КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Информатика»

по теме: «Поисковые системы Интернета»


1. Дать определение программного и математического обеспечения ИС

ИС имеют сложную структуру, используют ресурсы нескольких категорий, состоит из отдельных частей, называемых подсистемами. Подсистема - это часть системы, выделенная по какому-либо признаку. Общую структуру информационной системы можно рассматривать как совокупность подсистем независимо от сферы применения. В этом случае говорят о структурном признаке классификации, а подсистемы называют обеспечивающими. Основные обеспечивающие подсистемы: техническое, математическое, информационное, программное, лингвистическое, организационное, правовое, эргонометрическое.

ИС могут использовать отдельно стоящие компьютеры или вычислительные системы или вычислительные сети различного масштаба. В ИС могут использоваться как универсальные компьютеры, так и специализированные, например так называемая машина баз данных, аппаратным путем реализующая функции реляционной алгебры.

Математическое и программное обеспечение - совокупность математических методов, моделей, алгоритмов и программ для реализации целей и задач информационной системы, а также нормального функционирования комплекса технических средств.

К средствам математического обеспечения относятся:

средства моделирования процессов управления;

типовые задачи управления;

методы математического программирования, математической статистики, теории массового обслуживания и др.

В состав программного обеспечения входят системное и прикладное программное обеспечение, а также техническая документация.

Системное программное обеспечение включает операционные системы для используемых аппаратных платформ, различные операционные оболочки, повышающие уровень интерфейса пользователя, системы программирования, программы для работы в сети, системные тесты, программы для администрирования сетей, баз данных.

Прикладное программное обеспечение можно быть типовым и специализированным.

Типовое прикладное программное обеспечение ориентированно на классы задач. Оно может настраиваться на конкретный случай использования. В качестве таких средств используются СУБД, текстовые процессоры, электронные таблицы, программы распознания текста и речи, генераторы отчетов для систем баз данных и др.

Специализированное программное обеспечение создается для конкретной информационной системы или для класса систем, имеющих узкое назначение.

Типовое прикладное программное обеспечение может быть общего назначения или ориентированно на конкретную предметную область, а также ориентированным на конкретную аппаратную платформу или мобильным.

Техническая документация на программные средства должна содержать:

описание задач,

экономико-математическую модель задачи,

перечень программных модулей,

алгоритм программы,

список используемых обозначений,

контрольные примеры.

2. Виды запросов к БД в СУБД

Системы управления базами данных (СУБД) - это программные средства, предназначенные для ввода, наполнения, удаления, фильтрации и поиска данных.

Фундаментом технологий баз данных является модель данных, на которой базируется конкретная СУБД. Модель описывает набор понятий и признаков, которыми должна обладать конкретная СУБД и управляемые ими базы данных, если они основываются на этой модели. Наличие такой модели позволяет сравнивать конкретные реализации СУБД и оценивать их соответствие модели.

История создания и развития СУБД насчитывает около сорока лет. За этот период были разработаны многочисленные модели данных, прежде всего это сетевые, иерархические, реляционные и объектные модели данных. Сетевые и иерархические модели в настоящее время считаются устаревшими, но существует множество баз данных созданных на их основе и требующих поддержания их работы.

Одним из крупнейших достижений в этой области является создание реляционной модели данных и базирующейся на ней теории реляционных баз данных, которая позволила получить важные результаты для развития теории баз данных. Как отмечают многие исследователи, своим успехом реляционная модель данных во многом обязана, в первую очередь тому, что опиралась на строгий математический аппарат теории множеств, отношений и логики первого порядка. Разработчики любой конкретной реляционной системы считали своим долгом показать соответствие своей конкретной модели данных общей реляционной модели, которая выступала в качестве меры "реляционности" системы. Существует широкий спектр реляционных СУБД для приложений различного масштаба. Разработан международный стандарт языка запросов SQL, ставший универсальным интерфейсом коммерческих реляционных СУБД. По оценкам специалистов, примерно 99% мирового рынка баз данных занимают в настоящий момент реляционные СУБД. Несмотря на то, что подавляющее большинство приложений базируется на реляционной технологии, их роль начинает ослабевать.

