Булевы данные. Некоторые СУБД явным образом поддерживают логические значения (TRUE или FALSE)

Организация баз данных
Производительность. СУБД должна выполнять свои функции с максимальной производительностью Заголовок содержит фиксированное множество атрибутов или, точнее, пар <имя‑атрибута : имя‑домена>: На практике большинство отношений имеют только один потенциальный ключ, хотя в общем случае их может быть несколько Если каждое из них имеет одно и то же множество имен атрибутов (следовательно, заметьте, они заведомо должны иметь одну и ту же степень); Следует заметить, что речь здесь пойдет о логическом, а не физическом макете Правая часть (зависимая часть) каждой ФЗ множества S содержит только один атрибут (т.е. является одноэлементным множеством) Диаграммы ER-экзрмпляров Степени связи между сущностями (1:1, 1:М, М:1, М:М); Булевы данные. Некоторые СУБД явным образом поддерживают логические значения (TRUE или FALSE) Константа, показывающая, что в каждой строке результатов запроса должно содержаться одно и то же значение Пользователь имеет доступ к объекту, только если его уровень допуска больше или равен уровню классификации объекта ALTER – позволяет модифицировать структуру таблиц (DB2, Oracle); Далее этот процесс следует повторить для вставки среднего значения W в родительский элемент Р на более высоком структурном уровне В последовательности проекций данного отношения можно игнорировать все проекции, кроме последней. Таким образом, выражение Долговечность. Когда транзакция выполнена, ее обновления сохраняются, даже если в следующий момент произойдет сбой системы Транзакция, предназначенная для извлечения кортежа, прежде всего должна наложить S‑блокировку на этот кортеж Перед выполнением каких-либо операций с некоторым объектом (например, с кортежем базы данных) транзакция должна заблокировать этот кортеж Несколько клиентов могут использовать один и тот же сервер (действительно, это довольно обычная ситуация)
362757
знаков
48
таблиц
34
изображения

4.         Булевы данные. Некоторые СУБД явным образом поддерживают логические значения (TRUE или FALSE).

9.2.4       Константы

В стандарте ANSI/ISO определен формат числовых и строковых констант, или литералов, которые представляют конкретные значения данных. Этот формат используется в большинстве реализации SQL.

Числовые константы. Целые и десятичные константы (известные также под названием точных числовых литералов) в операторах SQL представляются в виде обычных. десятичных чисел с необязательным знаком плюс (+) или минус (-) перед ними:

21 -3752000,00 +497500,8778

Константы с плавающей запятой (известные также под названием приблизительных числовых литералов) определяются с помощью символа Е и имеют такой же формат, как и в большинстве языков программирования. Ниже приведены примеры констант с плавающей запятой:

1.5Е3 -3.14159Е1 2.5Е-7 0.783926Е21

Символ Е читается как "умножить на десять в степени", так что первая константа представляет число "1,5 умножить на десять в степени 3", или 1500.

Строковые константы. В соответствии со стандартом ANSI/ISO, строковые константы в SQL должны быть заключены в одинарные кавычки, как показано в следующих примерах:

Jones, John J.' 'New York' 'Western'

Если необходимо включить в строковую константу одинарную кавычку, вместо нее следует написать две одинарные кавычки.

Константы даты и времени. В реляционных СУБД календарные даты, время и интервалы времени представляются в виде строковых констант. Форматы этих констант в различных СУБД отличаются друг от друга. Кроме того, способы записи времени и даты изменяются в зависимости от страны.

Символьные константы. Кроме пользовательских констант, в SQL существуют специальные символьные константы, возвращающие значения, хранимые в самой СУБД.

В стандарт SQL2 вошли наиболее полезные символьные константы из различных реализации SQL, в частности константы CURRENT_DATE, CURRENT_TIME, CURRENT_TIMESTAMP, а также USER, SESSION_USER и SYSTEM_USER (обратите внимание на знак подчеркивания!).

Выражения в SQL используются для выполнения операций над значениями, считанными из базы данных или используемыми для поиска в базе. данных. Например, в следующем запросе вычисляется процентное соотнесение объема и плана продаж для каждого офиса:

SELECT CITY, TARGET, SALES, (SALES/TARGET) * 100

FROM OFFICES

В соответствии со стандартом ANSI/ISO, в выражениях можно использовать четыре арифметические операции: сложение (X + Y), вычитание (X – Y), умножение (X * Y) и деление (X / Y). Для формирования сложных выражений можно использовать скобки.

