1.3 Особенности печати различных компонентов

В зависимости от структуры ячеек имеется три разновидности печатных форм:

– в традиционной (обычной) глубокой печати изображение на формном цилиндре получают методом травления. Площадь ячеек печатающих элементов остается постоянной, а их глубина изменяется в соответствии с тоном. Темным тонам соответствуют глубокие ячейки, а светлым – неуглубленные, плоские;

– в автотипной глубокой печати изменяются размеры ячеек, а их глубина остается постоянной. Передача градации обеспечивается в процессе травления за счет изменения диаметра ячейки;

– в третьем варианте, полуавтотипной глубокой печати, изменяется как площадь, так и глубина, что достигается посредством механического гравирования печатающих элементов. Отличительной чертой данного способа является получение оттисков высокого качества. Управление процессом осуществляется непосредственно на базе электронных данных.

Рисунок 1.6 – Микрофотография печатной формы глубокой печати

Для обеспечения качества гравирования осуществляется как контроль толщины медной рубашки, получаемой электролитическим осаждением, так и хромированного покрытия. После гравирования с помощью микроскопа определяется размер ячеек и соответственно объем заполнения их краской. Естественно, в работе необходимо использовать качественный резец. Глубокая автотипия почти полностью вытеснила процессы травления печатных форм

Высокая печать, флексография

На печатной форме высокой печати печатающие элементы располагаются выше, чем пробельные. В прямой высокой печати фотоформой служит полученный на фотопленке прямой негатив, подвергающийся воздействию УФ излучения при контакте с формным материалом на основе фотополимеризуемого слоя. Фотополимеризуемый слой на облученных участках затвердевает, а неэкспонированные участки затем вымываются. В итоге формируется выраженный рельеф. Углом наклона профиля растровой точки или штриха можно управлять по средством правильно подобранной дополнительной за светки от диффузного источника излучения.


Микрофотография печатной формы высокой печати.

Рисунок 1.7 – Микрофотография печатной формы высокой печати

В случае непрямой высокой печати сначала печатная краска переносится с печатной формы на промежуточное полотно, а затем только на запечатываемый материал. Технология очень быстро вошла в печать бесконечных формуляров и стала известной под названием «сухого офсета», который часто путают с офсетом без увлажнения. Наряду с этим она также носит английское название «Letterset» («высокая офсетная печать»).

С точки зрения изготовления фотоформ и печатных форм суть различий между прямой и непрямой высокой печатью заключается в свойствах фотоформ. Так как наличие промежуточного звена приводит к изменению зеркальности изображения, фотоформы для прямой высокой печати должны иметь прямое изображение. Термин «прямое изображение» соответствует условиям рассматривания, при которых изображение всегда повернуто эмульсионной стороной к наблюдателю.

В последние годы применительно к задачам печати на упаковочных материалах стала развиваться флексографская печать. В отличие от высокой печати, описанной ранее, во флексографии печатная форма сама по себе является эластичной, а печать осуществляется с помощью жесткого печатного цилиндра. Флексографские печатные формы изготавливаются таким же образом, как и в высокой печати. При этом фотоформой должен служить прямой негатив.

Для получения рельефных печатных форм в виде резиновых клише используется предварительно изготовленная металлическая рельефная матрица, которая вдавливается в резиновое полотно. Однако способ прессования и данный тип печатных форм используются все реже.

Поскольку копировальный слой, применяемый в высокой печати, является негативно работающим слоем, то экспозиция контролируется с помощью полутонового клина. Таким путем, можно определить, во сколько раз должна быть изменена основная экспозиция. Это параметр, от которого зависит ход фотохимической реакции. Вместе с тем фотохимическая реакция является не только решающим фактором, влияющим на передачу градации. Протекание реакции зависит от степени расходимости облучающего светового пучка (направленный или диффузный).

Во флексографской печати передача градации определяется с помощью специальных денситометров, осуществляющих измерения на печатной форме, на которую нанесен слой краски. Другой метод оценки относится к микроскопическому анализу изображения, например, с использованием программного обеспечения Photoshop. Имеются также специальные приборы для измерения размеров растровых точек. Они регистрируют микроскопическое растровое изображение с помощью цифровой фотокамеры и автоматически его анализируют, т.е. оценивают размеры растровых точек.