Вместе с тем в последние годы четко обозначилась тенденция развития СУБД в объектном направлении. Объектная (объектно-ориентированная) модель на не противоречит реляционной модели данных, а дополняет и развивает последнюю

Данные в базах хранятся в виде таблиц. Каждая таблица имеет структуру. Структура таблицы определяется составом ее полей и их свой­ствами. Важнейшими свойствами полей являются: тип поля и размер поля. Для хранения разных типов данных используют поля соответствующих типов.

Данные, хранящиеся в таблице, можно изменять, удалять, сорти­ровать, фильтровать, размножать и выполнять с ними другие опе­рации.

Для автоматизации операций по работе с данными, в частно­сти для отбора нужных данных, применяют специальные объекты, которые называются запросами.

Первый вид запросов, которые можно выделить, это – запросы на выборку. Цель запроса на выборку состоит в создании результирующей таблицы, в которых отображаются только нужные по условию запроса данные из базовых таблиц. С помощью запросов на выборку производят выбор данных из базы, их обработку, выполнение итоговых вычислений и другие операции. По результатам работы запроса создается времен­ная результирующая таблица.

В СУБД Access 9х запросы создают с помощью специального бланка запроса по образцу, в котором те или иные параметры поиска задаются изначально.

Во многих случаях пользователю надо предоставить возможность выбора того, что он хочет найти в таблицах базы данных. Для этого существует специальный вид запроса – запрос с параметром.

Итоговые запросы позволяют не только отбирать нужную информацию из таблиц и обрабатывать ее путем создания новых вычисляемых полей, но и проводить итоговые вычисления. Примером итогового вычисления может служить сумма всех значений в какой-либо группе записей или, например, их среднее значение.

Поскольку итоговые функции для одной записи не имеют смысла и существуют только для группы записей, то предварительно записи группируются по какому-либо признаку.


Информация о работе «Поисковые системы Интернета»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 19946
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
52941
1
1

... заиндексированы и доступны для поиска, благодаря существованию "быстрой базы", которая обновляется два раза в день, а при необходимости может обновляться быстрее. На сегодняшний день индексная база поисковой системы Рамблер состоит из 8 частей, каждая из которых живет своей независимой жизнью. Весь Интернет условно разделен на 7 секторов и называется своим цветом: красный, оранжевый, желтый, ...

Скачать
26982
0
0

... Windows у каждого DOS-приложения было собственное руководство пользователя и тем самым требовалось отдельно изучать каждое приложение. 2 ОСНОВНЫЕ ПРИЕМЫ ПОИСКА ИНФОРМАЦИИ В ИНТЕРНЕТЕ   2.1 Основные требования к поиску   К результатам поиска предъявляются требования полноты охвата ресурсов, достоверности полученной информации, минимальных затрат времени и максимальная скорость поиска. ...

Скачать
33165
3
5

... глав и заключения. В первой главе раскрыты основные теоретические сведения о методике преподавания информатики в школе. Во второй главе показана методика преподавания темы «Глобальная сеть Интернет» в 11 классах экономического профиля.   Глава 1 Школьный курс информатики   1.1 Общие сведения о школьном курсе информатики Появление и начальное становление информатики как науки относится ко ...

Скачать
61188
0
0

... этих решений вполне разумно и верно. Пока Международная Организация по Стандартизации (Organization for International Standartization - ISO) тратила годы, создавая окончательный стандарт для компьютерных сетей, пользователи ждать не желали. Активисты Internet начали устанавливать IP-программное обеспечение на все возможные типы компьютеров. Вскоре это стало единственным приемлемым способом для ...

0 комментариев


Наверх