Программа информационной поддержки создания плана местности

41309
знаков
0
таблиц
15
изображений

СОДЕРЖАНИЕ

 

1. Постановка и анализ задачи

2. Разработка логической схемы данных

4. Основные алгоритмы

4.1 Описание алгоритма

4.2 Блок-схема алгоритма

5. Программная реализация

5.1 Выбор среды разработки программы

5.2 Работа с таблицами

5.3 Работа с графикой

5.4 Разработка интерфейса

5.5 Некоторые особенности алгоритмов

5.6 Тестирование

6. Описание программы

7. Инструкция по установке

8. Руководство пользователя

8.1 Главное меню

8.2 Панель быстрых кнопок

8.3 Вкладка "Таблица"

8.4 Вкладка "План"

9. Контрольный пример

Заключение

Список литературы

Приложение

 


1. ПОСТАНОВКА И АНАЛИЗ ЗАДАЧИ

 

Задача: разработать программу информационной поддержки создания плана местности.

Исходные данные: Windows98, система описания точек плана местности с возможностью легкой модификации, возможность графического представления плана, построение маршрутов, оценка длины маршрута, вывод информации на экран и печать.

Назначение программы – она позволяет рисовать на карте маршруты, оценивать их длину и расстояния, что может понадобиться пользователям как в личных целях (например, туристам), так и при проведении геодезических работ, работ по прокладке кабеля и трубопровода и т.д. и т.п.

Рассмотрим это задание по пунктам.

Так как мы создаем план местности, подразумевается, что координаты точки плана местности задаются в виде широты и долготы, те в градусах. При этом мы должны учитывать, что широта подразделяется на северную и южную, каждя от 0 до 90 градусов; а долгота – на западную и восточную, от 0 до 180 градусов.

Кроме координат пользователю может понадобиться: номер маршрута, чтобы осуществить рисование нескольких маршрутов, тип объекта, находящегося в данной точке, а также какие-либо дополнительные комментарии.

При таком раскладе систему описания точек плана лучше всего представить в виде таблицы, где каждая запись будет содержать обе координаты, тип объекта, номер маршрута и комментарии. При этом "возможность легкой модификации" по отношению к таблице обеспечить более просто, чем, скажем, по отношению к файлу.

Но для оценки длины маршрута, так как там вычисляется длины отрезков, удобнее будет использовать еще одну таблицу.

И можно будет ввести еще таблицу, в которую будет заноситься перечень типов объектов, чтобы пользователю было удобнее их вносить в главную таблицу.

Возможность графического представление плана означает, что пользователь должен увидеть результат работы программы на экране, либо в распечатанном виде, те должно быть наличие экранного интерфейса, чтобы пользователю было удобнее работать с такой программой.

Так же для удобства работы с графическим представлением плана необходимо реализовать возможность его масштабирования. А для наглядности можно добавить вывод на рисунок названий объектов и расстояний.

Учитывая в качестве операционной системы Windows98 и наличие экранного интерфейса, а также работу с таблицами и графикой, на мой взгляд для разработки программы больше подходит среда С++ Builder 5.

 
2. РАЗРАБОТКА ЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ДАННЫХ

В программе для хранения данных используются таблицы: одна основная, с которой работает пользователь, и две вспомогательных, с данными которых оперирует программа.

Все таблицы хранятся в формате таблиц Paradox Database, в файлах с расширением *.db.

Главная таблица состоит из шести полей со следующими характеристиками:

ID – идентификатор записи. Это поле является ключевым – то есть по нему сортируются данные в таблице. Тип – автоинкремент. Поле ID доступно только для чтения. При создании таблицы его значение равно единице, и будет увеличиваться на единицу при каждом создании новой записи. Удаление записи не изменяет значения поля ID других записей.

Latitude – содержит значение широты текущей точки на карте в формате чисел с плавающей точкой, на которые накладывается ограничение в виде области допустимых значений от –90 до 90. Положительные числа соответствуют северной широте, отрицательные – южной.

Longitude - – содержит значение долготы текущей точки на карте в формате чисел с плавающей точкой, на которые накладывается ограничение в виде области допустимых значений от –180 до 180. Положительные числа соответствуют восточной долготе, отрицательные – западной.

Object Type – поле типа–"строка". В нем указывается тип объекта, находящегося в данной точке.

Course – поле типа "целое число". Содержит номер маршрута, к которому принадлежит данная точка.

Comments – поле типа "строка", отведено для комментариев.

Ввод значений в поля Latitude, Longitude и Course обязательно.

Вспомогательная таблица ObjectTable, хранящаяся в фале objects.db, содержит перечень типов объектов, ее присутствие в каталоге программы обязательно. Данные из этой таблицы заносятся вполе со списком, с помощью которого пользователь легко может занести нужный тип объекта в главную таблицу, не набирая его вручную. В программе возможно добавление типа объекта в таблицу, удалить тип или очистить всю таблицу. В явном виде ObjectTable не отображается.

Она имеет следующие поля:

Object_ID – идентификатор записи. Тип поля – автоинкремент.

Object Type – тип объекта.

Вспомогательная таблица RasstTable также находится в каталоге программы в файле Rasst.db. Она используется программой в процессе рисования плана: в нее заносится индекс маршрута и расстояния его отрезков. Пользователь может посмотреть содержимое этой таблицы, отключив флажок "Скрыть таблицу расстояний".

Эта таблица содержит поля:

Course – номер маршрута. Тип поля – целое число.

Distance – расстояние, в километрах. Тип поля – число с плавающей точкой.

На рис.2.1 показана схема данных в виде таблиц и связей между ними.

Рис.2.1. Схема данных.



Информация о работе «Программа информационной поддержки создания плана местности»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 41309
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 15

Похожие работы

Скачать
183919
2
5

... -правовую базу выпускной квалификационной работы. 4.3 Социологическое обеспечение выпускной квалификационной работы Программа социологического исследования на тему: “Разработка муниципальной информационной политики” Обоснование проблемы исследования. Социальная и политическая перестройка в России, формирование рыночных отношений объективно привели к повышению роли информации в жизни ...

Скачать
164356
15
5

... личных подсобных хозяйств Агинского Бурятского автономного округа на 2005 - 2010 гг.», который подготовлен в проектом варианте. 4. Основные направления совершенствования деятельности органов государственного управления по поддержке личных подсобных хозяйств сельского населения в Агинском Бурятском автономном округе   4.1 Проблемы и приоритеты развития личных подсобных хозяйств в Агинском ...

Скачать
137156
2
1

... изучения семей привели к разработке таких психологических, педагогических, социологических методов, которые углубляют и расширяют представления о современной семье. ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С МОЛОДЫМИ СЕМЬЯМИ СЕЛА ВОРОНОВКА 3.1 Общая характеристика с. Вороновка Шегарского района Томской области Шегарский район расположен в южной части Томской ...

Скачать
203555
35
13

... положения и поддержку детей; -      в настоящее время в России разработан и реализован механизм финансирования целевых программ по поддержке материнства и детства. 2. Финансовый механизм реализации государственной политики по поддержке материнства и детства 2.1 Порядок и условия выплаты социальных пособий К настоящему времени в России сложилась достаточно развитая система пособий, ...

0 комментариев


Наверх