Московский университет МВД России

Кафедра информатики и математики

Контрольная работа

«Основы информационной безопасности в органах внутренних дел»

Выполнила:

Бычкова Елена Николаевна

слушатель 2 курса 2 группы

Москва – 2009


План

 

1.    Понятие и цели проведения специальных проверок объектов информатизации; основные этапы проведения проверки

2.    Уязвимость компьютерных систем. Понятие несанкционированного доступа (НСД). Классы и виды НСД

2.1 Уязвимость основных структурно-функциональных элементов распределенных АС

2.2 Угрозы безопасности информации, АС и субъектов информационных отношений

2.3 Основные виды угроз безопасности субъектов информационных отношений

Список использованной литературы


1. Понятие и цели проведения специальных проверок объектов информатизации; основные этапы проведения проверки

Объект информатизации - совокупность средств информатизации вместе с помещениями, в которых они установлены, предназначенные для обработки и передачи защищаемой информации, а также выделенные помещения.

Средства информатизации - средства вычислительной техники и связи, оргтехники, предназначенные для сбора, накопления, хранения, поиска, обработки данных и выдачи информации потребителю.

Средства вычислительной техники - электронные вычислительные машины и комплексы, персональные электронные вычислительные машины, в том числе программные средства, периферийное оборудование, устройства телеобработки данных[1].

Объект вычислительной техники (ВТ) - стационарный или подвижный объект, который представляет собой комплекс средств вычислительной техники, предназначенный для выполнения определенных функций обработки информации[2]. К объектам вычислительной техники относятся автоматизированные системы (АС), автоматизированные рабочие места (АРМ) информационно-вычислительные центры (ИВЦ) и другие комплексы средств вычислительной техники.

К объектам вычислительной техники могут быть отнесены также отдельные средства вычислительной техники, выполняющие самостоятельные функции обработки информации.

Выделенное помещение (ВП) - специальное помещение, предназначенное для проведения собраний, совещаний, бесед и других мероприятий речевого характера по секретным или конфиденциальным вопросам.

Мероприятия речевого характера могут проводиться в выделенных помещениях с использованием технических средств обработки речевой информации (ТСОИ) и без них[3].

Техническое средство обработки информации (ТСОИ) - техническое средство, предназначенное для приема, хранения, поиска, преобразования, отображения и/или передачи информации по каналам связи.

К ТСОИ относятся средства вычислительной техники, средства и системы связи средства записи, усиления и воспроизведения звука, переговорные и телевизионные устройства, средства изготовления и размножения документов, кинопроекционная аппаратура и другие технические средства, связанные с приемом, накоплением, хранением, поиском, преобразованием, отображением и/или передачей информации по каналам связи.

Автоматизированная система (AC) - комплекс программных и технических средств, предназначенных для автоматизации различных процессов, связанных с деятельности человека. При этом человек является звеном системы.

Специальная проверка это проверка технического средства обработки информации осуществляемая с целью поиска и изъятия специальных электронных закладных устройств (аппаратных закладок).

Аттестат объекта защиты - документ, выдаваемый органом по сертификации или другим специально уполномоченным органом подтверждающий наличие на объекте защиты необходимых и достаточных условий для выполнения установленных требований и норм эффективности защиты информации.

Аттестат выделенного помещения - документ, выдаваемый органом по аттестации (сертификации) или другим специально уполномоченным органом, подтверждающий наличие необходимых условий, обеспечивающих надежную акустическую защищенность выделенного помещения в соответствии с установленными нормами и правилами.

Предписание на эксплуатацию - документ, содержащий требования по обеспечению защищенности технического средства обработки информации в процессе его эксплуатации.

Программа аттестационных испытаний - обязательный для выполнения, организационно-методический документ, устанавливающий объект и цели испытании, виды, последовательность и объем проводимых экспериментов, порядок, условия, место и сроки проведения испытаний, обеспечение и отчетность по ним, а также ответственность за обеспечение и проведение испытаний.

Методика аттестационных испытаний - обязательный для выполнения, организационно методический документ, включающий метод испытаний, средства и условия испытаний, отбор образцов, алгоритм выполнения операций. По определению одной или нескольких взаимосвязанных характеристик защищенности объекта формы представления данных и оценивания точности, достоверности результатов.

Протокол аттестационных испытаний - документ, содержащий необходимые сведения об объекте испытаний, применяемых методах, средствах и условиях испытаний, а также заключение по результатам испытаний, оформленный в установленном порядке.

