2. Стандарты.

 

2.1      Структурная схема ЛВС.

 

В настоящий момент ЛВС ООО "Комирегионгаз" построена на базе одного промышленного сервера, маршрутизатора Cisco 3640 и 3-х коммутаторов Catalyst 3100. Общая пропуская способность сети составляет 10/100 Мбит/с и позволяет осуществлять полноценную загрузку сервера и использовать современное ПО.

В ЛВС включено около 40 рабочих станций и 6 сетевых принтеров. На рисунке приведены только интересующие в рамках создаваемой ИС рабочие станции и принтер. Внутри ООО "КРГ" организована и функционирует электронная почта с представительствами в различных городах (филиалами) и Компанией.

В магистрали ЛВС организован один (центральный) узел коммутации. В указанном узле ЛВС установлены три соединенных между собой коммутатора Catalyst 3100, которые образуют тем самым единый центральный коммутатор. Коммутатор Catalyst 3100 - это 24-портовый коммутатор ЛВС, обеспечивающий многоуровневую функциональность. Данный коммутатор обеспечивают поддержку таких функций, как формирование виртуальных локальных сетей (VLAN), сервисы АТМ, возможность контроля за устройством и сетью посредством RMON. Catalyst 3100 имеет 24 фиксированных порта Ethernet 10Base-T и один флекс-слот, который может быть использован для установки модуля, осуществляющего доступ к глобальным сетям, либо любого модуля, поддерживаемого коммутаторами серии Catalyst 3000.

Сетевые станции (персональные компьютеры, сетевые принтеры) подключаются к сети по каналам Ethernet. При этом каждая станция подключается непосредственно к одному из портов Ethernet-коммутатора.

К коммутатору 1 подключается сервер баз данных.

К одному из портов Ethernet коммутатора 2 подключается многопротокольный модульный маршрутизатор Cisco 3640. В его конструктив установлен модуль с интерфейсами Ethernet - два порта (Интерфейсы Ethernet предназначены для подключения к ЛВС организации) и два порта с последовательными интерфейсами. Управляется с помощью универсального программного обеспечения Cisco IOS, которое поддерживает протоколы локальных и глобальных сетей, оптимизирует работу с глобальными сетями, контролирует межсетевой доступ и возможность осуществления маршрутизации между VLAN-ами и управление потоками трафика. Имеется поддержка PPP как для входящих (dialin), так и для исходящих (dialout) соединений. Также в программное обеспечение, поставляемое вместе с маршрутизатором, добавлена опция обеспечения безопасности данных, передаваемых по WAN - интерфейсам. В настоящее время обеспечивается безопасность данных, передаваемых по протоколу IP.

Для осуществления мониторинга сети используется SNMP-адаптеры, подключенные к SuperStack II PS Hub. Повторитель в свою очередь подключен к каждому из коммутаторов и маршрутизатору. Мониторинг осуществляется по протоколу SNMP.

2.2      Информационные ресурсы (классификация объектов).

Данные, с которыми работают сотрудники организации ООО «КРГ», относятся к конфиденциальным, поскольку несут действительную коммерческую ценность в силу неизвестности и не владения ею третьими лицами. Ниже перечислены все данные, которые будут создаваться, использоваться и храниться в разрабатываемой системе.

1.         Общая информация по основным объектам МГ и ГРС (адрес, управленческий состав на объекте, телефоны);

2.         Информация по техническим характеристикам основных объектов МГ и ГРС;

3.         Информация по техническим характеристикам основных устройств МГ и ГРС;

4.         Информация по событиям (авариям/ремонтным работам);

5.         Графическое представление объектов и устройств МГ и ГРС в виде схем различного типа (хранятся в файлах):

5.1 Общая схема подключения основных объектов и устройств МГ;

5.2 Схемы узлов подключения газа (по различным объектам, расположенным на общей схеме МГ, за исключением тех, для которых предусматриваются специализированные схемы);

5.3 Схемы месторождений;

5.4 Технологические схемы ГРО;

5.5 Технологические схемы Трансгазов;

5.6 Схема низких сетей (схемы ГРС);

5.7 Технологические схемы подключения потребителей (по каждому – основные и резервные схемы).

