РЕФЕРАТ

Тема: Планшетные ПК

 


СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

1 TABLET PC: РЕВОЛЮЦИЯ ИЛИ ЭВОЛЮЦИЯ?

2 ПРЕИМУЩЕСТВА ПЛАНШЕТОВ

2.1 Мобильность

2.2 Гибкость

2.3 Естественность

2.4 Продуктивность

2.5 Простота

3 ЗА ГИБРИДАМИ – БУДУЩЕЕ

4 ИЗ ФАНТАСТИКИ В РЕАЛЬНОСТЬ

5 ТИПЫ ПЛАНШЕТНЫХ ПК

5.1 Планшеты

5.2 Интернет-планшеты

5.3 Планшетные ноутбуки (трансформеры)

5.4 UMPC

6 ТИПЫ СЕНСОРНЫХ ЭКРАНОВ

7 ИНСТРУМЕНТЫ ВВОДА

8 СВЕРХПОРТАТИВНЫЙ УНИВЕРСАЛ

9 ШКОЛЬНЫЙ ПЛАНШЕТНИК

10 ПРОГНОЗЫ НА БУДУЩЕЕ

Библиографический список


ВВЕДЕНИЕ

Планшетные ПК появились на рынке достаточно давно. Отношение к этим устройствам постепенно менялось: от традиционного «этого не может быть» до «так и должно быть». Некоторое время назад планшетные устройства подвергались критике за неудобный интерфейс ввода информации и еще ряд недостатков. Шло время, устройства совершенствовались. Сегодня Tablet PC, как правило, обладают всеми преимуществами и достоинствами традиционного планшета, обладая при этом функциональностью настольного ПК. Современные менеджеры получили реально работающий инструмент ведения бизнеса в любой точке: в офисе клиента, на станции метро, в самолете, на складе продукции и т. д. Главное отличие Tablet PC от ноутбуков в том, что работать действительно можно стоя.

О том, достоинство это или инструмент угнетения сотрудников, можно спорить, но это уже работает.


1 TABLET PC: РЕВОЛЮЦИЯ ИЛИ ЭВОЛЮЦИЯ?

Часто современные планшетные ПК называют «революционными» – в плане появления новых свойств, в том числе настоящей мобильности. Однако их вывод на рынок в таком виде вполне закономерен. Разработчики шли к этому на протяжении последнего десятилетия. Например, накопленный опыт в проектировании и производстве компьютеров с перьевым вводом позволил компании Fujitsu Siemens Computers выпустить новую высокоэффективную серию планшетных ПК Stylistic ST на базе процессора Intel Pentium III-M для мобильных ПК с поддержкой технологии SpeedStepR.

Особенностью планшетных ПК Stylistic ST является экран XGA TFT, оборудованный цифровым преобразователем, что позволяет писать специальным пером прямо на экране. Возможность рукописного ввода текста существенно упрощает работу с ПК. Устройства интересны своим дизайном – это настоящие «трансформеры». Stylistic ST можно использовать в зависимости от потребностей пользователя: в качестве настольного либо портативного ПК.

«Планшетный ПК Stylistic ST4110 весит всего 1,48 кг и по размерам не превышает лист формата А4. Сверхтонкий – всего 22 мм, он является одним из самых легких ПК в мире. Несмотря на минимальные размеры, планшетный ПК Stylistic ST4110 полностью заменяет стационарный компьютер; кроме того, батарея обеспечивает до 5 часов автономной работы, причем специальная конструкция ПК позволяет работать как стоя, так и в движении. Возможность подключения таких устройств, как клавиатура, мышь, привод DVD/CD, GSM- и GPRS-карт, гарантируют гибкость использования планшетного ПК в различных ситуациях. Благодаря дополнительно поставляемому устройству беспроводной связи стандарта IEEE 802.11b с усовершенствованными протоколами безопасности, планшетный ПК Stylistic ST4110 может поддерживать постоянное соединение с LAN и WAN. Кроме того, он оснащен обычным модемом и сетевой картой Ethernet».[8].

Все устройства STYLISTIC ST 4000, официально поставляемые компанией Fujitsu Siemens Computers на российский рынок, оснащаются специально разработанным пакетом системы оперативного рder-4 Tablet PC Edition. Специалистами компании Paragon Software (SHDD) были проведены работы по оптимизации технологии PenReader под Tablet PC-устройство, что позволяет обеспечить качественное распознавание текста.

Стремясь обеспечить быстрое освоение рынка, производители Tablet PC проводят широкомасштабные акции по демонстрации их возможностей в реальных условиях. И это тоже часть эволюции – эволюции рекламы. От простых листовок и телероликов разработчики переходят к активным действиям.

