Содержание Введение

1. Требования к обучающим электронным материалам. Система «Осирис»

2. Описание и руководство пользователя

2.1 Рекомендуемые требования

2.2 Возможности программы «Осирис»

2.3 Построение обучающих и тестирующих блоков

2.3.1 Объекты инструментальной панели и их свойства

2.3.2 Объекты системной панели

2.4 Использование обучающих и тестирующих блоков

2.5 Просмотр результатов тестирований

3. Разработка электронного учебного материала по физике в среде «Осирис»

Приложение 1. Текст программы

Приложение 2. Текст электронный учебных материалов

Библиография


Введение

Стремительное развитие и расширение сферы применения вычислительной техники делает сегодня весьма актуальными исследования и разработка теоретических и практических основ эффективного использования компьютера в качестве средства обмена научной и учебной информацией. Особый интерес представляют обучающие и тестирующие (контролирующие) программы, а так же средства их разработки. Конечно, такие программы не смогут заменить живого общения на уроке, но зато они существенно дополняют процесс обучения, помогая преподавателю разработать свою собственную, отличную от других методику преподавания и полностью раскрыть свой потенциал.

Огромный набор наглядных пособий, дидактических материалов и различных методик, как это не странно, может содержаться в одном компьютере. То есть, при наличии компьютеров в учебном заведении и выхода в Internet, учитель и ученик получают возможность раскрыть всю глубину образовательного процесса. При этом, это не только доступ ко всей информации собранной на данный момент, но и всевозможные консультации методистов разных учебных заведений, обмен опыта с другими заведениями и всевозможные дистанционные олимпиады.

Возникает вопрос, когда все это будет, когда в школах и других учебных заведениях появится достаточная обеспеченность компьютерами, кто будет обучать учителей новым технологиям, и вообще реально все это?

Да, компьютеризация образования реальна. Во многих школах уже появляются новые компьютерные классы, и максимум через 5-7 лет все школы будут обеспеченны компьютерной техникой. Уже проводятся всевозможные компьютерные фестивали, к примеру проведены интернет-фестивали для молодых учителей в Воронежской области (2001г.), Томской области, Красноярской области, планируются фестивали для других областей. На таких фестивалях помимо того, что учителя предлагают свои образовательные проекты, они также получают основные навыки для работы в интернете, и это не только для учителей информатики. Создана федерация интернет образования, обучающая учителей с самых основ работы с компьютерами, и по окончании таких курсов учитель становится не только пользователем персонального компьютера, но и имеет редкую возможность создать свои образовательные проекты, которые распространяются на более широкую аудиторию, чем школа.

Прежние попытки вести регулярное обучение с помощью компьютерных программ терпели неудачу в первую очередь потому, что из-за несовершенства программных средств не удавалось получить явное преимущество компьютерных технологий перед традиционными формами обучения. Другая важная причина - компьютер не являлся общедоступным средством обучения. Ни учителя, ни учащиеся не были готовы принять компьютер как учебное средство, да и необходимости такой не было.

В настоящее время ситуация меняется, и количество выпускаемых на рынок учебных программных средств настолько велико, что компьютерное обучение можно считать новой образовательной отраслью, и школа обязана считаться с этим. Компьютер становится совершенно естественным средством познания окружающего мира, как для предыдущих поколений им была книга.

Компьютер, как, кстати, и книгу, можно использовать с большой пользой, а можно и во вред. Какое место может занять компьютерная программа в обучении сегодняшнего и завтрашнего школьника?

Во-первых, самая естественная форма работы учителя - урок, и вряд ли есть причины полагать, что в ближайшем будущем она изменится. Значит, нужно научиться вести уроки с компьютерной поддержкой (УКП). Во-вторых, применение компьютера в обучении не ограничивается уроками. Уроки даже не самая важная составная часть этого процесса. Так же как и в случае с книгой, большую роль здесь играет самостоятельная работа с обучающей программой или базой знаний на домашнем компьютере.

И наконец, в-третьих, взаимодействие учителя с учащимся через компьютерные сети - дистанционное обучение - также не является утопией. А для ребенка-инвалида такое обучение является чуть ли не единственной возможностью получить полноценное образование. Для одаренного и любознательного ученика это возможность заниматься самообразованием.

Достоинства работы с учебными программами:

-        сокращается время выработки необходимых технических навыков учащихся;

-        увеличивается количество тренировочных заданий;

-        естественным образом достигается оптимизация темпа работы ученика;

-        легко достигается уровневая дифференциация обучения;

-        учащийся становится субъектом обучения, ибо программа требует от него активного управления;

-        появляется возможность моделировать такие процессы, как движение космических объектов, с помощью компьютерной анимации создавать на уроке игровую познавательную ситуацию;

-        урок можно обеспечить материалами из удаленных источников, пользуясь средствами телекоммуникаций;

-        диалог с программой приобретает характер учебной игры, и у большинства детей повышается мотивация учебной деятельности.

Все эти особенности компьютер образования отмечались во многих докладах на 1 международной конференции "Современные технологии в начальном образовании", проходившей в Москве 31 марта 1999 г., однако в той же степени они верны и для старшей школы, и дополнительного образования.

Так что, действительно образование компьютеризируется, и надо не теряя времени учиться и разрабатывать свои новые методики, образовательные проекты. И пусть это будет пока в рамках класса или одной школы, пусть это будет всего лишь компьютерный тест или наглядное компьютерное пособие. Ведь на этом не остановится развитие, и из основ компьютерного образования появятся глобальные проекты, которые перевернут наше представление об образовании.



Информация о работе «Особенности создания и применения обучающей программы "Осирис"»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 23917
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 21

Похожие работы

Скачать
156210
0
0

... , законы развития мира, природы, Вселенной. Моделируя и варьируя их, можно создавать новую реальность, рукотворное продолжение природы. Искусство традиционного и современного оформления пасхальных яиц - это целый мир, яркие штрихи к живому образу России. 1.4. Обзор современного состояния росписи пасхальных яиц В конце 80-х годов XX века в нашу жизнь вернулись забытые обычаи и ритуалы, в том ...

Скачать
330379
0
0

... с библейскими заповедями. Осирис (Озирис), которого мы упомянули, также относится к главным египетским богам, более того, он являет собой один из ранних типов умирающего и воскресающего божества, известного многим религиям мира. История Осириса достаточно романтическая и исполнена необычайного. Осириса убил его брат, бог Сет. Сет расчленил его тело на 14 частей и разбросал эти части по всему ...

Скачать
351077
0
0

... в целом. Так, один из идеологов традиционализма Ю. Эвола видел задачу современного человека в противостоянии миру, который он называл Кали-юга, на санскрите означает «Темный Век». Говоря о кризисе цивилизации, Эвола заявляет: «...Вряд ли следует в наших условиях продолжать навязывать людям те установки, которые, будучи закономерными, в любой нормальной традиционной цивилизации, не являются ...

Скачать
56368
0
0

... несущих частей - опор в виде колонн, столбов или пилястр и несомых горизонтальных частей - антаблемента, включающего архитрав, фриз и карниз. «Греческое чудо» - так называют феномен культуры Древней Греции, которая за достаточно короткий для цивилизации период времени достигла значительных высот в материальной и духовной сферах. Корабли бороздят моря и позволяют выводить множество колоний от ...

0 комментариев


Наверх