ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Мордовский государственный педагогический институт имени М.Е. Евсевьева»

ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ИНФОРМАТИКИ И ВТ

КУРСОВАЯ РАБОТА

по информатике

Особенности работы с файловым менеджером Free Commander

Автор курсовой работы:

А.В. Подсеваткин, студент 3 курса 301 группы

Руководитель: В.И. Сафонов,

канд. физ.-мат. наук, доцент

Саранск 2009


Содержание

Введение

1. Понятие о файловых менеджерах

1.1 Назначение и особенности использования файловых менеджеров

1.2 Особенности использования свободно-распространяемых программных средств

2. Основы работы с файловым менеджером Free Commander

2.1 Основные возможности Free Commander

2.1.1 Инсталляция Free Commander

2.1.2 Пользовательский интерфейс Free Commander

2.1.3 Выбор дисков и отображение путей

2.2 Основные команды меню Free Commander

2.3 Практикум по освоению работы с файловым менеджером Free Commander

Заключение

Список использованных источников

Приложения

 



Введение

Решением правительства Российской Федерации в марте 2008 года, все средние школы России получили базовые пакеты лицензионного собственнического и открытого программного обеспечения для обучения компьютерной грамотности, основам информатики и новым информационным технологиям с операционными системами Windows и Linux.

В трёх регионах России в 2008 году развёрнуты эксперименты по внедрению и использованию в средних школах базовых пакетов программ для кабинетов информатики и вычислительной техники и начата подготовка учителей и преподавателей информатики технологии работы с открытым программным обеспечением в среде Windows и Linux. В связи с этим, актуальным представляется освоение подобного программного обеспечение и использование его в учебном процессе.

Одним из распространенных видов программного обеспечения являются файловые менеджеры, которые также представлены в перечне свободно-распространяемого обеспечения. Файловые менеджеры позволяют, в частности, выполнять следующие основные операции с файловой структурой относятся:

–           навигация по файловой структуре;

–           запуск программ и открытие документов;

–           создание папок;

–           копирование файлов и папок;

–           перемещение файлов и папок;

–           удаление файлов и папок;

–           переименование файлов и папок;

–           создание ярлыков.

Актуальность исследования определяется тем, что сейчас, когда компьютер стал незаменим атрибутом современной жизни, нужен удобный инструмент для работы с файловой структурой, которым может быть и является Free Commander.

Проблема исследования – изучение возможностей файлового менеджера Free Commander.

Объект исследования – файловый менеджер Free Commander.

Предмет исследования – интерфейс файлового менеджера Free Commander и способы управления файловой системой компьютера с его помощью.

Цель исследования – составление описания интерфейса и разработка комплекса упражнений для освоения работы с файловым менеджером Free Commander.

Исходя из поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:

– изучить назначение и особенности использования файловых менеджеров;

– рассмотреть особенности использования свободно-распространяемых программных средств;

– рассмотреть основные возможности файлового менеджера Free Commander и составить описание порядка работы с ним;

– разработать систему заданий для обучения работе с файловым менеджером Free Commander.


1. Понятие о файловых менеджерах 1.1 Назначение и особенности использования файловых менеджеров

Файловый менеджер (англ. file manager) – компьютерная программа, предоставляющая интерфейс пользователя для работы с файловой системой и файлами. Файловый менеджер позволяет выполнять наиболее частые операции над файлами – создание, открытие/проигрывание/просмотр, редактирование, перемещение, переименование, копирование, удаление, изменение атрибутов и свойств, поиск файлов и назначение прав. Помимо основных функций, многие файловые менеджеры включают ряд дополнительных возможностей, например, таких как работа с сетью (через FTP, NFS и т. п.), резервное копирование, управление принтерами и пр.