Основные технические средства и системы (ОТСС) - технические средства и системы, а также их коммуникации, используемые для обработки, хранения и передачи конфиденциальной (секретной) информации.

К ОТСС могут относиться средства и системы информатизации (средства вычислительной техники, автоматизированные системы различного уровня и назначения на базе средств вычислительной техники, в том числе информационно-вычислительные комплексы, сети и системы, средства и системы связи и передачи данных)[4], технические средства приема, передачи и обработки информации (телефонии, звукозаписи, звукоусиления, звуковоспроизведения переговорные и телевизионные устройства, средства изготовления, тиражирования документов и другие технические средства обработки речевой, графической видео-, смысловой и буквенно-цифровой информации) используемые для обработки конфиденциальной (секретной) информации.

Вспомогательные технические средства и системы (ВТСС) - технические средства и системы, не предназначенные для передачи, обработки и хранения конфиденциальной информации, устанавливаемые совместно с ОТСС или в выделенных помещениях[5].

К ним относятся:

§   различного рода телефонные средства и системы;

§   средства и системы передачи данных в системе радиосвязи;

§   средства и системы охранной и пожарной сигнализации;

§   средства и системы оповещения и сигнализации;

§   контрольно-измерительная аппаратура;

§   средства и системы кондиционирования;

§   средства и системы проводной радиотрансляционной сети и приема программ радиовещания и телевидения (абонентские громкоговорители, системы радиовещания, телевизоры и радиоприемники и т.д.);

§   средства электронной оргтехники.

Подготовка документов по итогам аттестационных испытаний:

По результатам аттестационных испытаний по различным направлениям и компонентам составляются Протоколы испытаний. На основании протоколов принимается Заключение по результатам аттестации с краткой оценкой соответствия объекта информатизации требованиям по безопасности информации, выводом о возможности выдачи "Аттестата соответствия" и необходимыми рекомендациями. В случае если объект информатизации соответствует установленным требованиям по безопасности информации, на него выдается Аттестат соответствия.

Переаттестация объекта информатизации производится в случае, когда на недавно аттестованном объекте были произведены изменения. К таким изменениям может быть отнесено:

§   изменение категории объекта;

§   изменение расположения ОТСС или ВТСС;

§   замена ОТСС или ВТСС на другие;

§   замена технических средств защиты информации;

§   изменения в монтаже и прокладке слаботочных и соловых кабельных линии;

§   несанкционированное вскрытие опечатанных корпусов ОТСС или ВТСС;

§   производство ремонтно-строительных работ в выделенных помещениях и пр.

В случае необходимости переаттестации объекта информатизации повторная аттестация производятся, по упрощенной программе Упрощения заключаются, в том, что испытаниям подвергаются только элементы, подвергшиеся изменениям.



Информация о работе «Основы информационной безопасности в органах внутренних дел»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 23796
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
47110
17
10

... позволит увеличить производительность труда работников УВД, повысить раскрываемость преступлений, снизить криминогенность обстановки в городе. 3. ПРОЕКТНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ИТУ УПРАВЛЕНИЯ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ 3.1. Проектирование управленческих процедур Введение новой информационной технологии управле­ния в УВД на основе приобретения технических и про­граммных ...

Скачать
71511
0
0

... ними в целях качественного выполнения возложенных на органы внутренних задач. В соответствии с нормативными правовыми актами МВД России на организационно-инспекторские (штабные) аппараты органов внутренних дел возложены следующие основные задачи: 1) обеспечение оперативно-служебной и мобилизационной готовности органа внутренних дел; 2) непрерывный сбор, анализ и оценка оперативной обстановки и ...

Скачать
116787
0
0

... -техническое и информационное обеспечение профессиональной деятельности сотрудников ОВД. Также одной из причин недостаточно эффективно осуществляемой социальной защиты сотрудников органов внутренних дел, по мнению многих опрошенных специалистов УВД Амурской области, является ресурсная необеспеченность (малообеспеченность) федеральных законов и подзаконных актов, касающихся мер по улучшению ...

Скачать
90622
0
0

... служащих, учете территориальных особенностей, сочетании с коллегиальностью в принятии решений, построении системы управления по линейному и функциональному принципам. Принцип профессионализма государственной службы в органах внутренних дел в условиях становления правового государства приобретает особое значение. Профессионализм, как принцип, означает, что приоритет при комплектовании должностей ...

0 комментариев


Наверх