2.6.2 Установка Windows 2003 Server

После подготовки компьютера можно начинать инсталляцию Windows. Если на винчестере сервера еще нет разделов, компьютер загружается с системных дискет. В результате запустится программа установки, с помощью которой можно сформировать разделы и начать инсталляцию в BIOS опция Boot Sequence должна иметь значение – А, С. Или же можно инсталлировать с помощью привода CD-ROM, компьютер, автоматически загрузившись с него, запустит программу установки. Если же на сервере уже установлена ОС, то можно сразу же начать инсталляцию с компакт-диска. Для этого нужно найти на диске папку I386 и в ней загрузочный файл WINNT.

Установка Windows 2003 Server состоит из двух этапов. Первый предполагает работу в текстовом режиме экрана, второй – в графическом.


2.6.3 Управление в среде Windows 2003 Server

После успешной установки Windows 2003 Server выполняется настройка пользователей.

Основным элементом централизованного администрирования в Windows 2003 Server является домен. Домен – это группа серверов, работающих под управлением Windows 2003 Server, которая функционирует, как одна система. Все серверы Windows 2003 в домене используют один и тот же набор учетных карточек пользователя, поэтому достаточно заполнить учетную карточку пользователя только на одном сервере домена, чтобы она распознавалась всеми серверами этого домена.

Связи доверия – это связи между доменами, которые допускают сквозную идентификацию, при которой пользователь, имеющий единственную учетную карточку в домене, получает доступ к целой сети. Если домены и связи доверия хорошо спланированы, то все компьютеры Windows 2003 распознают каждую учетную карточку пользователя и пользователю надо будет ввести пароль для входа в систему только один раз, чтобы потом иметь доступ к любому серверу сети.

Группирование компьютеров в домены дает два важных преимущества сетевым администраторам и пользователям. Наиболее важное – серверы домена составляют (формируют) единый административный блок, совместно использующий службу безопасности и информацию учетных карточек пользователя. Каждый домен имеет одну базу данных, содержащую учетные карточки пользователя и групп, а также установочные параметры политики безопасности. Все серверы домена функционируют либо как первичный контроллер домена, либо как резервный контроллер домена, содержащий копию этой базы данных. Это означает, что администраторам нужно управлять только одной учетной карточкой для каждого пользователя, и каждый пользователь должен использовать (и помнить) пароль только одной учетной карточки. Расширяя административный блок с единственного компьютера на целый домен, Windows 2000 Server сохраняет усилия администраторов и время пользователей.

Второе преимущество доменов сделано для удобства пользователей: когда пользователи просматривают сеть в поисках доступных ресурсов, они видят сеть, сгруппированную в домены, а не разбросанные по всей сети серверы и принтеры.

2.7 Защита информации в сети

Исследование и анализ многочисленных случаев воздействий на информацию и несанкционированного доступа к ней показывают, что их можно разделить на случайные и преднамеренные.

Для создания средств защиты информации необходимо определить природу угроз, формы и пути их возможного проявления и осуществления в автоматизированной системе. Для решения поставленной задачи все многообразие угроз и путей их воздействия приводится к простейшим видам и формам, которые были бы адекватны их множеству в автоматизированной системе.

Исследование опыта проектирования, изготовления, испытаний и эксплуатации автоматизированных систем говорят о том, что информация в процессе ввода, хранения, обработки и передачи подвергается различным случайным воздействиям.

Причинами таких воздействий могут быть:

– отказы и сбои аппаратуры;

– помехи на линии связи от воздействий внешней среды;

– ошибки человека как звена системы;

– системные и системотехнические ошибки разработчиков;

– структурные, алгоритмические и программные ошибки;

– аварийные ситуации;

– другие воздействия.

Преднамеренные угрозы связаны с действиями человека, причинами которых могут быть определенное недовольство своей жизненной ситуацией, сугубо материальный интерес или простое развлечение с самоутверждением своих способностей, как у хакеров, и т.д.

Нет никаких сомнений, что в агентстве произойдут случайные или преднамеренные попытки взлома сети извне. В связи с этим обстоятельством требуется тщательно предусмотреть защитные мероприятия.

Для вычислительных систем характерны следующие штатные каналы доступа к информации:

- терминалы пользователей, самые доступные из которых это рабочие станции в компьютерных классах;

- терминал администратора системы;

- терминал оператора функционального контроля;

- средства отображения информации;

- средства загрузки программного обеспечения;

- средства документирования информации;

- носители информации;

- внешние каналы связи.

Принято различать пять основных средств защиты информации:

- технические;

– программные;

– криптографические;

-           организационные;

– законодательные.


Информация о работе «Организация локальной сети для агентства недвижимости»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 94052
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
72595
4
33

... обязанности и ответственность руководителя агентства. В ходе выполнения дипломного проектирования была достигнута основная цель данной работы – разработка бизнес-плана агентства недвижимости «Астрея» для прогнозирования результатов ее деятельности. Для достижения поставленной в дипломном проекте цели проделана следующая работа: ·     анализ средств создания проекта; ·     собран и обработан ...

Скачать
296448
28
11

... -математическое моделирование, определяют наиболее перспективный вариант маркетинговой стратегии. Однако этот способ сложный и в современных условиях практически не применяется. Значительно проще при разработке маркетинговой стратегии применять сценарный подход. Сущность его заключается в том, что задаются три сценария развития рынка: пессимистический, наиболее вероятный и оптимистический. На эти ...

Скачать
110516
5
18

... МП к некритическому экстраполированию результата считается его слабостью. Сети РБФ более чувствительны к «проклятию размерности» и испытывают значительные трудности, когда число входов велико. 5. МОДЕЛИРОВАНИЕ НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ ДЛЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СТОИМОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ   5.1 Особенности нейросетевого прогнозирования в задаче оценки стоимости недвижимости Использование нейронных сетей можно ...

Скачать
63180
1
4

... ПГР в органах исполнительной и законодательной власти. Основные направления деятельности ПГР: ·  Участие в образовательных программах по курсу "Риэлтерская деятельность". ·  Аттестация агентов риэлтерских фирм совместно с "Международным институтом рынка". ·  Организация и проведение семинаров по повышению квалификации специалистов сферы недвижимости. ·  Участие в работе и мероприятиях, ...

0 комментариев


Наверх