Подбор комплектующих для домашнего компьютера

 

1. Исходные данные для проектирования компьютера: домашний компьютер, стоимостью 12000 условных рублей

 

1.1 Выбор чипсета

Я считаю, что компоновку компьютерной системы целесообразно начинать с выбора набора микросхем системной логики (чипсета), так как именно от него зависит эффективность работы процессора, модулей памяти, устройств ввода-вывода, а также дальнейшее расширение возможностей и модернизация (Upgrade) компьютерной системы.

Так как изначально компьютер планируется под платформу на Socket AM-2, то выбираем новейшие микросхемы наборов системной логики.

Выбор производим исходя из имеющихся наборов микросхем системной логики. Существуют различные варианты чипсета C51:

nVidia GeForce 6150 nForce 430

nVidia GeForce 6100 nForce 430

nVidia GeForce 6100 nForce 410

Характеристики чипсетов приведены в таблице 1.

Для домашнего компьютера выбираем набор микросхем системной логики из семейства чипсетов NVIDIA C51 (GeForce 6100 IGP- графический контроллер, nForce 430- мультимедийный процессор)(Рис 17).

Графическое ядро в GeForce 6100 (CineFX 3.0) оснащено двумя пиксельными и одним вершинным конвейером, а его тактовая частота составляет 425 или 475 МГц. Например XPress 200(аналоговый чипсет от ATI) способна работать лишь со второй версией шейдеров, а GeForce 6100 поддерживает DirectX 9.0c и шейдеры третьей версии. По тактовой частоте ядро, как минимум, на 125 МГц опережает конкурента.

 Усовершенствованные пиксельные шейдеры в новом ядре CineFX 3.0 удваивают производительность операций с плавающей запятой по сравнению с предыдущими поколениями графических процессоров, позволяя выполнять комплекс задач по пиксельному затенению более быстро и эффективно.

Системы на C51 ориентированы на массовый рынок, где не требуется исключительная производительность в трехмерной графике и компьютерных играх, а больше ценится широкая функциональность- вполне разумный подход.

В графическом ядре реализована фирменная технология nvidia pure video, обеспечивающая аппаратное ускорение воспроизведения видео, а также предоставляющая такие возможности, как улучшенная технология деинтерлейсинга (устранение "гребенки" на изображении) и высококачественное масштабирование, по которому, как утверждают разработчики, GeForce 6100 может поспорить с бытовыми DVD-проигрывателями высшего класса.

Рис 1 . Чипсет nVIDIA GeForce 6100 и мультимедийный процессор nForce 430.

Интересная особенность чипсетов - при установке дискретного видеоускорителя встроенное графическое ядро не отключается. Более того, как утверждают в nVidia, если производитель материнской платы предусмотрит два видеовыхода, то с дополнительной видеокартой к такому компьютеру можно будет одновременно подключать до четырех дисплеев.

Из технических характеристик очевидно назначение каждой из трех модификаций: топовая "связка" призвана стать платформой для мультимедийных компьютеров, средняя - для ПК общего назначения, а младшая - для офисных или бюджетных настольных машин.

Наиболее популярными "связками", скорее всего, станут GeForce 6100/ nForce 430 и GeForce 6100/ nForce 400, поскольку эти чипсеты будут предлагать оптимальное сочетание функциональности и цены для этого класса, в котором ценовая конкуренция весьма высока.

Таблица 1. Характеристики чипсетов

Модель чипсета.

nVidia GeForce 6150

nForce 430

nVidia GeForce 6100

nForce 430

nVidia GeForce 6100

nForce 410

Процессор

Athlon 64

Athlon 64 X2

Athlon 64

Athlon 64 X2

Athlon 64

Athlon 64 X2

Pure Video Да Да Да
DirectX®9.0 Поддержка шейдеров версии 3.0 Да Да Да
ТВ-кодировщик Да Нет Нет
TMDS/DVI Да Нет Нет
Частота графического ядра 475 МГц 425 МГц 425 МГц
Разъемы PCI- Express

1 - x16

2 - x1

1 - x16

1 - x1

1 - x16

1 - x1

Воспроизведение MPEG-2/WMV9 HD(720p/1080i) SD SD
Масштабирование видео Высокое качество (5x4)

Стандартное

(2x2)

Стандартное

(2x2)

Жесткие диски SATA/PATA 4/4 4/4 2/4
Скорость SATA 3 Гбит/с 3 Гбит/с 3 Гбит/с
RAID, уровни 0,1,0+1,5 0,1,0+1,5 0,1
nVidia MediaShield Да Да Да
Брандмауэр nVidia ActiveArmor Да Да
Сетевой контроллер 10/100/1000 10/100/1000 10/100
Порты USB 8 8 8
Утилита nVidia nTune Да Да Да

Рис 2. Структурная схема связи чипсета (C51) с компонентами компьютера.