К примеру, планшетный ПК STYLISTIC задействован в воплощаемом уже сегодня в Европе проекте «магазин будущего». В качестве электронного гида STYLISTIC покажет кратчайший путь к сыру, ветчине и, наконец, к вину. Находчивый помощник знает, на каких полках лежат нужные продукты, и даже учитывает индивидуальные предпочтения, если, конечно, не забыть персональную карту покупателя. После ее активизации электронный гид загружает персональный «профиль покупателя» с главного сервера PRIMERGY. Эти данные используются для предложения любимых товаров покупателя и предоставления информации о той или иной продукции. Быстрый и адаптируемый

Слово «адаптируемость», как критерий работы не только человека, но и различных устройств, прочно вошло в словарь современного менеджера. Бизнес сегодня столь многогранен, условия работы изменяются так быстро, что устройства вслед за человеком должны также стремительно менять форму и функции.

Объединяя мощь и функциональность традиционных компьютеров с простотой записи ручкой по бумаге, Tablet PC обладает беспрецедентными возможностями по изменению конфигурации из настольного компьютера в портативный, затем в цифровой блокнот и обратно.

Стильный дизайн и легкость, а также удачное сочетание лучших компьютерных технологий с наиболее естественными и простыми методами работы делают Tablet PC прекрасным решением, способным адаптироваться к запросам любого бизнеса.

«Планшетные Compaq Tablet PC TC1000 способны адаптироваться для максимального соответствия любым условиям работы. Ультратонкий, легкий и по-настоящему портативный планшетный компьютер Tablet PC объединяет в себе мощь ноутбуков и настольных ПК с преимуществами PDA. Использование самых современных мобильных технологий и полная совместимость с Windows гарантируют успешное выполнение бизнес-задач независимо от места работы»[1].

TC1000 обладают рядом свойств, которые могут сделать их востребованными именно у менеджеров, чья работа связана с частыми дальними и локальными выездами.


2 ПРЕИМУЩЕСТВА ПЛАНШЕТОВ

2.1 Мобильность

Планшетные компьютеры Tablet PC позволят создать более естественные условия работы, сохранив при этом все преимущества и мощь традиционных вычислительных устройств. Планшеты прекрасно адаптируются под нужды мобильных пользователей, поэтому можно взять работу с собой в дорогу. Кроме того, функциональные возможности Tablet PC можно расширить с помощьюлучите полноценный настольный компьютер.

К компьютеру TC1000 можно подсоединять такие внешние устройства, как дополнительные жесткие диски и устройства чтения компакт-дисков и дисков DVD.

Заряд батарей (хватает на 5 часов), минимальные размеры и вес обеспечивают настоящую мобильность, а современные беспроводные технологии предоставляют доступ к сетевым ресурсам в любом месте, где захочется поработать.

 


Информация о работе «Планшетные персональные компьютеры»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 25042
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
37917
0
1

... клавиатуры вряд ли изменится. До недавнего времени использовалась стандартная клавиатура, 101/102 клавиши (первая модель клавиатуры содержала лишь 83 клавиши), но с развитием персональных компьютеров производители старались развивать и основное устройство ввода информации. Это и привело к созданию мультимедийных клавиатур, с гораздо большим количеством кнопок, которые в наши дни все больше и ...

Скачать
79373
1
0

... емкостью 320 Кбайт. Начиная с 1984 года выпускались гибкие диски 5,25 дюйма высокой плотности (1,2Мбайт). В наши дни диски размером 5,25 дюйма не используются, и соответствующие дисководы в базовой конфигурации персональных компьютеров после 1994 года не поставляются. Гибкие диски размером 3,5 дюйма выпускают с 1980 года. Односторонний диск обычной плотности имел емкость 180 Кбайт, двусторонний ...

Скачать
29177
2
0

... компьютере из строя выйдет только клавиатура). Вместе с тем вероятность поломки защищённых ноутбуков обычно гораздо ниже чем у настольных компьютеров и сопоставима с промышленными компьютерами. Карманный персональный компьютер (КПК, англ. Personal Digital Assistant, PDA – «личный цифровой секретарь») – портативное вычислительное устройство, обладающее широкими функциональными возможностями. КПК ...

Скачать
52929
0
0

... имеются миниатюрные специальные разъемы-вилки. Подобные же разъемы служат как контакты для перемычек при задании аппаратной конфигурации системы. У большинства персональных компьютеров системные платы содержат лишь основные функциональные узлы, а остальные элементы расположены на отдельных печатных платах (платах расширения), которые устанавливаются в разъемы расширения. Например, устройство ...

0 комментариев


Наверх