2.2. Виртуальная машина для обучения

2.2.1. Анализ и выбор виртуальной машины для обучения

Можно сравнить наиболее популярные виртуальные машины с целью выбора наиболее перспективной для целей обучения.

Название

Создатель Процессор хост-машины ОС хост-машины Официально поддерживаемые гостевые ОС Поддержка SMP в гостевых ОС Поддержка драйверов в гостевой ОС Принцип действия Лицензия Скорость работы гостевой ОС в сравнении с ОС хоста

Parallels Workstation

Parallels, Inc. Intel x86, Intel VT-x Windows, Linux, Mac OS X (Intel version) Windows, Linux, FreeBSD, OS/2, eComStation, MS-DOS, Solaris Нет Есть Виртуализация, легковесный гипервизор Проприетарная Близка к производительности хост-системы

Virtual PC 2007

Microsoft Intel x86, x64 Windows Vista (Business, Enterprise, Ultimate), XP Pro, XP Tablet PC Edition DOS, Windows, OS/2 Нет Есть Virtualization (перехват гостевых вызовов) Проприетарная (бесплатная с июля 2006 года) Практически без потерь, если используются расширения Virtual Machine additions

VirtualBox 2004

Innotek Intel x86 32-bit Windows, Linux, MacOS X DOS, Windows, Linux, OpenBSD Нет Есть Динамическая рекомпиляция (основана на QEMU) Свободная и проприетарная версии (GPL, PUEL) Практически без потерь, если используются расширения

Продолжение таблицы

VMware Workstation 5.5

VMware Intel x86, AMD64 Windows, Linux DOS, Windows, Linux, FreeBSD, Netware, Solaris, Virtual Appliances[10] Есть Есть Виртуализация x86 Проприетарная При использовании VMware Tools практически без потерь

Parallels Workstation – одно из самых мощных, доступных и простых в использовании решений для виртуализации, применяемое на рабочих станциях. Запустить на одном компьютере множество изолированных, стабильных и производительных виртуальных машин сможет с его помощью любой пользователь, независимо от квалификации.

Первая в индустрии технология “тонкого” гипервизора для рабочих станций, позволяет Parallels Workstation работать с каждой виртуальной машиной точно так же, как с реальным компьютером. Каждая виртуальная машина располагает своим процессором, своей оперативной памятью, дисководами CD или DVD, портами USB, устройствами ввода/вывода, то есть полным набором атрибутов реального компьютера. Кроме того, “тонкий” гипервизор Parallels Workstation позволяет пользователям уже сейчас воспользоваться всеми преимуществами аппаратных архитектур нового поколения, таких, как Intel Virtualization Technology® ("VT") и AMD "Pacifica".

Выбрав Parallels Workstation для развертывания виртуальной вычислительной инфраструктуры, предприятия и частные пользователи получают значительную экономию времени и денег.

Поскольку Parallels Workstation дает пользователям возможность работать со множеством операционных систем, развернутых на единственном реальном компьютере, отпадает необходимость в покупке дополнительных компьютеров для запуска специфических приложений под определенными операционными системами. Таким образом, число необходимых для полноценной работы компьютеров снижается, тем самым снижая расходы на приобретение и обслуживание вычислительной техники. Одновременно сокращается и потребность в дорогих офисных площадях.

Разработчики могут с помощью Parallels Workstation создавать виртуальные среды для разработки и тестирования нового программного обеспечения на единственном компьютере, получая возможность проверить работоспособность различных вариантов установки и использования ПО. Это упрощает и ускоряет процесс тестирования – тестеры выполняют больше работы за тот же срок, растет производительность и качество тестирования, что помогает выпускать более совершенные программные продукты.

Новое программное обеспечение, обновления, патчи могут быть протестированы в виртуальной среде перед установкой на реальные компьютеры. Это значит, что все возможные ошибки, сбои, конфликты могут быть распознаны и устранены до того, как они смогут нанести какой-либо ущерб серверам, рабочим станциям или корпоративным данным. С помощью Parallels Workstation на одном единственном компьютере можно тщательно протестировать и многоуровневые приложения - для этого их не надо устанавливать в сети предприятия.

Продемонстрировать и продать многоуровневое приложение с помощью одного ноутбука.

Разработчикам многоуровневых приложений непросто демонстрировать их возможности потенциальным клиентам, используя отдельный компьютер – применение Parallels Workstation делает возможной полнофункциональную демонстрацию взаимодействия сетевых компонентов, серверов и рабочих станций сети даже на ноутбуке.

Старые, но необходимые приложения работают рядом с современными.

Во многих организациях можно увидеть разработанные очень давно, но активно используемые приложения, от которых по разным причинам невозможно отказаться. Для удовлетворения специфических аппаратных требований таких приложений больше не нужно подбирать столь же старый компьютер. Достаточно установить приложение на виртуальной машине, запущенной на любом современном компьютере. Старые приложения будут спокойно работать рядом с современными, не оказывая друг на друга никакого влияния.