Файловые менеджеры обеспечивают более удобный и наглядный способ общения с ПК по сравнению с операционной системой (ОС). Одна из самых известных первых программных оболочек называлась Norton Commander. Ее разработал американский программист Питер Нортон. Файловый менеджер наглядно показывал на экране всю файловую структуру компьютера: диски, каталоги и файлы. С такой программой не надо было набирать сложные команды MS-DOS в командной строке. Файлы можно было копировать, перемещать, разыскивать, удалять, сортировать, изменять, запускать, пользуясь всего лишь несколькими клавишами.

В настоящее время в операционной системе Windows имеются средства визуальной работы с файловой системы: программа Проводник, отображение объектов непосредственно в папках и т.п. Однако, несмотря на это, файловые менеджеры продолжают пользоваться большой популярностью. Практика показывает, что это действительно удобное средство для большого круга пользователей.

Выделяют различные типы файловых менеджеров:

1) навигационные и пространственные – иногда поддерживается переключение между этими режимами;

2) двупанельные – в общем случае имеют две равноценных панели для списка файлов, дерева каталогов и т. п.

Таким образом, файловые менеджеры – специальные программы, предназначенные для облегчения общения пользователя с командами операционной системы. Это программы, запускаемые под управлением ОС, занимающие промежуточное положение между ОС и прикладными программами и служащие для интеграции прикладных пакетов. Наиболее распространенные файловые менеджеры: Norton Commander, Volkov Commander, FAR Manager, Widnows3.1, Windows (Total) Commander и др.

1.2 Особенности использования свободно-распространяемых программных средств

Свободное программное обеспечение – широкий спектр программных решений, в которых права пользователя («свободы») на неограниченные установку, запуск, а также свободное использование, изучение, распространение и изменение (совершенствование) программ защищены юридически авторскими правами при помощи свободных лицензий.

В соответствии с современным законодательством большинства стран, программный продукт и его исходный код охраняется авторским правом, которое даёт авторам и правообладателю (чаще всего правообладателем является организация-наниматель автора служебных произведений), власть над изменением, распространением, способом использования и поведением программы, включая случаи, когда исходный код опубликован. Сила власти авторских прав в современном обществе настолько велика, что даже изучение или попытки исправления ошибок программ путём дизассемблирования могут преследоваться уголовным правом.

Чтобы избавить пользователей программ от проблем, вызванных перекосом законодательства об охране результатов интеллектуальной деятельности в сторону правообладателя, авторы и правообладатели могут передать пользователям права на четыре вышеперечисленные свободы действий. Это достигается путём выпуска исходного кода программного обеспечения на условиях одной из особого рода лицензий, называемых свободными лицензиями. Несмотря на то, что по условиям свободных лицензий выданные пользователям разрешения правообладатель отозвать не может, свои права, гарантированные законодательством, авторы сохраняют.

Свободное ПО легко коммерциализируется – существует множество бизнес-моделей, где исключена необходимость оплаты копий программы. Например, высокую популярность имеет бизнес-модель, когда предприниматель может заработать за счёт предоставления услуг технической поддержки. Правообладателю свободного кода может быть интересен другой вариант – реализация программных продуктов на условиях коммерческой лицензии, в случае, если клиенту необходимо интегрировать свободный код в собственническое ПО, но он не желает раскрытия своих разработок.

Для того, чтобы сохранить модель научного сотрудничества между разработчиками, необходимо было обеспечить, чтобы исходные тексты программ, написанных разработчиками, оставались доступными для чтения и критики всему научному сообществу с сохранением авторства произведений. Для этого Ричард Столлман, фотография которого представлена на рисунке 1, сформулировал понятие свободное программное обеспечение, в котором отразились принципы открытой разработки программ в научном сообществе, сложившемся в американских университетах в 1970-е годы.

