МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Реферат

по курсу МиСЗКИ

на тему: «Брандмауэры»

Выполнил:

Студент группы А-46

Сафонов Д.В

Проверил: Пескова О.Ю.

Таганрог 2009 г.


Содержание

1 Понятие брандмауэра (firewall)

2 Типы firewall

3 Работа firewall

4 Встроенные в Windows firewall

5 Windows XP SP2

6 Windows Vista

7 Windows 7

8 Персоальные Firewall

Список используемой литературы


1 Понятие брандмауэра (firewall)

В анлийском "firewall" имеет исходное значение "противопожарная стена", которая должна была защищать здание от распространения огня. Точно такое же значение имеет и немецкое слово "brandmauer". В русском языке не появилось однословного аналога этому термину, наиболее укоренившийся аналог "firewall" на русском - это "сетевой экран" (вариант - межсетевой) . firewall из мира компьютерных технологий должен блокировать разные виды нежелательных проникновений внутрь вашего компьютера через компьютерную сеть. Сейчас firewall - необходимый элемент сетевой безопасности, в т. ч. безопасности пользователя, подключившегося к сети интернет Для того, чтобы фильтровать и контролировать сетевой трафик, существуют самые различные средства - и аппаратные и программные. Однако в данной работе обращается внимание именно на то, что должно защищать обычного пользователя, подключившегося к сети интернет, а таким средством обычно является персональный файрволл - обычная компьютерная программа, которая устанавливается на отдельный компьютер и защищает его без помощи какого-либо дополнительного оборудования.

На сегодняшний день даже корректно настроенная антивирусная программа с самыми свежими вирусными базами не в силах полностью защитить компьютер от угроз извне. Отчасти из-за того, что при разработке глобальной сети Интернет требованиям безопасности не уделялось достаточного внимания, а основной упор делался на удобство обмена информацией. Незащищен и стек протоколов TCP/IP (Transmission Control Protocol/Internet Protocol), который по своей природе не отвечает современным требованиям безопасности. Разумеется, профессиональные и доморощенные хакеры не упускают возможность использовать такие уязвимости. Именно для защиты от разрушительных действий и для предотвращения кражи информации с компьютеров и предназначены файрволы.

Большая часть функций файрвола дублирует функции межсетевого экрана, однако персональный файрвол так же может обеспечивать дополнительные возможности:

- Контроль за приложениями, использующими порты. В отличие от обычных межсетевых экранов, персональный файрвол может определять не только используемый протокол и адреса, но и точное название приложения, запрашивающего соединение (или пытающегося слушать на каком-то порту), в частности, возможен контроль за неизменностью приложения (в случае изменения приложения вирусами или троянами, устанавливающимися в качестве плагинов, сетевая активность приложения блокируется).

- Назначение раздельных правил разным пользователям без дополнительной сетевой авторизации.

- Режим обучения, когда при первом обращении программы к сетевым ресурсам пользователю выдаётся запрос (обычно вида «запретить всегда, запретить однократно, всегда разрешить, разрешить однократно, создать правило»).

- Режим смешанной фильтрации (при которой проверяются различные параметры на различных уровнях сетевых протоколов — от второго (проверка на фальсификацию MAC-адреса) до 4 (фильтрация портов), и даже вышестоящих уровней (фильтрация содержимого веб-сайтов, проверка почты, отсеивание спама).

2 Типы firewall

Файрволы бывают двух видов – аппаратные и программные.

Аппаратный брандмауэр представляет собой устройство, которое подключается между компьютером (или локальную сеть) и точкой доступа в Интернет. Его достоинство заключается в том, что, являясь отдельным приспособлением, оно не потребляет ресурсы ПК, возможность защищенной работы без изменения настроек на любом компьютере, встроенная аппаратная защита от вирусов, предотвращения и защиты от атак (IDP) и функция фильтрации спама, . Недостатком, как правило, оказывается сравнительно высокая цена для домашних пользователей, и, как следствие, основной областью применения файрволов становятся локальные сети различных компаний.

В этой работе речь пойдет в основном о персональных программных брандмауэрах, однако почти все нижесказанное в равной степени касается и аппаратных. Программный файрвол представляет собой ПО, контролирующее выход компьютера в локальную сеть, а также попытки подключиться к нему извне, и на основе заранее заданного набора правил разрешающее или запрещающее те или иные действия. По сути, брандмауэр – это стена, разделяющая сетевой адаптер и операционную систему. Любые данные, как входящие, так и исходящие, «наталкиваются» на нее и проходят тщательную проверку.

Первые файрволы появились еще в 1980-х и представляли собой обычные маршрутизаторы, включающие фильтрацию пакетов (пересылаемые данные проверялись по заданному набору правил и не пропускались далее в случае несоответствия). В 1990-х годах появились так называемые firewall`ы цепного уровня. Далее по сложности и новизне - "защитники" программного уровня. Позже в основу файрволов легла динамическая фильтрация пакетов. А самая новая на сегодня архитектура программ типа firewall - kernel proxy (эта архитектура имеет как программные, так и аппаратные реализации). В основном, каждое новое поколение основывается на принципе работы предыдущего. То есть то, что справедливо для первого поколения, может быть применимо для второго поколения, правда с некоторыми поправками и дополнениями.



Информация о работе «Понятие брандмауэров»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 42151
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
37150
1
4

... содержимое. Передачи типа MBONE представляют потенциальную угрозу, если пакеты содержат команды, изменяющие параметры работы средств защиты и позволяющие злоумышленникам получить доступ. Вирусы - брандмауэры не защищают от пользователей, загружающих программы для ПЭВМ, зараженные вирусами, из Интернетовских архивов или передачи таких программ в качестве приложений к письму. Так ...

Скачать
34495
1
0

... , а также проверяет адреса источника и назначения каждого обрабатываемого сообщения. Это обеспечивает безопасность, помогая предотвратить нежелательные проникновения в сеть или на компьютер. Программный брандмауэр выполняет те же функции, используя не внешнее устройство, а установленную на компьютере программу. На одном и том же компьютере могут использоваться как аппаратные, так и программные ...

Скачать
46938
0
5

... универсальный сервер часто называют сервером приложений. Серверы в сети часто специализируются. Специализированные серверы используются для устранения наиболее "узких" мест в работе сети: создание и управление базами данных и архивами данных, поддержка многоадресной факсимильной связи и электронной почты, управление многопользовательскими терминалами (принтеры, плоттеры) и др. Файл-сервер (File ...

Скачать
39586
0
0

... можно доказать, что он причинен, то есть деяния, приводящие к ущербу, можно квалифицировать в терминах правовых актов как состав преступления. Поэтому при определении угроз безопасности информации в этом случае целесообразно учитывать требования действующего уголовного права (Уголовный кодекс РФ, 1996г.), определяющего состав преступления. В рассматриваемом случае к таким преступлениям можно ...

0 комментариев


Наверх