Персональная рабочая среда для обучения

Преподаватели с помощью Parallels Workstation могут создавать для каждого учащегося его собственную рабочую среду, даже если учащихся гораздо больше, чем компьютеров. Садясь за компьютер, студент знает, что сейчас он увидит перед собой привычную созданную им среду, в работу которой никто не вмешивался.

Основные возможности:

- Технология ”тонкого” гипервизора, позволяющая создавать стабильно работающие, высокопроизводительные виртуальные машины. • Полная совместимость с технологией Intel VT, оптимизация для технологии AMD "Pacifica".

- Устанавливается на любой компьютер, работающий под управлением Windows или Linux • Виртуальные машины работают практически со всеми гостевыми ОС, совместимыми с набором команд x86, включая Windows 3.1-XP/2003, Linux, FreeBSD, Solaris, OS/2, eComStation и DOS.

 - Небольшой размер дистрибутива, установка одним нажатием на кнопку мыши.

- Система Мастеров (Wizards), позволяющая установить виртуальные машины любой сложности за несколько секунд.

 - Простой и понятный интерфейс для управления и настройки виртуальных машин.

- Доступная цена.

Новые возможности, реализованные в Parallels Workstation 2.2:

- Улучшенная мощность, стабильность и изолированность виртуальных машин.

 - Полностью переработанный пользовательский интерфейс.

 - Возможность использования устройств подключаемых по шине USB – КПК, фотокамер и пр. непосредственно в виртуальных машинах, работа с WiFi, возможность подключения второго монитора при соотвествующем режиме работы.

- Улучшенный виртуальных процессор и расширенная поддержка технологии Intel VT® у виртуальных машин.

 - Функциональность "Suspend and Resume" - возможность приостановить работу виртуальной машины не закрывая гостевую ОС, а позднее возобновить, не загружая.

 - Поддержка PAE режима первичных ОС для размера памяти до 4GB of RAM.

 - Использование пакета утилит Parallels Tools для персональной настройки гостевой среды.

 - Поддержка SUSE Linux 10 в качестве, как первичной, так и гостевой ОС, а Sun Solaris – как гостевой.

  2.2.2. Инструкции по работе с рекомендуемым программным обеспечением

Виртуальная машина Parallels Workstation работает на Windows, Linux и Mac OS. Размер дистрибутива для Windows 16,3 мегабайт.

Установка Parallels Workstation

Установка виртуальной машины выполняется мастером, который в ходе своей работы задаёт несколько стандартных вопросов: необходимо принять условия лицензионного соглашения; ввести своё имя и почтовый адрес для отправки на него ключа с ограниченным сроком действия для ознакомления с работой Parallels Workstation, либо, если программа уже была приобретена, ввести активационный ключ; выбрать папку для установки программы; выбрать имя новой группы ярлыков для запуска виртуальной машины в меню Пуск; включить создание ярлыков на рабочем столе или в панели быстрого запуска. После этого мастер скопирует файлы программы и установит необходимые драйверы. Для начала работы с виртуальной машиной перезагружать компьютер не требуется, если машина установлена на Windows XP и старше.

При первом запуске на экран будет выведено диалоговое окно мастера, который предложит либо создать новую виртуальную машину, либо открыть существующую.

Мастер создания новой виртуальной машины

Для того чтобы просмотреть настройки виртуальной машины, которые могут быть заданы при её создании мастером, я выбрал второй пункт. Выбор первого пункта позволит быстро создать виртуальную машину в типичной конфигурации, а выбор третьего - создать пустую виртуальную машину.

Выбор типа гостевой операционной системы

На следующем шаге работы мастера нужно выбрать тип гостевой операционной системы, которая в последствии будет установлена на создаваемую виртуальную машину. Доступны следующие варианты: Windows (все версии от 3.11 до 2003), Linux (Red Hat, Debian, Fedora Core, SUSE, Mandriva, другие версии, в том числе ядра 2.4 и 2.6), FreeBSD (4, 5, другие), OS/2 (Warp 3, 4, 4.5, eComStation 1.1, 1.2, другие OS/2), Solaris (9, 10, другие), MS-DOS (6.22, другие). Последним идёт пункт Other.

На следующем этапе работы мастера необходимо выделить гостевой операционной системе определённый лимит оперативной памяти, который она сможет использовать.

Следующий шаг - создание виртуального жёсткого диска.

Здесь возможны два варианта: создать диск, под который сразу же будет отведён затребованный объём (Plain), или создать виртуальный жёсткий диск, который будет занимать в файловой системе основной операционной системы минимум места и будет увеличиваться по мере заполнения диска в виртуальной машине.

Выбор папки для хранения файла виртуального жёсткого диска

Выбор папки для хранения файла виртуального жёсткого диска.

