Введение

В последнее время все чаще стали применяться нетрадиционные методы обучения, и для более качественного процесса создаются электронные пособия и учебник. Применение автоматизированных обучающих систем в учебных заведениях получает все большее распространение. В частности, постепенно внедряется дистанционная форма обучения, предполагающая самостоятельное освоение учебных дисциплин при помощи применения программно-педагогических средств. Кроме того, на дневной форме обучения такие средства применяются как вспомогательные.

Даже при наличии большого числа обучающих программ, электронных пособий и учебников, разработка новых не теряет своей актуальности. Это обусловлено тем, что не все из них отражают ту специфику, все те необходимые аспекты, которые зависят от предметной области и требований преподавателя. К тому же постоянно возникают новые задачи, изменяются требования к существующим проектам, изменяется сам предмет. Поэтому уже существующие программно-педагогические средства зачастую уже не могут применяться в полной мере. По этим причинам в качестве темы представленного курсового проекта выбрано электронный учебник.

В первой главе пояснительной записки «Постановка задачи» описываются краткие требования к обучающим программам, производится краткий обзор и анализ существующих программно-педагогических средств, уточняется предмет обучения, его тема, описываются требования к интерфейсу.

Во второй главе «Вычислительная система» рассматривается характеристики аппаратного средства для корректной работы программного средства.

В третьей главе «Проектирование задачи» описываются средства реализации выбранного сценария, приводится характеристика классов, их иерархия, осуществляется и обосновывается выбор инструментов разработки программного продукта.

В четвертой главе «Программная реализация» описываются формы входных и выходных данных, функциональные решения (функции, их назначение и связь с элементами интерфейса), физическая структура (модули реализации) и взаимосвязь модулей, проведенное тестирование и его результаты.

В пятой главе «Описание применения» указываются назначение программы, область ее применения, системные требования, предъявляемые программе, а также приводится описание системы помощи.

В заключении анализируются результаты проделанной работы, использованные методы и средства, недостатки разработанного программного продукта и перспективы его дальнейшей модификации и доработки.


1 Постановка задачи

1.1 Требования к обучающим программам

Применение представленного программно-педагогического средства предполагает знание основ алгоритмизации и программирования. Для изучения материалов, представленных в разрабатываемом электронном учебнике, необходимо наличие некоторых знаний о базовых принципах объектно-ориентированного программирования (абстракция, ограничение доступа, иерархия). Также пользователь для работы с данным программно-педагогическим средством должен иметь базовые знания по языку программирования C++. В частности, необходимо иметь некоторое представление о синтаксисе языка С++, его основных операторах и выражениях, базовых типах данных. Все это требуется для понимания представленных в излагаемом материале концепций и примеров.

Разрабатываемый программный продукт предназначен для индивидуального применения, то есть предполагает использование одним пользователем. Групповая работа с представленным электронным учебником может осуществляться путем использования каждым членом группы отдельного экземпляра программы.

Протокол работы программы должен представлять собой следующее: при загрузке программы на экране появляется главная форма. На этой форме имеются следующие элементы: содержание, область, содержащая излагаемый материал, кнопки для просмотра темы, а так же для сохранения темы в фаил. Содержание должно быть представлено в виде иерархической структуры, напоминающей дерево каталогов. Пользователь должен иметь возможность выбрать необходимый ему пункт содержания, после чего он может нажать на кнопку просмотра. Далее в области изложения появляется материал по выбранной теме. По желанию пользователь может сохранить выбранную тему в текстовый фаил.


1.2 Обзор и анализ существующих программно-педагогических средств

В настоящее время существует огромное число программно-педагогических средств по программированию на языке С++. Большинство из них представляют собой html-учебники. Однако во многих из существующих обучающих программ отсутствует возможность просмотра демонстрационных программ. Кроме того, преимущественно такие средства не являются узко специализированными, так как направлены на обучение программированию на языке C++ в целом.

1.3 Интерфейс

На главной форме программы должны присутствовать следующие элементы: содержание, область, содержащая излагаемый материал, кнопки для просмотра темы, а так же для сохранения темы в фаил. Содержание должно быть представлено в виде иерархической структуры, напоминающей дерево каталогов, и расположено в левой части формы. Пользователь должен иметь возможность выбрать необходимый ему пункт содержания, после чего он может нажать на кнопку просмотра. Далее в области изложения, занимающей всю правую часть формы, появляется материал по выбранной теме. Пользователь просматривает текст лекции, и по желанию может сохранить выбранную тему в текстовый фаил.


2 Вычислительная система

2.1 Аппаратные требования

Для нормального функционирования разработанного программного средства необходим персональный компьютер с операционной системой MS Windows NT/2000/XP. При этом минимальными аппаратными требованиями будет такая комплектация, при которой функционирование самой операционной системы будет осуществляться без сбоев и задержек.


Информация о работе «Основы разработки электронного учебника»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 40360
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
124889
11
2

... для обучения физике и математике, в силу их отсутствия на рынке. Исходя из вышеизложенных соображений, я считаю, что тема моей дипломной работы «Разработка электронного учебника по математике для студентов I курса отделения информатика-иностранный язык» является актуальной в силу того, что потребность в таком электронном учебнике несомненно есть, а самих учебников по данной теме либо совсем нет, ...

Скачать
40909
0
0

... Моделирование одежды», которые должны быть сформулированы у студентов в процессе изучения дисциплины. [26.6с.] 2.2 Подбор дидактического материала для разработки фрагмента электронного учебника по теме «Моделирование лифа» дисциплине «Моделирование лифа»   В энциклопедии профессионального обучения дается следующее понятие дидактического материала: Дидактический материал – средство обучения, ...

Скачать
35458
0
2

... требование к качеству УМКД. Вышеуказанные аспекты определили актуальность исследования и явились причиной начала курсовой работы по теме «Проектирование и создание электронного учебника по дисциплине «Основы творческо-конструкторской деятельности». Мы считаем, что работа в данном направлении создаст предпосылки в решении выявленных проблем. Объектом исследования является образовательный ...

Скачать
27378
0
0

... ЭУ и начинается его подготовка к эксплуатации. Следует отметить, что подготовка к эксплуатации ЭУ может предполагать некоторые коррекции его содержательной и мультимедийной компонент. Принципы создания электронного учебника включают в себя: 1.         Принцип квантования: разбиение материала на разделы, состоящие из модулей, минимальных по объему, но замкнутых по содержанию. 2.         Принцип ...

0 комментариев


Наверх