1.6.5 Распаковка полученных данных

Функции распаковки данных, записанных в приемном буфере, применяются в той же последовательности, в какой применялись функции упаковки данных в посылаемое сообщение.

call pvmfunpack( what, xp, nitem, stride, info )

Параметр xp - массив, куда будут помещены распакованные данные.

Параметры nitem и stride имеют тот же смысл, что и в соответствующих функциях упаковки (см. выше).

Параметр what был так же описан выше.

 

1.6.6 Отладка в PVM

По умолчанию только текст, выводимый родительской задачей (то есть той, которую вы сами запустили с терминала) окажется на экране. Стандартный вывод задач, запускаемых функцией pvm_spawn(), по умолчанию перенаправляется в LOG-файл исполняющей системы PVM ($PVM_TMP/pvml.*). Функция

call pvmfcatchout( onoff, info )

позволяет перенаправить его в любой другой открытый для записи файл, например, фрагмент

call pvmfcatchout (1, info);

call pvmfspawn (...

в родительской задаче весь вывод от всех запускаемых под-задач перенаправит на экран. При этом PVM гарантирует, что строки от разных задач не будут "налезать" одна на другую, и каждая строка будет предваряться идентификатором той задачи, которая ее вывела. Использование pvm_catchout() имеет два недостатка: а) между посылкой строки в файл или на экран из под-задачи и ее фактическим там появлением может быть задержка неизвестной заранее длительности, и, б) если объем выводимой диагностики от разных задач очень велик, очень трудно разобраться в поведении какой-то одной конкретной задачи.

 

1.6.7 Установка PVM

Установка системы PVM на компьютере, работающем под управлением операционной системы Linux достаточно проста и не требует каких либо длительных настроек. Cистема PVM распространяется бесплатно и в исходных кодах. Исходники PVM вы можете найти на этом сайте или непосредственно на сайте разработчиков по адресу http://www.netlib.org/pvm3/index.html.

Для установки PVM в вашей системе необходимо создать каталог, где будет располагаться система PVM. Будем считать, что мы устанавливаем PVM в каталог /pvm3. В этот каталог вы должны распаковать архив с исходниками системы.

tar zxvf pvm3.3.4.tgz

Перед сборкой и запуском PVM вы должны установить переменную окружения $PVM_ROOT, указав в ней полный путь к каталогу, в котором хранится система. Если вы используете в качестве командной оболочки csh, вам необходимо добавить следующую строку в файл .cshrc:

setenv PVM_ROOT=/pvm3

Если же вы используете оболочки, которые используют .profile, наприемр sh или ksh, или bash, которая использует .bashrc, тогда добавьте в соответствующий файл такую команду:

export PVM_ROOT=/pvm3

Так же вы должны определить другие переменные окружения, необходимые для функционирования PVM, добавив после команды определения PVM_ROOT содержимое соответствующих командной оболочке файлов: pvm3/lib/cshrc.stub, pvm3/lib/kshrc.stub или pvm3/lib/bashrc.stub.

По умолчанию PVM использует протокол rsh для общения с другими компьютерами кластера. Если вы хотите rsh заменить на ssh, вы должны изменить файл /pvm3/conf/LINUX.def, прописав в переменной ARCHCFLAGS параметр RSHCOMMAND, определив для него полный путь к команде ssh (например /usr/bin/ssh). Например на моем кластере файл /pvm3/conf/LINUX.def выглядит так:

#

ARCHCFLAGS = -DSYSVSIGNAL -DNOWAIT3 -DRSHCOMMAND=\"/usr/bin/ssh\" \

-DNEEDENDIAN -DFDSETNOTSTRUCT -DHASERRORVARS \

-DCTIMEISTIMET -DSYSERRISCONST -DNOTMPNAM

ARCHDLIB =

ARCHDOBJ =

ARCHLIB =

HASRANLIB =t

AR =ar

PVM_ARCH =LINUX

MAKE =make

В дальнейшем будем считать, что виртуальная машина была собрана именно с такими изменениями, то есть с заменой rsh на ssh.

После изменения всего того перелогинтесь в систему, чтобы изменения, сделанные вами в профайлах вступили в силу.

Для сборки и установки PVM, находясь в каталге /pvm3, выполните команду make. По окончании ее работы система PVM готова к запуску. Следует отметить, что для уменьшения проблем, связаных с настройкой PVM на узлах кластера, на всех машинах кластера PVM следует устанавливать в один и тот же каталог.


Глава 2. Обучение будущих учителей сетевому администрированию

  2.1. Анализ целесообразности обучения будущих учителей сетевому администрированию

В настоящее время использование локальных и глобальных сетей компьютеров является повсеместной. Локальные сети, в настоящее время, стали практически единственным способом организации работы персональных компьютеров. Но знания об их организации, о технических особенностях их функционирования и управление ими остаются до сих пор в основном уделом профессионалов.

Школьный учитель информатики проводит занятия в учебном компьютерном классе, в котором компьютеры объединены в локальную сеть, в подавляющем большинстве случаев, находящуюся под управлением операционной системы Windows. Такая ситуация требует, чтобы школьный учитель хотя бы на базовом уровне разбирался в администрировании таких сетей. Тем более, что и любознательность современных школьников, сталкивающихся с сетями разного уровня повсеместно, должна быть удовлетворена.

Поэтому представляется полезным обеспечить будущим школьным учителям информатики возможность познакомиться с основами построения, функционирования и управления компьютерными сетями во время специальной подготовке в период прохождения базового обучения своей профессии.

Существующие курсы подготовки студентов различных специальностей в этой области достаточно сложны и для получения первоначального представления нет необходимости их копировать. К тому же, курс для будущих школьных учителей информатики должен иметь более практическую направленность – чтобы будущие учителя могли попробовать управлять сетью и почувствовать, что это не является чрезмерно сложно, таинственно и непостижимо. Поэтому в таком курсе необходимо большое внимание уделить обеспечению возможности каждому учащемуся в достаточной степени попробовать себя в создании, настройке и администрировании компьютерной сетью.

Единственной реальной возможностью в достаточной степени получить практические навыки такого сорта является организация для каждого учащегося на отдельном компьютере виртуальной сети из нескольких виртуальных компьютеров. Современное программное обеспечение позволяет применить виртуальные машины, что дает различным категориям пользователей - от начинающих до IT-специалистов - множество преимуществ. Это и повышенная безопасность работы, и простота развертывания новых платформ, и снижение стоимости владения. И потому не случайно сегодня виртуальные машины переживают второе рождение. На сегодняшний день существуют три наиболее популярных инструмента, предназначенных для создания виртуальных машин и управления ими: Virtual PC 2004 компании Microsoft, VMware Workstation от компании VMware и относительно "свежий" продукт - Parallels Workstation, созданный в компании Parallels.

Поэтому в данной работе предлагается использовать одну из этих виртуальных машин для создания на отдельном компьютере виртуальной сети такой, чтобы учащийся мог персонально поработать со своей собственной сетью во время занятия в компьютерном классе. При этом в работе так же предлагается адаптировать существующие курсы обучения системному администрированию будущих "реальных" специалистов для нужд базового обучения будущих учителей информатики с учётом ограниченности возможностей виртуальных сетей реализуемых на виртуальной машине.



Информация о работе «Основы параллельного программирования на кластере и разработка элективного курса «Администрирование в информационных системах и администрирование виртуальных машин»»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 112646
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 10

0 комментариев


Наверх