Программирование на алгоритмическом языке Бейсик

7375
знаков
7
таблиц
5
изображений

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Информатика»

Тема: Программирование на алгоритмическом языке Бейсик


Содержание

Введение

1. Блок-схема алгоритма решение задачи

2. Описание блок-схемы алгоритма решения задачи

3. Распечатка программы на языке Бейсик

4. Распечатка исходных данных

5. Распечатка результатов расчета

Заключение

Литература


Введение

В настоящее время большое место в нашей жизни отведено различным устройствам предназначенным для создания комфорта в быту, облегчения выполнения работы и т.д. Одним из таких устройств является компьютер.

Хотя компьютеры создавались для численных расчетов, скоро оказалось, что они могут обрабатывать и другие виды информации. Для обработки различной информации на компьютере надо иметь средства для преобразования нужного вида информации в числовую форму и обратно. Сейчас с помощью компьютеров не только проводятся числовые расчеты, но и подготавливаются к печати книги, создаются рисунки, кинофильмы, музыка, осуществляется управление заводами и космическими кораблями и т.д. Компьютеры превратились в универсальные средства обработки информации.

Язык БЕЙСИК, предназначенный для обучения программированию и получивший широкое распространение в виде различных диалектов, прежде всего, как язык для домашних микрокомпьютеров.

Бейсик (BASIC - сокращение от англ. Beginner's All-purpose Symbolic Instruction Code - универсальный код символических инструкций для начинающих; англ. basic - основной, базовый) - семейство высокоуровневых языков программирования. Был разработан в 1963 профессорами Дартмутского колледжа Томасом Куртцом (Thomas E. Kurtz, 1928-) и Джоном Кемени (John G. Kemeny, 1926-1993).

Бейсик был спроектирован так, чтобы студенты могли писать программы, используя терминалы с разделением времени. Он создавался как решение для проблем, связанных со сложностью более старых языков. Он предназначался для более «простых» пользователей, не столько заинтересованных в скорости программ, сколько просто в возможности использовать компьютер для решения своих задач.

Несмотря на то, что язык уже использовался на нескольких миникомпьютерах, его настоящее распространение началось с его появления на микрокомпьютере Altair 8800. Многие языки программирования были слишком большими чтобы поместиться в небольшую память, которую пользователи таких машин могли себе позволить. Для машин с таким медленным носителем как бумажная лента (позднее - аудиокассета) и без подходящего текстового редактора такой небольшой язык как Бейсик был отличной находкой.


1.         Блок-схема алгоритма решения задачи

Блок-схема: знак завершения: начало1


2

DIM A(9), B(10)

 

3

S=0:X=0

 

4


5

 


Параллелограмм: A(I)6

B(I)=A(I)

 
7

Параллелограмм: R8

Блок-схема: документ: R

9


Блок-схема: подготовка: I=1, 910


11Блок-схема: документ: A(“;I;”)




B(10)=R

 
12

Блок-схема: подготовка: I=2, 1013


14

Блок-схема: подготовка: J=10, I,-1


Блок-схема: решение: B(J-1)>B(J)15

А

16

X=B(J): B(J)=B(J-1): B(J-1)=X

 

НЕТ

Блок-схема: подготовка: I=1, 1017


Блок-схема: документ: B(I)18


Блок-схема: решение: I MOD 2=019

ДА


20

S=S+LOG(B(I)^2)

 
НЕТ


Блок-схема: документ: S21


Блок-схема: знак завершения: КОНЕЦ22



Информация о работе «Программирование на алгоритмическом языке Бейсик»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 7375
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
274963
85
0

... ячейка, а имя переменной превращается в адрес ячейки. Появление этого адреса происходит в результате работы специального оператора языка (NEW), однако его значение в большинстве случаев не используется при программировании на алгоритмических языках типа Паскаль. Условимся считать, что адрес ячейки, которая будет хранить переменную А, есть А. Или, другими словами, А - это общее имя переменной и ...

Скачать
110612
10
19

... набор процедур и функций языков программирования Basic и Pascal, позволяют управлять графическим режимом работы экрана, создавать разнооборазные графические изображения и выводить на экран текстовые надписи. ГЛАВА 2. ГРАФИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЯЗЫКА ПРОГРАММИРОВАНИЯ В КУРСЕ ИНФОРМАТИКИ БАЗОВОЙ ШКОЛЫ (НА ПРИМЕРЕ BASIC И PASCAL)   2.1 Разработка мультимедиа курса «Графические возможности языков ...

Скачать
35650
0
0

... # будет тесно интегрирован с языком XML[1]. 2.2 Паскаль Паскаль [PASCAL - акроним с французского - Program Applique a la Selection et la Compilation Automatique de la Litterature] - Процедурно-ориентированный язык программирования высокого уровня, разработанный в конце 1960-х гг. Никлаусом Виртом, первоначально для обучения программированию в университетах. Назван в честь французского ...

Скачать
87126
13
0

... сообщение об ошибке, которое выводится на русском языке. Место ошибки в программе указывается после перехода в текстовый экран и нажатием клавиши <Enter>. 2.2. Запись основных алгоритмических конструкций в среде Лого Миры и их использование для решения вычислительных задач Понятие алгоритма Понятие алгоритма такое же основополагающее для информатики, как и понятие информации. Именно ...

0 комментариев


Наверх