Дипломная работа

Тема: Особенности допечатной подготовки изданий


Реферат

 

Пояснительная записка к дипломному проекту содержит:

- 67 страниц;

- 10 рисунков;

- 3 таблицы;

- 18 источников;

- 1 приложение.

Объект исследования: наиболее подходящая программа, для подготовления издания к печати.

Цель работы: принцип работы с компьютерной версткой

В дипломной работе выполнено: обзор программ для подготовки издания к печати; сравнительный анализ Adobe Page Maker и Adobe In Design; оценка экономической целесообразности использования программ компьютерной верстки; правила охраны труда на рабочем месте оператора компьютерного набора и верстки.

ИЗДАНИЕ, ПОДГОТОВКА, ПРОГРАММА, ДОПЕЧАТНАЯ, МАКЕТ, ВЕРСТКА, ЦВЕТА, ШРИФТЫ, ФАЙЛ, КОМПЬЮТЕР.


Содержание

 

ВВЕДЕНИЕ

I Методика допечтной подготовки изданий

1.1 Понятие допечатной подготовки и ее суть

1.2 Понятие и назначение макета в подготовке изданий к печати

1.3 Цветоделение и его роль

1.4 Вычитка печатного издания, корректура теста

1.5 Настройка оборудования в печатном процессе

II Обзор и сравнительный анализ возможностей программ верстки Adobe InDesign, Adobe PAGEMAKER

III Оценка экономической целесообразности программ компьютерной верстки

IV Нормы и требование охраны труда при работе на персональном компьютере

ВЫВОДЫ

ПЕРЕЧЕНЬ ССЫЛОК

ПРИЛОЖЕНИЕ А


Введение

 

В данной дипломной работе рассматривается тема: «Особенности допечатной подготовки изданий».

Целью данной дипломной работы является, принцип работы с компьютерной версткой. Рассмотреть несколько программ верстки, и в результате определить, какая из программ является лучшей на сегодняшний день для верстки и проста в использовании.

Последние десятилетия ознаменовались стремительным развитием программного обеспечения для верстки, обладающего мощными средствами оформления изданий, а также автоматизации многих издательских процессов. В результате появилась возможность подготавливать качественную полиграфическую продукцию намного быстрее, чем при традиционном способе верстки.

С внедрением компьютерных технологий в издательское дело, набор средств оформления печатной продукции значительно увеличился, они стали более легкими в применении и доступны многим.

Современные программы создания и печати изображений обеспечивают широкое применение разнообразных иллюстраций в процессе верстки изданий.

В практической части своей дипломной работы, я попытаюсь выяснить использование какой программы, на сегодняшний день наиболее рациональна для подготовки изданий к печати.

Теоретическая часть работы заключается в изучении и сравнении программ для подготовки изданий к печатному процессу.

В своей работе я могу выделить следующие этапы:

1) методика допечатной подготовки изданий и ее суть;

2) обзор и сравнительный анализ возможностей программ верстки;

3) оценка экономической целесообразности программ верстки.


I МЕТОДИКА ДОПЕЧАТНОЙ ПОДГОТОВКИ ИЗДАНИЙ

 

1.1 Понятие допечатной подготовки и ее суть

 

Допечатная подготовка - это не, сколько отдельная специализация, сколько некий конгломерат из различных специальностей, а иногда даже - состояние души, которое не всегда понятно непосвященному. К сожалению, иногда эту профессию не замечают или считают недостаточно значительной, даже не выделяя ее в отдельную специальность. Как следствие этого, порой хорошие знания допечатной подготовки требуют даже от рядового дизайнера отдела, стремясь не нанимать при этом на работу отдельного prepress-инженера.

Собственно, специалист по допечатной подготовке - это профессионал, обладающий разумным компромиссом практических навыков, полученных из смеси знаний специалиста с полиграфическим инженерным образованием, с добавлением некоторой части знаний психолога - для эффективного общения с заказчиками, и специалиста с некоторыми (хотя бы зачаточными) дизайнерскими навыками, для быстрого исправления различных макетов дизайнера уже "на выходе".

Некоторое пренебрежение к специалистам по допечатной подготовки в некоторых случаях обусловлено тем, что требования по качеству полиграфической продукции, выпуском которой занимается та или иная компания, иногда оказываются достаточно низкими. Соответственно, для решения большинства производственных задач хватает даже поверхностных знаний о prepress у рядового дизайнера этой компании.

Самая главная задача специалиста по допечатной подготовке - обеспечить связь процесса творческого - различных дизайнерских изысков - с процессом производственным - то есть печатным, считаясь при этом со всеми сопутствующими этому недостатками - отсутствием обеспечения 100%-й повторяемости, различными технологическими ограничениями и т.д. Поэтому, наиболее важной частью тренингов для специалистов по допечатной подготовке является обеспечение комплексности их знаний и выработка понимания у слушателей взаимосвязи между различными стадиями полиграфических и производственных процессов. Одним словом, дизайнерские навыки у таких специалистов должны быть гармонично сочтены с навыками технологическими, которые позволят такому специалисту "связать" воедино все звенья цепи производства и обеспечить наиболее качественный результат "на выходе".

 


Информация о работе «Особенности допечатной подготовки изданий»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 80911
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
4565
0
0

... обычно перед выпуском продукции, когда готов оригинал – макет, определена целевая группа, выбраны пути распространения информационных материалов. Предварительное тестирование имеет значение для подготовки эффективной печатной продукции и, как следствие, для поддержания позитивного имиджа организации. В результате тестирования можно выявить насколько материал: нравится или не нравится целевой ...

Скачать
75708
0
0

... фотографий. 2. Практическая часть 2.1 Редактирование фотографий при помощи программ растровой графики Adobe Photoshop В своей практической части я выбрала фотографии, которые нуждались в редактировании. Допечатная подготовка фотографий, была осуществляла в программе растровой графики Adobe Photoshop. Фотография № 1 Данная фотография выглядит достаточно темной. Необходимо откорректировать ...

Скачать
81390
6
2

... в несравненно в более широкую. И если раньше ее применяли только в издательствах для допечатной подготовке серьезных изданий – книг, журналов, газет, то теперь она популярна во многих, и не обязательно издательских фирмах для разработки оригинал-макетов всевозможное печатной продукции – буклетов, каталогов, листовок, календарей, плакатов, объявлений, различного вида рекламы, документации, ...

Скачать
107552
5
16

... технологии) Аналоговая обработка изображений использует, главным образом, фотомеханические, химические и физические средства, а цифровая – электронные.   3. Оценка экономической целесообразности использования программ подготовки отдельных компонентов книжного издания к печати Для каждой программы предназначенной для печати книжных изданий существуют свои системные требования, но для ...

0 комментариев


Наверх