Литография

Способ плоской печати, в котором изображение оттискивается с печатной формы непосредственно на бумагу. Печатная форма в литографии изготовляется либо на известняковом (литографском) камне, либо на металлической пластине. Способ изготовления может быть и ручным, и фотомеханическим (с применением фотографических процессов). При ручном способе изображение рисуют литографской тушью или литографским карандашом, либо непосредственно на камне, либо на бумаге с клеевым слоем, благодаря которому изображение может быть перетиснуто на поверхность камня. Входящие в состав литографской туши и карандаша мыло и сало способствуют образованию восприимчивых к краске печатающих (т.е. дающих отпечаток) элементов, а воск и шеллак защищают образовавшиеся печатающие элементы от кислот, которыми обрабатывают камень, чтобы получить отталкивающие краску пробельные (непечатающие) элементы. Если изображение на камне или бумаге перерисовывается литографом с оригинального рисунка художника, литографская печатная форма именуется репродукционной. Если на камне или бумаге рисует сам художник, то способ изготовления формы и оттиск с нее принято называть автолитографией. При фотомеханическом способе негатив или диапозитив копируют на покрытый светочувствительным слоем формный материал.

Плоская печать

Один из основных видов печати, его особенность в том, что печатающие (т.е. дающие красочный оттиск) элементы в печатной форме лежат с пробельными (не дающими оттиска) практически в одной плоскости. Благодаря специальной обработке пробельные элементы отталкивают жирную краску, а печатающие элементы ее хорошо воспринимают. Способы плоской печати – литография, офсетная печать, фототипия.

Автотипия

Так называют фотомеханический (т.е. с применением фотографирования и фотокопирования) способ воспроизведения изображений с тонами разной силы (напр., фотографии пейзажа). Суть способа – в изготовлении печатной формы, изображение на которой разбито на систематически расположенные (в виде сетки) микроточки большей или меньшей площади (центры точек находятся на равном расстоянии друг от друга). В темных участках изображения площадь точек такова, что они почти сливаются в сплошной черный фон, в серых – площадь точек меньше и между ними образуются просветы, что создает у зрителя ощущение более или менее серого тона (чем меньше просветы, тем тон сильнее), в светлых – точки настолько малы, что их почти не видно, а тон кажется близким к белому, лишь слегка сероватым. Отсюда общее впечатление передачи многих тонов со всеми переходами – от светлых до темных.



Информация о работе «Особенности подготовки отдельных компонентов книжного издания печати»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 107552
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 16

Похожие работы

Скачать
101556
6
0

... файлов. В остальных критериях лидером является графический редактор PhotoShop. Таким образом можно сделать вывод, что на сегодняшний день при обработке всего многообразия иллюстраций и подготовке их для печатной продукции оптимальнее всего использовать графический редактор Pyoto Shop. 3. Оценка экономической целесообразности использования современных программ подготовки иллюстрированной ...

Скачать
85896
5
13

... количеством выделений, разных знаков, обозначений, намного лучше перепечатать весь текст, чем переделать его в удобный для дальнейшей обработки формат.   1.2 Общие принципы редактирования и оформления детских книжных изданий Внешнее оформление книги К внешним элементам книги относят обложку, переплет, суперобложку, форзац и футляр. В литературно-художественных изданиях, так же как и во всех ...

Скачать
201083
9
5

... путем покупки эксклюзивных прав на его издание. Покупка прав на издание обеспечивает издательству эксклюзивное право на пользование интеллектуальной собственностью – правовой основы предпринимательской деятельности в книжном деле. Однако, монопольная прибыль, как известно, привлекает других предпринимателей. Издательство может монополизировать отдельные авторские произведения, получив на них ...

Скачать
38150
10
2

... по искусству, всевозможные рекламные материалы. Этот способ печати стал доминирующим благодаря целому ряду объективных причин, к числу которых относятся: - универсальные возможности художественного оформления изданий (большая свобода в компоновке материала в пределах полосы, использование разнообразных по конфигурации, размерам и красочности элементов изображения и их сочетаний и т.п.); - ...

0 комментариев


Наверх