МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

САМАРКАНДСКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Кафедра: «Информатика и вычислительная техника»


ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Тема: «Последовательность шагов создания VCD и DVD дисков»

 

Исполнитель: Рахмонкулов В. Р.

Руководитель: Эшкуватова Э. И.

г. Самарканд 2010 г.


Отзыв

На проектную работу учащегося Самаркандского колледжа информационно-коммуникационных технологий и промышленности Рахмонкулов Валижон Рахмонкулович

Представленная работа вполне отвечает требованиям, предъявляемых к работам по созданию VCD и DVD дисков на персональном компьютере.

В связи с тем, что Рахмонкулов Валижон Рахмонкулович в достаточной степени знает принцип работы устройств персонального компьютера и принципы созданию VCD и DVD дисков, то проект практикант выполнил самостоятельно и данный проект может являться инструкцией по созданию VCD и DVD дисков на персональном компьютере. Практическая реализация также проведена самим практикантом.

Проект хорошо оформлен и может служить инструкцией по созданию VCD и DVD дисков на персональном компьютере.

Руководитель преддипломной практики: / Эшкуватова Э. И. /


Введение

Я проходил учебную преддипломную практику в экономическом отделе Хокимията Булунгурского района. Экономический отдел Хокимията Булунгурского района не только занимается расчетом заработной платы сотрудников в конце месяца, но и проводит оперированием бюджетных денег для махаллинских комитетов, направленных в помощь гражданам Булунгурского района, переводит деньги на реконструкцию зданий, школ, колледжей и др., а также выполняет другие операции. Все данные обрабатываются на компьютере.

Персонал очень часто сталкивается с потерями необходимых им данных на компьютерах. Это связано, в основном, с частыми внезапными перебоями электроэнергии, что приводит к выходу операционной системы из рабочего строя или повреждение других аппаратных средств (Примечание: источником бесперебойного питания снабжены не все компьютеры). Восстановление нужных данных, трудоемкий процесс, кроме того, моя практика заканчивается через месяц и некому будет их восстанавливать, поэтому моим предложением стало предварительная запись информации на компакт диски.

Кроме того, существует и архивная информация, которая нуждается в повторной перезаписи, т. е. копирование CD и DVD, создание их копий.


1. Анализ исходных условий и постановка задачи

 

В своём распоряжении учреждение имеет семь компьютеров. Компьютеры расположены в разных помещениях одного здания.

На всех компьютерах установлена ОС Windows XP, пакет MS Office и другие промышленные и бухгалтерские программы, а также во всех системных блоках установлены Mother Board от Gigabit for i895 чипсет, установлены 80 G ATA/IDE дисководы, дисководы для гибких дисков, DVD-RW проигрыватели.

Провести вводную беседу о CD и DVD дисках. Объяснить принцип записи и чтения на них информации. Условия хранения. В качестве введения рассказать немного об истории их создания.

Провести исследования и доказать персоналу о ненадобности использования других вариантов резервного хранения данных.

Ни на одном компьютере не установлено специальное программное обеспечение для записи CD и DVD дисков, поэтому необходимо ознакомить персонал с различным программным обеспечением, предоставив им самим выбор, предварительно указав на достаток и недостаток каждого ПО.

Так как большую часть информации составляют данные видео формата, то научить персонал создавать Video CD и DVD.

Обучить персонал правильному процессу выполнения записи CD и DVD дисках.


2. Реализация

 

В современном мире наблюдается повсеместная замена аналогового представления информации цифровым. Хорошим примером могут служить разнообразные приложения, а в частности обработка цифрового видео и звука.

Причиной этого является тот факт, что цифровая видеозапись обеспечивает заметно лучшее качество кадра, более четкое изображение и лучшую цветопередачу. А это как раз те качества, которые являются самими важными. Более того, копия цифрового видеофильма неотличима от оригинала, что делает редактирование и обработку изображения – даже на уровне среднего пользователя видеокамерой – намного проще и более высоким качеством по сравнению с аналоговой видео технологией. Необходимо отметить, что от длительного хранения и от многократной перезаписи аналоговая запись искажается и даже приходит в негодность, тогда как цифровая своих свойств со временем не изменяет.

С самого появления цифрового видео возникла проблема, какие носители использовать для его хранения. В данной работе рассматривается стандарт DVD, потому как он является наиболее перспективным в настоящее время и предоставляет некоторые дополнительные возможности по управлению проигрыванием видео и аудио, навигации, добавляя интерактивность в простой видео просмотр.

Можно с уверенностью сказать, что каждый пользователь ПК сталкивался с проблемой резервного копирования необходимых ему данных, которые могли бы быть потеряны в любой момент. Например, заражение ПК вирусом, который приводил в негодность нужную пользователю информацию, выход из строя или повреждение жесткого диска без возможности его восстановления. Наиболее популярным среди всех сменных носителей информации являются DVD-R или CD-R. Они являются дешевыми и общедоступными, удобными в хранение, в отличие от USB-флеш накопителя. При аккуратном хранение информация может находиться на компакт диске до 15 лет. Компакт диск устойчив против механических и электромагнитных воздействии. Может хранить данные объемом 4.7 Гб (или 8 Гб) и 700 Мб. В отличие от дискеты данные поддаются восстановлению.


Информация о работе «Последовательность шагов создания VCD и DVD дисков»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 103385
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
158538
1
8

... необходимо загрузить весь файл целиком. Другим, не принципиальным, но существенным ограничением формата является большой объем полученных файлов. Таким образом, на телефонах появился формат видео, способный обеспечить высокое качество изображения при практически кинематографической частоте кадров. Качество воспроизведения зависит лишь от объема доступной памяти. Видеоролик проигрывается на полный ...

Скачать
461693
14
14

... информация должна поступать в декодер при восстановлении звукового сигнала. Декодер преобразует серию сжатых мгновенных спектров сигнала в обычную цифровую волновую форму. Audio MPEG - группа методов сжатия звука, стандартизованная MPEG (Moving Pictures Experts Group - экспертной группой по обработке движущихся изображений). Методы Audio MPEG существуют в виде нескольких типов - MPEG-1, MPEG-2 и ...

Скачать
106369
7
1

... такие требования выдвигают покупатели, находящиеся в нашей «нише». Такие же показателя необходимо использовать в рекламных акциях на телевидении, стендах, журналах и так далее. ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА МАРКЕТИНГА   3.1 Товарная политика Товар - любой материальный продукт, способный удовлетворить те или иные потребности и представленный на рынке как объект продажи. В данном случае ...

0 комментариев


Наверх