СОДЕРЖАНИЕ

Задание

Реферат

Введение

1 Теоретические и практические основы разрабатываемой темы

1.1 Теория конечных автоматов

1.2 Области прикладного применения теории конечных автоматов

2 Разработка программного продукта

2.1 Современные требования к программным продуктам

2.2 Предполагаемая структура разрабатываемого ПП

2.3 Обоснование выбора средств реализации

2.4 Функциональная схема ( блок-схема )

2.5 Алгоритм реализации основной функции ПП

2.6 Иерархия экранных форм

2.7 Систему контроля неквалифицированных действий пользователя

3 Руководство пользователя, инструкция по инсталляции

3.1 Требования к аппаратным средствам

Выводы

Список литературы

Приложение А

 


РЕФЕРАТ

Курсовая работа по дисциплине «Основы дискретной математики» на тему: « Программа – конструктор для построения МП – транслятора по его параметрам с последующей проверкой задаваемых пользователем цепочек»

В работе рассмотрен вопрос построения автоматов-трансляторов с магазинной памятью, проверкой задаваемых цепочек. Программу можно использовать в учебных целях, для построения автоматов с последующим использованием созданных файлов в других приложениях, создаваемых с помощью среды программирования Delphi.

Работа посвящена изучению такого раздела дискретной математики, как автоматы-трансляторы с магазинной памятью. На основе полученных знаний разработан программный продукт, реализующий построение МП-транслятора путем задания управляющей таблицы. При работе приложение позволяет пользователю построить транслятор. Затем пользователь может выполнить проверку цепочки. Если пользователь изучит теоретический материал, то работа не вызовет большого затруднения. Теоретический материал излагается ниже в записке, а также в реализованной справочной службы программы. Работа программного продукта реализована достаточно наглядно, что делает его пригодным для использования его в целях более качественного обучения студентов по указанному выше разделу дискретной математики.

Ключевые слова:

дискретная математика, МП-транслятор, управляющая таблица, входная цепочка, выходная цепочка.


Введение

 

В настоящее время компьютеры все чаще используются не только для обработки данных и уточнения параметров моделей, но и для постановки компьютерного эксперимента, во многих случаях призванного заменить дорогостоящий натурный эксперимент. Поэтому дальнейшее развитие математического моделирования связано с применением современных средств компьютерной математики как инструмента подготовки высококвалифицированных специалистов, построения содержательных моделей, накопления и хранения информации, полученной в результате исследования этих моделей, т.е. с разработкой новых информационных технологий для образования и научных исследований.

Развитие научно-технического прогресса ведет к росту потребности в технических, математических и иных расчетах, в соответствующих программных продуктах. Не последнее место в научных исследованиях занимает математическое моделирование с применением информационных технологий. В электротехнике и электронике широко используют MathCAD для проектирования всевозможные процессов, импульсов, сигналов.

Также математическое моделирование используется в металлургических направлениях. В частности в ДГМА производится математическое моделирование горячей и холодной прокатки на языке PASCAL. Производится математическое моделирование процесса переворачивания сталеразливочных ковшей, расчет механических свойств разных металлов и сплавов в условиях холодной деформации, анализ влияния выходных параметров процесса холодной прокатки на величину основных энергосиловых параметров.

В связи с широким распространением быстродействующих электронно-вычислительных машин главной задачей математического моделирования стала задача обеспечения интерактивности взаимодействия исследователя с моделируемым объектом, в том числе, в реальном времени. В научных исследованиях это сводится к определению архитектуры и состава программно аппаратных средств интерфейса пользователя, предварительной обработке исходных данных с учетом их амплитуды, частотных и временных характеристик, идентификации, прогнозированию и управлению, исследуемым объектом. Научные достижения включают методики разработки инструментальных средств и ряд алгоритмов для обеспечения человеко-машинного интерфейса, предварительной обработки данных и идентификации нелинейных динамических систем, визуализации полученных результатов.

 


Реферат

Дискретная математика– раздел математики, занимающийся изучением свойств объектов конечного характера.

Дискретная математика включает в себя такие разделы как множества, алгебра высказываний, теория конечных автоматов, теория графов.

В этой курсовой работе будет предпринята попытка раскрыть как можно шире понятие автоматов-трансляторов с магазинной памятью.

Delphi является одним из наиболее быстрых средств для реализации поставленной задачи (написание кода программы и визуальное создание вида программы занимают очень короткий промежуток времени по сравнению с другими языками).

Однако основная ценность приложения – алгоритмическая поддержка. С одной стороны разработка качественного интерфейса заметно облегчается при использовании сред визуального программирования, а с другой стороны для разработки завершенных корректных приложений необходима теоретическая база.

При разработке программного продукта использовалась интегрированная среда Delphi 6.



Информация о работе «Программа–конструктор для построения МП–транслятора по его параметрам с последующей проверкой задаваемых пользователем цепочек»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 36295
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
141647
0
0

... позволяет связывать твёрдотельные модели, сборки или чертежи, созданные с помощью SolidWorks 97, с файлами других приложений, что значительно расширяет возможности автоматизации процесса проектирования. С помощью технологии OLE можно использовать информацию, полученную в других приложениях Windows, для управления моделями и чертежами SolidWorks. Например, размеры модели могут быть рассчитаны в ...

Скачать
170298
0
0

... 2.2 Понятия языка Лисп ________________________________ 2.2.1 Атомы и списки _____________________________ 2.2.2 Внутреннее представление списка _____________ 2.2.3 Написание программы на Лиспе _______________ 2.2.4 Определение функций _______________________ 2.2.5 Рекурсия и итерация _________________________ 2.2.6 Функции интерпретации выражений ____________ 2.2.7 Макросредства ...

Скачать
219671
1
4

... оптимальные варианты оснащения офиса коммерческой компании комплектом оборудования, достаточным для решения поставленной задачи Глава 1. 1.1 Постановка задачи. Целью данного дипломного проекта является разработка системы управления работой коммерческой компании. Исходя из современных требований, предъявляемых к качеству работы управленческого звена коммерческой компании, нельзя не отметить, что ...

Скачать
197004
0
0

...  2Локальные вычислительные системы представляют собой совокуп-  2ность технических и программных средств в ограниченном пространс-  2тве в единую автоматизированную информационную сеть, функциониру-  2ющую с высокой производительностью на основе использования высо-  2коскоростных каналов связи. Обычно локальные сети охватывают несколько рядом стоящих зданий. Наиболее яркое воплощение ...

0 комментариев


Наверх