1.6 Параллельная виртуальная машина(PVM)

Основой вычислительной среды кластера Beowulf является параллельная вирутальная машина PVM. PVM (Параллельная Виртуальная Машина) - это пакет программ, который позволяет использовать связанный в локальную сеть набор разнородных компьютеров, работающих под операционной системой Unix, как один большой параллельный компьютер. Таким образом, проблема больших вычислений может быть весьма эффективно решена за счет использования совокупной мощности и памяти большого числа компьютеров. Пакет программ PVM легко переносится на любую платформу. Исходные тексты, свободно распространяемые netlib, был скомпилирован на компьютерах начиная от laptop и до CRAY.

Параллельную виртуальную машину можно определить как часть средств реального вычислительного комплекса (процессоры, память, периферийные устройства и т.д.), предназначенную для выполнения множества задач, участвующих в получении общего результата вычислений. В общем случае число задач может превосходить число процессоров, включенных в PVM. Кроме того, в состав PVM можно включать довольно разнородные вычислительные машины, несовместимые по системам команд и форматам данных. Иначе говоря, Параллельной Виртуальной Машиной может стать как отдельно взятый ПК, так и локальная сеть, включающая в себя суперкомпьютеры с параллельной архитектурой, универсальные ЭВМ, графические рабочие станции и все те же маломощные ПК. Важно лишь, чтобы о включаемых в PVM вычислительных средствах имелась информация в используемом программном обеспечении PVM. Благодаря этому программному обеспечению пользователь может считать, что он общается с одной вычислительной машиной, в которой возможно параллельное выполнение множества задач.

PVM позволяет пользователям использовать существующие аппаратные средства, для решения намного более сложных задач при минимальной дополнительной стоимости. Сотни исследовательских групп во всем мире используют PVM, чтобы решить важные научные, технические, и медицинские проблемы, а так же используют PVM как образовательный инструмент, для преподавания параллельного программирования. В настоящее время, PVM стал де факто стандартом для распределенных вычислений.

Главная цель использования PVM - это повышение скорости вычислений за счет их параллельного выполнения. Функционирование PVM основано на механизмах обмена информацией между задачами, выполняемыми в ее среде. В этом отношении наиболее удобно реализовывать PVM в рамках многопроцессорного вычислительного комплекса, выделив виртуальной машине несколько процессоров и общее или индивидуальные (в зависимости от условий) ОЗУ. Использование PVM доспустимо как на многопроцессорных компьютерах (SMP) так и на вычислительных комплексах, построенных по кластерной технологии. При использовании PVM, как правило, значительно упрощаются проблемы быстрого информационного обмена между задачами, а также проблемы согласования форматов представления данных между задачами, выполняемыми на разных процессорах

Эффективное программирование для PVM начинается с того, что алгоритм вычислений следует адаптировать к составу PVM и к ее характеристикам. Это очень творческая задача, которая во многих случаях должна решаться программистом. Кроме задачи распараллеливания вычислений с необходимостью возникает и задача управления вычислительным процессом, координации действий задач - участников этого процесса. Иногда для управления приходится создавать специальную задачу, которая сама не участвуя в вычислениях, обеспечивает согласованную работу остальных задач - вычислителей.

Ранее вскользь упоминалось, что при параллельных вычислениях необходимо программировать специальные действия по координации работы задач, такие как процессы запуска задач на процессорах кластера, управление обменом данных между задачами и пр. Также следует четко определить "область деятельности" для каждой задачи.

Наиболее простой и популярный способ организации параллельного счета выглядит следующим образом. Сначала запускается одна задача (master), которая в коллективе задач будет играть функции координатора работ. Эта задача производит некоторые подготовительные действия, например инициализация начальных условий, после чего запускает остальные задачи (slaves), которым может соответствовать либо тот же исполняемый файл, либо разные исполняемые файлы. Такой вариант организации параллельных вычислений предпочтительнее при усложнении логики управления вычислительным процессом, а также когда алгоритмы, реализованные в разных задачах, существенно различаются или имеется большой объем операций (например, ввода - вывода), которые обслуживают вычислительный процесс в целом.

1.6.1 Взаимодействие задач в PVM

В системе PVM каждая задача, запущенная на некотором процессоре, идентифицируется целым числом, которое называется идентификатором задачи (TID) и по смыслу похоже на идентификатор процесса в операционной системе Unix. Система PVM автоматически поддерживает уникальность таких идентификаторов: копии одного исполняемого файла, запущенные параллельно на N процессорах PVM, создают N задач с разными TID.

По стандарту принятому в PVM для взаимодействия задач считается, что в пределах одной PVM любая задача может передавать сообщения любой другой задаче, причем, размеры и число таких сообщений в принципе не ограничены. Это предположение существенно упрощает реализацию PVM на конкретных вычислительных комплексах, т.к. при этом контроль переполнения буферных устройств и массивов остается в ведении операционных систем и с программиста снимается одна лишняя забота.

Для повышения эффективности межзадачного обмена информацией предусмотрено использование нескольких алгоритмов. В частности, можно использовать алгоритм блокированной передачи, при котором функция "Послать сообщение" возвращает значение (т.е. завершает работу) только после того как получена положительная или отрицательная квитанция от получателя сообщения. Такой алгоритм передачи с ожиданием уведомления о доставке предпочтителен в тех случаях, когда длинное сообщение передается несколькими порциями, а также при обмене командами, последовательность выполнения которых во времени дорлжна быть строго фиксированной.

При использовании неблокированных алгоритмов передачи и приема сообщений уменьшаются простои процессоров, вызванные ожиданием реакции "собеседника". Особенно большой эффект это дает на приемной стороне при неизвестном времени прихода сообщения. Можно организовать работу приемного процессора так, чтобы он в ожидании сообщения выполнял текущую работу, лишь время от времени опрашивая приемный буфер.

Существенным является то обстоятельство, что при передаче последовательности сообщение от одной задачи к другой порядок приема сообщение всегда совпадает с порядком их передачи. Более того, если до обращения к функции "принять сообщение" в приемный буфер принимающей задачи записано несколько сообщений, то функция "принять сообщение" возвратит ссылку на первое принятое сообщение.

Память для буферных массивов на передающей и приемной стороне выделяется динамически, следовательно, максимальный объем сообщений ограничивается только объемом доступной памяти. Если одна из задач, запущенных в PVM, не может получить требуемую память для общения с другими задачами, то она выдает пользователю соответствующее сообщение об ошибке ("cannot get memory"), но другие задачи об этом событии не извещаются и могут, например, продолжать посылать ей сообщения.


Информация о работе «Основы параллельного программирования на кластере и разработка элективного курса «Администрирование в информационных системах и администрирование виртуальных машин»»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 112646
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 10

0 комментариев


Наверх