Платы построенные на основе набора микросхем GeForce 6100 и nForce 430 и оснащены четырьмя или двумя слотами для модулей двухканальной оперативной памяти. Для установки карт расширения предусмотрены слоты PCI Express x16, PCI Express x1 и 4 слота PCI (Рис 18). На платах есть видеовыходы DVI, D-Sub и разъем для подключения телеприемников высокой четкости (композитный видеовыход). Конечно все зависит от модели материнской платы.

Как видим, даже несмотря на отличия в функциональной оснащенности трех модификаций нового набора системной логики C51, все материнские платы на их основе очень похожи друг на друга. Особенно бросаются в глаза стандартные пара слотов PCI, слоты PCI Express x16 и x1, а также необычные для плат форм-фактора Micro ATX четыре разъема для установки модулей оперативной памяти. Это говорит о том, что архитектурные отличия разных микросхем минимальны, что позволило разработать единый эталонный дизайн для материнских плат на его основе. Иллюстрации подтверждают догадку, что все платы на C51 сейчас построены именно на базе эталонной конструкции. Таким образом, различия в производительности плат различных производителей, скорее всего, будут минимальными.

Какие же выводы можно сделать на основе информации о технических характеристиках и функциях нового семейства чипсетов nVidia со встроенной графикой? Нет никаких сомнений в том, что основной конкурент этих наборов логики - чипсет ATI XPress 200, при этом по формальным спецификациям микросхемы nVidia опережают соперника. Еще один плюс чипсетов от nVidia - поддержка RAID-массивов и скоростного интерфейса Serial ATA второго поколения, в том время как логика ATI использует обычно южные мосты ULi M1573, где имеется встроенный контроллер Serial ATA первого поколения (1,5 Гбит/с) и нет поддержки RAID.

С51 не будет отнимать покупателей у материнских платах на чипсетах nForce 4, поскольку целевые аудитории у этих наборов микросхем разные. Новинки предназначены для создания компактных ПК, ориентированных на использование в качестве центра мультимедийных развлечений, а nForce 4 может служить платформой как для мощных игровых компьютеров, так и для профессиональных рабочих станций. Судя по всему, C51 обладает вполне достойной производительностью, так что нас ожидает обострение конкуренции на рынке интегрированных графических платформ для процессоров AMD восьмого поколения.


Информация о работе «Подбор комплектующих для домашнего компьютера»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 19257
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
162950
11
11

... , в чем заключаются конкурентные преимущества каждой организации. Зная сильные и слабые стороны, необходимо строить свою стратегию выхода на региональный рынок компьютеров города Тулы. Предлагается рассмотреть особенности организации коммерческой деятельности этих фирм по следующим направлениям: Ø   Оценка ценовой политики, Ø   Предлагаемый ассортимент, Ø   Уровень сервиса, &# ...

Скачать
151077
14
8

... решения Bliss 9800 GTX 512MB мы не имеем. 3. Экономический расчет стоимости анализа обьекта Целью экономического расчета дипломного проекта является выбор оптимальной видеокарты для дизайнерского моделирования ООО "Бест Вей корп.", качественная и количественная оценка экономической целесообразности создания, использования и развития этой видеокарты, а также определение организационно- ...

Скачать
80084
5
11

... , а также отказ от устаревших шин и портов. Понятие о форм-факторе корпуса На самом деле AT и ATX являются спецификациями, описывающими связку корпус - системная плата. Они определяют не только тип питания, но и некоторые элементы конструкции и взаимного расположения компонент (Комплексно это называется форм фактором (для краткости ФФ). Поэтому говорят о корпусе, имеющем форм фактор ATX ( ...

Скачать
142638
22
20

... стоимость создания такой сети без учета затрат на подключения к сети каждой конкретной квартиры. Рисунок 2.1 – Общий вид расположения домов Основными целями проектирования «домашней» локальной сети, являются: 1)  совместная обработка информации; 2)  совместное использование файлов; 3)  централизованное управление компьютерами; 4)  контроль за доступом к информации; 5)  централизованное ...

0 комментариев


Наверх