Если в компьютере установлено несколько жёстких дисков, то имеет смысл хранить файлы виртуальных жёстких дисков не на системном диске. Далее нужно выбрать тип подключения виртуальной машины к сети.

Тип подключения к сети

Тип подключения к сети.

Доступны 3 варианта:

- Разделение подключения к физической сети (виртуальная машина будет доступна по локальной сети).

- Сеть только между гостевой и главной операционной системой.

- Без поддержки сети.

Если на компьютере установлено несколько сетевых адаптеров, то на следующем этапе настройки можно выбрать один из них.

Здесь же можно включить или отключить автоматическую привязку к сетевому адаптеру во время загрузки гостевой операционной системы. Если она выключена, то для начала работы гостевой машины в сети будет нужно вручную включить сеть.

Имя виртуальной машины.

Последний шаг настройки - выбор папки для хранения конфигурационного файла виртуальной машины и указание её имени.

После нажатия кнопки Готово будет открыто главное окно Parallels Workstation с перечислением всех настроек созданной виртуальной машины.

Главное окно Parallels Workstation

Главное окно Parallels Workstation.

Нажатие кнопки Edit откроет окно конфигуратора, при помощи которого можно изменить все настройки виртуальной машины, добавить или удалить оборудование.

Редактирование настроек виртуальной машины

Редактирование настроек виртуальной машины.

На рисунке выше показан весь перечень оборудования, которое можно установить в виртуальной машине.

Нет смысла описывать каждую настройку, приведу несколько скриншотов с наиболее значимых.

На этой вкладке можно переподключить к виртуальной машине другой жёсткий диск или пересоздать виртуальный жёсткий диск с потерей всех данных (кнопка Recreate). На вкладке Advanced можно изменить канал, к которому подключен виртуальный жёсткий диск и сжать файл виртуального жёсткого диска.

Настройки привода

Настройки привода.

На этой вкладке можно указать виртуальной машине на необходимость использовать привод или указать путь к файлу с образом диска в формате ISO. Аналогичная настройка присутствует и у дисковода.

Настройки виртуальной сетевой карты

В настройках виртуальной сетевой карты есть возможность сменить MAC-адрес.

После того, как все настройки проверены и в виртуальную машину добавлено всё необходимое оборудование, можно приступать к установке операционной системы. Для этого в привод нужно установить компакт-диск, запустить виртуальную машину при помощи кнопки Power On (справа в главном окне) и дальше установить ОС так же, как и на обычный компьютер.

Основная и гостевая операционные системы

Основная и гостевая операционные системы.

В правом нижнем углу главного окна виртуальной машины выведены значки всего оборудования, установленного в виртуальной машине. Значки информируют о том, подключено ли устройство в данный момент и используется ли оно. При помощи контекстного меню, вызываемого щелчком правой кнопки мыши по значку, можно изменить настройки устройства (например, выбрать образ для эмуляции CD), включить или отключить его.

Панель инструментов, размещённая по умолчанию справа в главном окне, перетаскивается при помощи мыши и может быть вынесена за пределы окна программы. Кнопки на панели стандартны: выключить, пауза (основной операционной системе возвращаются все ресурсы, занятые ранее виртуальной машиной, а её работа приостанавливается), включить, перезагрузка (reset). Нижние три кнопки предоставляют возможность переключить гостевую ОС в полноэкранный режим, просмотреть конфигурацию гостевой машины и вернуться в консоль. Чтобы передать мышь и клавиатуру в гостевую систему, достаточно щёлкнуть мышью в окно с гостевой системой. Возврат происходит при нажатии комбинации клавиш Ctrl+Alt. Для максимального комфорта при работе с виртуальной машиной рекомендуется установить специальный пакет инструментов, содержащий драйверы видео, мыши, сетевой карты. Помимо драйверов в комплект входят инструменты для синхронизации времени на гостевой системе со временем основной системы и для автоматической синхронизации буфера обмена. Помимо этого, после установки пакета инструментов, больше не возникает необходимости для передачи мыши и клавиатуры гостевой системе щёлкать мышью в окно гостевой системы, а для их возврата - нажимать Ctrl+Alt. Теперь мышь автоматически передаётся гостевой системе при нахождении курсора мыши над главным окном программы, а клавиатура - при наличии фокуса на главном окне Parallels Workstation. Помимо перечисленного выше, устанавливается утилита, которая позволяет сжать файл виртуального жёсткого диска. Сжатие возможно только при условии, что под виртуальный диск не было сразу отведено место, равное объёму виртуального жёсткого диска. Если это условие выполняется, то утилита очистит неиспользуемое пространство на виртуальном жёстком диске и размер файла виртуального жёсткого диска сократиться.

Настройки всех инструментов собраны в Центре управления, ярлык для вызова которого размещён в трее.

 


Информация о работе «Основы параллельного программирования на кластере и разработка элективного курса «Администрирование в информационных системах и администрирование виртуальных машин»»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 112646
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 10

0 комментариев


Наверх