Отсутствующие данные (значения NULL). Поскольку база данных представляет собой модель реального мира, отдельные элементы данных в ней неминуемо будут отсутствовать или подходить не для всех сущностей. Для указания на такие данные используеBӦся специальная константа – NULL.

Встроенные функции

В стандарт SQL2 вошли наиболее полезные функции из различных реализации SQL. Эти функции перечислены в таблце.

табл. 9.2 Встроенные функции SQL.

Функция Возвращается
ВIT LENGTH(строка) количество битов в строке

САSТ(значение
AS тип данных)

значение, преобразованное тип данных (например, дата преобразованная в строку)
CHAR_LENGTH(строка) длина строки символов
CONVERT(строка USING функция) строка, преобразованная в соответствии с указанной функцией
CURRENT_DATE текущая дата
CURRENT_TIME(точность) текущее время с указанной точностью
CURRENT_IMESTAMP (точность) текущие дата и время с указанной точностью
EXTRACT(часть FROM значение) указанная часть (DAY, HOUR и т.д.) из значения типа DATETIME
LOWER(строка) строка, преобразованная к нижнему регистру
OCTETLENGTH(строка) число байтов в строке символов

POSITION(первая строка
IN вторая строка)

позиция, с которой начинается вхождение первой строки во вторую строку

SUBSTRING(строка FROM
n FOR длина)

часть строки, начинающаяся с n-го символа и имеющая указанную длину
TRANSLATE(строка USING функция) строка, преобразованная с помощью указанной функции

TRIM(BOTH символ
FROM строка)

строка, в которой удалены первые и последние указанные символы

TRIM(LEADING символ
FROM строка)

строка, в которой удалены первые указанные символы

TRIM(TRAILING символ
FROM строка)

строка, в которой удалены последние указанные символы
UPPER(строка) строка, преобразованная к верхнему регистру
9.3         Запросы на чтение данных. Оператор SELECT

Оператор SELECT применяется для построения выборок данных и имеет следующий синтаксис:

SELECT [ALL | DISTINCT] возвращаемый_столбец, … | *

FROM спецификатор_таблицы, …

WHERE условие_поиска

GROUP BY имя_столбца, …

HAVING условие_поиска

ORDER BY спецификатор_сортировки, …

9.3.1       Предложение SELECT

В предложении SELECT, с которого начинаются все операторы SELECT, необходимо указать элементы данных, которые будут возвращены в результате запроса Эти элементы задаются в виде списка возвращаемых столбцов, разделенных запятыми Для каждого элемента из этого списка в таблице результатов запроса будет создан один столбец Столбцы в таблице результатов будут расположены в том же порядке, что и элементы списка возвращаемых столбцов Возвращаемый столбец может представлять собой:

1.         имя столбца, идентифицирующее один из столбцов, содержащихся в таблицах, которые перечислены в предложении FROM Когда в качестве возвращаемого столбца указывается имя столбца таблицы базы данных SQL просто берет значение этого столбца для каждой из строк таблицу и помещает его в соответствующую строку таблицы результатов запроса;


Информация о работе «Организация баз данных»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 362757
Количество таблиц: 48
Количество изображений: 34

Похожие работы

Скачать
14783
0
2

... для предметной области «Спортивная программа» показана на рис.1 Рис.1 – КМД для предметной области «Спортивная программа» Двойная стрелка означает «многие», одинарная стрелка означает «один» во взаимосвязи между объектами. Ключевые атрибуты обозначены *.   Описание реляционной модели данных Реляционная модель данных (РМД) представляет БД в виде множества взаимосвязанных отношений, в том ...

Скачать
29774
0
3

... и прикладных программ (логическая независимость данных) и возможность изменения физического расположения и организации данных без изменения общей логической структуры данных и структур данных прикладных программистов (физическая независимость). Рис. 1 2. Системы управления базами данных Использование систем управления базами данных (СУБД) позволяет исключить из прикладных программ ...

Скачать
25778
1
2

... (в виде связей). В последнее время все большее значение приобретает объектно-ориентированный подход к представлению данных. Физическая организация баз данных Физическая организация данных определяет собой способ непосредственного размещения данных на машинном носителе. В современных прикладных программных средствах этот уровень организации обеспечивается автоматически без вмешательства ...

Скачать
9456
0
8

... отчет. Базовый отчет:   Отчет по организациям: Программа предназначена для учёта очереди по организациям, а также для предоставления оперативной информации о очереди. К входящей информации относятся: номер очереди, фамилия, организация, основание, номер приказа, дата, численность семьи, адрес , паспорт. Т. е файл: Также Справочник 1 и 2: К выходящей информации в отчёте ...

0 комментариев


Наверх