Столлман явно сформулировал принципы, они же – критерии свободного программного обеспечения. Эти критерии оговаривают те права, которые авторы свободных программ передаёт любому пользователю:

1)         программу можно свободно использовать с любой целью («нулевая свобода»);

2)         можно изучать, как программа работает, и адаптировать её для своих целей («первая свобода»). Условием этого является доступность исходного текста программы;

3)         можно свободно распространять копии программы – в помощь товарищу («вторая свобода»);

4)         программу можно свободно улучшать и публиковать свою улучшенную версию – с тем, чтобы принести пользу всему сообществу («третья свобода»). Условием этой третьей свободы является доступность исходного текста программы и возможность внесения в них модификаций и исправлений.

Возможность исправления ошибок и улучшения программ – самая важная особенность свободного и открытого программного обеспечения, что просто невозможно для пользователей закрытых частных программ даже при обнаружении в них ошибок и дефектов, количество которых, как правило, неизвестно никому.

Только удовлетворяющая всем четырём перечисленным принципам программа может считаться свободной программой, то есть гарантированно открытой и доступной для модернизации и исправления ошибок и дефектов, и не имеющая ограничений на использование и распространение. Нужно подчеркнуть, что эти принципы оговаривают только доступность исходного текста программ для всеобщего использования, критики и улучшения, и права пользователя, получившего двоичный или исходный код программы, но никак не оговаривают связанные с распространением программ денежные отношения, в том числе не предполагают и бесплатности. В англоязычных текстах здесь часто возникает путаница, поскольку слово «free» по-английски означает не только «свободное», но и «бесплатное» и нередко употребляется по отношению к бесплатному программному обеспечению, которое распространяется без взимания платы за использование, но которое недоступно для изменения сообществом, потому что его исходные тексты не опубликованы. Такое бесплатное ПО вовсе не является свободным. Наоборот, свободное ПО вполне можно распространять (и распространяют), взимая при этом плату, однако, соблюдая при этом критерии свободы: каждому пользователю предоставляется право получить исходные тексты программ без дополнительной платы (за исключением цены носителя), изменять их и распространять далее. Всякое программное обеспечение, пользователям которого не предоставляется такого права, является несвободным – независимо от любых других условий.


2. Основы работы с файловым менеджером Free Commander

 


Информация о работе «Особенности работы с файловым менеджером Free Commander»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 62688
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
25445
0
4

... этот файл является именно файлом; или на то, что он является Каталогом. Файлы, в зависимости от атрибута, могут быть скрытыми, архивными системными, только для чтения.(Скрытые файлы MS DOS “не видит”). 8. КОМАНДЫ ПОДДЕРЖКИ ФАЙЛОВ Для работы с файловой системой в DOS имеются несколько встроенных команд: COPY, REN, DEL, TYPE, DIR,  MKDIR или MD,  CHDIR или CD  RMDIR или RD 8.1. ...

Скачать
374863
43
0

... интерфеса и интерфейса локольной сети ·     Предложение о выборе вариантов загрузки При этом возможен вариант запгрузки как с SCSI устройства (диск, CDROM, лента, …) так и через локальную сеть. Загрузочный диск должен быть предварительно сконфигурирован. Так как обьем Boot ROM не может быть большим, в его задачи входит загрузка вторичного загрузчика ...

Скачать
117942
2
4

... обращений к реестру были проконтролированы при помощи Registry Monitor от Sysinternals Corp. 4.4 Описание программы Автоматизированная система для оценки уровня знаний студентов с применением технологии «Клиент-сервер» предназначена для проведения централизованных итоговых занятий по разным дисциплинам в виде интерактивного тестирования. Данный проект поддерживает совместимость с пакетом ...

Скачать
57609
4
0

... и серверов, практически сразу настроенных для стан­дартного применения. Высокая степень безопасности и ограничения доступа к ресурсам и дан­ным системы. Большое количество поддерживаемых Linux аппаратных платформ. Графический интерфейс с десятками оконных менеджеров, позволяющих создать эксклюзивную графическую среду, точно настроенную для нужд пользователя и аппаратных ресурсов. ...

0 комментариев


Наверх