Поскольку данные, описывающие стратегические расположения и реальные физические наименования объектов и устройств газопровода и газораспределительной сети относятся к государственной тайне, было принято решение в рамках дипломного проекта использовать только аббревиатуры объектов. Использование реальных географических координат при разработке системы не требуется, так как для ОДС важным является условное расположение объектов с основными техническими характеристиками, а также способы подключения потребителей газа.

Каждый из объектов информационной системы имеет свой жизненный цикл, который состоит из следующих стадий:

o    создание объекта субъектом;

o    хранение объекта;

o    передача объекта от хранилища к месту обработки и обратно;

o    обработка объекта (создание нового объекта, его модификация и удаление).

В соответствии с данным жизненным циклом можно определить основные действия с объектом:

o    хранение объекта;

o    передача объекта;

o    обработка (создание, модификация, уничтожение) объекта.

2.3      Пользователи ИС (классификация субъектов).

1.         Генеральный директор организации ООО «Комирегионгаз» - осуществление общего контроля деятельности предприятия, в частности контроля деятельности оперативно-диспетчерской службы. То есть субъект, использующий объекты;

2.         Системный администратор – внедрение ИС в информационную структуру организации, настройка возможностей взаимодействия с другими программными продуктами, в частности, контроль правильности функционирования системы. То есть субъект, администрирующий объекты (обеспечивающий среду работы с объектами);

3.         Начальник ОДС – использование ИС, контроль правильности и своевременность наполнения. То есть субъект, создающий, использующий и контролирующий использование объектов объекты;

4.         Диспетчера ОДС (сменные) – непосредственное наполнение БД, создание схем, использование в производственном процессе, формирование отчетов. То есть субъекты, создающие и использующие объекты.

2.4      Класс безопасности.

Все классы оценки автоматизируемых систем разделяют на 3 группы, которые различаются особенностями обработки и хранения информации.

Разработанная система является многопользовательской в плане одновременного доступа нескольких пользователей к ней, поскольку одновременно с системой могут работать генеральный директор организации, администратор системы, начальник диспетчерской службы и диспетчера ОДС. При этом все права доступа и возможные действия строго разграничены между пользователями. Следовательно, разрабатываемую ИС необходимо отнести к 3 группе. При этом информация, обрабатываемая и хранящаяся в системе, является конфиденциальной, а, следовательно, к ней необходимо применить класс защиты 1Г (или С2 – по «Оранжевой книге»).


Информация о работе «Политика информационной безопасности для ИС "Учет и графическое представление основных объектов и устройств МГ и ГРС"»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 66562
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
120458
12
1

... eth0:2 - 192.168.3.1/24 Для того что бы протестировать первым средством понадобится рабочая станция из которой нужно пытаться зайти на сервер. Для тестирования на ней будет установлено: Операционная система Linux и Windows 2000 pro Интернет обозреватель (Internet Explorer,Fire Fox или любой другой). Сетевая карточка, которая поддерживает технологию Ethernet. После того как сервер и рабочая ...

Скачать
122751
1
8

... , в том числе и относительно соблюдения прав пассажира. В связи с этим большее распространение получили зарубежные системы бронирования, технический уровень и соответствие стандартам которых значительно выше. 3. Информационные технологии в системах управления гостиницы Орзу 3.1 Общая характеристика гостиницы Орзу Сеть гостиниц Орзу состоит из двух гостиниц, расположенных в жилом квартале ...

Скачать
103606
6
9

... газа на линейных кранах, продувать конденсатосборники и т. п.; -           ликвидировать аварии и неисправности на линейной части газопровода, ГРС, КС; -           участвовать в проведении капитальных ремонтов магистрального газопровода; -           осуществлять своевременный ремонт грунтового основания и насыпей, а также проводить мероприятия по предотвращению эрозионного размыва грунтов; ...

Скачать
224699
13
7

... в предсказании краткосрочных процессов (на 10-15 лет), что связано с отсутствием необходимых материалов о состоянии компонентов экосистем и процессах их эволюционных и циклических изменений.   1.4 Экономические последствия строительства и эксплуатации водохранилищ   1.4.1 Воздействие ГТС на земельные ресурсы Изменения, вносимые созданием и эксплуатацией ГТС в режим водотока, как и изменения, ...

0 комментариев


Наверх