КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему:

«Особенности организации и использование FireWare»


Аннотация

В данной работе идёт речь о последовательной высокоскоростной шине, предназначенная для обмена цифровой информацией между компьютером и другими электронными устройствами. Курсовая работа состоит из 6 глав:

описание высокоскоростной последовательной шины FireWare

принцип работы Firewire

топология Firewire

использование 1394 (FireWire)

протокол Firewire

построение сети на основе FireWire


Содержание

Введение

Глава 1. Описание высокоскоростной последовательной шины FireWare

Составляющие IEEE 1394

Спецификации FireWire

Глава 2. Принцип работы Firewire

2.1 Кабель Firewire

Глава 3. Топология Firewire

Глава 4 Использование 1394 (FireWire).

4.1 Внешние дисковые устройства

Глава 5. Протокол Firewire

Глава 6. Построение сети на основе FireWire

Список литературы


Введение

В последнее время, в связи с бурным ростом возможностей компьютерной обработки видеоизображений в компьютерном мире возникла острейшая нужда в высокоскоростной шине, по которой было бы возможно передавать значительные потоки данных, и кроме этого, требовала всего нескольких проводов (т.е. была бы последовательной), позволяла бы строить "деревья", на которые можно было бы "нанизывать" различные периферийные устройства.

По скоростным характеристикам из существующих шин, допускающих подключение внешних устройств к компьютеру, подходит только SCSI, но она не удовлетворяет многим из условий, описанных выше.

Во-первых, для высокоскоростной передачи данных необходим вариант Ultra Wide SCSI, который требует разъемов с большим числом контактов, что делает практически невозможным размещение такого разъема на, например, цифровой видеокамере. Во-вторых, топология SCSI шины предполагает только последовательное подключение устройств к шине, что приводит как к необходимости иметь на внешнем устройстве два разъема и так и иметь в обязательном порядке терминатор для установки его на последнем разъеме в цепи. В-третьих, шина SCSI не предусматривает цепей питания для периферийных устройств и это приводит к обязательной необходимости внешнего источника питания для каждого из периферийных устройств. В-четвертых, шина SCSI не предусматривает "горячего" (т.е. без выключения питания и перезагрузки компьютера) подключения/отключения устройств на шине, за исключением жестких дисков с SCA разъемами.

Интерфейс USB, который очень подходит конструктивно (маленький разъем, есть цепи питания для периферийных устройств), не имеет необходимой для переноса больших потоков данных пропускной способности. Новый вариант USB (2.0), который начал разрабатываться в 1999 году, удовлетворяет практически всем требованиям к высокоскоростной шине, но завершена его разработка только в первом квартале 2000 года, а появились первые устройства с его поддержкой только в начале 2001 года.

 Именно из-за ограничений имеющихся шин интерфейс IEEE-1394 (FireWire) стал широко внедряться в компьютерной индустрии в последние годы уходящего века. Так как название FireWire (огненный провод) принадлежит фирме Apple Computers и может использоваться только для описания изделий Apple или с ее разрешения, правильное название - IEEE-1394. Некоторые компании придумали собственное зарегистрированное название, например у Sony - iLink. Пока основная сфера применения IEEE-1394 - поддержка обмена данными между компьютером и видеокамерами и видеомагнитофонами DV стандарта. В связи с тем, что DV видеокамеры выпускаются во все больших и больших количествах и при непрерывном падении стоимости, некоторые производители материнских плат уже в конце 1999 года объявили о выходе первых плат со встроенным контроллером IEEE-1394. В частности, фирма ASUSTeK Computers выпустила материнскую плату P3B-1394 со встроенным контроллером IEEE-1394.

 Новая сфера применения, получившая основное развитие с начала 2000 года - устройства хранения информации с интерфейсом IEEE-1394. Начали выпускаться внешние боксы для установки в них любых IDE/ATAPI устройств с внешним интерфейсом IEEE-1394, питанием по этому же интерфейсу и возможностью "горячего" подключения к компьютеру. В первую очередь такие устройства находят себе применение для обмена видеоинформацией, так как на один IDE жесткий диск сейчас возможно записать до 6 часов видео DV формата и, как правило, в компьютерах, предназначенных для обработки цифрового видео, есть контроллер интерфейса IEEE-1394. Фирма Fujitsu также выпустила аналогичные накопители на магнитооптических дисках емкостью до 1.3 GBytes.

 Самые массовые из устройств, в которых используется интерфейс IEEE-1394, цифровые видеокамеры, требуют скорости передачи данных всего 25 Mbits/s, но ряд периферийных устройств, таких как жесткие диски, сканеры требуют скоростей обмена выше 400 Mbits/s и в конце мая 2001 года был согласован следующий вариант стандарта, IEEE-1394b, предусматривающий повышение скорости передачи данных вдвое, т.е. до 800 Mbits/s.

Представляется, что анализ тематики Сети на FireWire достаточно актуален и представляет научный и практический интерес.

Цель работы: Рассмотреть особенности организации и использование Fire Ware.

Поставленная цель определяет задачи исследования:

1. Рассмотреть теоретические подходы к Сети на FireWire;

2. Выявить основную проблему Сети на FireWire в современных условиях;

3. Показать пути решения выявленных проблем и сделать расчет путей их решения Сети на FireWire;

4. Провести Обозначить тенденции развития тематики Сети на FireWire.

Объект работы - система реализации Сети на FireWire.

Предмет исследования – частные вопросы деятельности системы Сети на FireWire.

В данной курсовой работе описывается высокоскоростная последовательная шина FireWare, предназначенная для обмена цифровой информацией между компьютером и другими электронными устройствами.



Информация о работе «Особенности организации и использование FireWire»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 30083
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
107383
10
13

... (совместная разработка с IBM), являющейся надстройкой над локальной операционной системой OS/2. 2. ОПИСАНИЕ ПРОГРАММНО-АППАРАТНОГО КОМПЛЕКСА ЛОКАЛЬНОЙ СЕТИ «СЕВЕРОДОНЕЦКОГО АГЕНСТВА РАЗВИТИЯ ГРОМАДЫ»   2.1 Общая характеристика городской общественной организации «Северодонецкое агентство развития громады» Городская общественная организация «Северодонецкое агентство раз-вития громады», или ...

Скачать
142638
22
20

... стоимость создания такой сети без учета затрат на подключения к сети каждой конкретной квартиры. Рисунок 2.1 – Общий вид расположения домов Основными целями проектирования «домашней» локальной сети, являются: 1)  совместная обработка информации; 2)  совместное использование файлов; 3)  централизованное управление компьютерами; 4)  контроль за доступом к информации; 5)  централизованное ...

Скачать
41140
5
7

... управения IPMI. При установке в серверный шкаф занимает в нем всего 4 юнита по высоте. Системный администратор будет управлять сервером, на котором будут стоять приложения, контролирующие локальную сеть. Описание сервера: Процессор - Intel Xeon E7420 Количество процессоров - 2 Видеоадаптер - ATI ES1000 (32MB) Встроенный сетевой интерфейс - Intel® Dual Gigabit Controller 82575EB Тип ...

Скачать
160950
5
13

... электронного обмена данными, — и эти инвестиции должны рассматриваться в контексте общей маркетинговой стратегии. ГЛАВА 2. функционирование Центра закупки компьютерной техники   2.1  Общая характеристика центра закупки компьютерной техники (на примере ООО "Аверс")   Торговое оптовое розничное предприятие ООО "Аверс" - одно из крупнейших предприятий на территории Республики Хакасия, ...

0 комментариев


Наверх