Заголовок содержит фиксированное множество атрибутов или, точнее, пар <имя‑атрибута : имя‑домена>:

Организация баз данных
Производительность. СУБД должна выполнять свои функции с максимальной производительностью Заголовок содержит фиксированное множество атрибутов или, точнее, пар <имя‑атрибута : имя‑домена>: На практике большинство отношений имеют только один потенциальный ключ, хотя в общем случае их может быть несколько Если каждое из них имеет одно и то же множество имен атрибутов (следовательно, заметьте, они заведомо должны иметь одну и ту же степень); Следует заметить, что речь здесь пойдет о логическом, а не физическом макете Правая часть (зависимая часть) каждой ФЗ множества S содержит только один атрибут (т.е. является одноэлементным множеством) Диаграммы ER-экзрмпляров Степени связи между сущностями (1:1, 1:М, М:1, М:М); Булевы данные. Некоторые СУБД явным образом поддерживают логические значения (TRUE или FALSE) Константа, показывающая, что в каждой строке результатов запроса должно содержаться одно и то же значение Пользователь имеет доступ к объекту, только если его уровень допуска больше или равен уровню классификации объекта ALTER – позволяет модифицировать структуру таблиц (DB2, Oracle); Далее этот процесс следует повторить для вставки среднего значения W в родительский элемент Р на более высоком структурном уровне В последовательности проекций данного отношения можно игнорировать все проекции, кроме последней. Таким образом, выражение Долговечность. Когда транзакция выполнена, ее обновления сохраняются, даже если в следующий момент произойдет сбой системы Транзакция, предназначенная для извлечения кортежа, прежде всего должна наложить S‑блокировку на этот кортеж Перед выполнением каких-либо операций с некоторым объектом (например, с кортежем базы данных) транзакция должна заблокировать этот кортеж Несколько клиентов могут использовать один и тот же сервер (действительно, это довольно обычная ситуация)
362757
знаков
48
таблиц
34
изображения

1.         заголовок содержит фиксированное множество атрибутов или, точнее, пар <имя‑атрибута : имя‑домена>:

2.         {<A1:D1>, <A2:D2>, …, <An:Dn>},
причем каждый атрибут Aj соответствует одному и только одному из лежащих в основе доменов Dj (j=1,2, …, n). Все имена атрибутов A1, A2, …, An разные.

3.         Тело состоит из множества кортежей. Каждый кортеж, в свою очередь содержит множество пар <имя‑атрибута : значение‑атрибута>:
{<A1:Vi1>, <A2:Vi2>, …, <An:Vin>},
(i=1, 2, …, m, где m - количество кортежей в этом множестве). В каждом таком кортеже есть одна такая пара <имя‑атрибута : значение‑атрибута>, т.е. <Aj:Vij>, для каждого атрибута Aj в заголовке. Для любой такой пары <Aj:Vij> Vij является значением из уникального домена Dj, который связан с атрибутом Aj.

Значения m и n называются соответственно кардинальным числом и степенью отношения R.

3.3.1       Свойства отношений

1.         В отношении отсутствуют одинаковые кортежи.

Это свойство следует из того факта - что тело отношения – это математическое множество (кортежей), а множества в математике по-определению не содержат одинаковых элементов. Это свойство служит иллюстрацией различия между отношением и таблицей т.к. таблица, в общем случае может содержать одинаковые строки.

Важным следствием того, что не существует одинаковых строк является то, что всегда существует первичный ключ. Так как кортежи уникальны, по крайней мере комбинация всех кортежей будет обладать свойством уникальности, а значит, при необходимости, может служить первичным ключом.

2.         Кортежи не упорядочены сверху вниз.

Это свойство также следует из того, что тело отношения – это математическое множество, а простые множества в математике не упорядочены. Второе свойство также служит иллюстрацией того факта, что отношение и таблица – не одно и тоже так как строки таблицы упорядочены сверху вниз, в то время, как кортежи отношения – нет.

3.         атрибуты не упорядочены слева на право.

И это свойство следует из того, что заголовок отношения определен как множество атрибутов. Аналогично второму свойству, можно заметить отличия между таблицей и отношением – в таблице столбцы упорядочены слева на право.

4.         все значения атрибутов атомарные.

Это свойство является следствием того, что все лежащие в основе домены содержат только атомарные значения. Отношение, удовлетворяющее этому условию, называется нормализованным, или представленном в первой нормальной форме. Это означает, что с точки зрения реляционной модели все отношения нормализованы.

3.3.2       Виды отношений

Определим некоторые виды отношений, встречающиеся в реляционных системах.

1.         Именованное отношение – это переменная отношения, определенная в СУБД посредством операторов создания отношений.

2.         Базовым отношением называется именованное отношение, которое не является производным (т.е. базовое отношения является автономным).

3.         Производным отношением называется отношение, определенное (посредством реляционного выражения) через другие именованные выражения и, в конечном счете, через базовые отношения.

4.         Выражаемое отношение – отношение, которое можно получить из набора именованных отношений посредством некоторого реляционного выражения. Множество всех выражаемых отношений – это в точности множество всех базовых отношений и всех производных отношений.

5.         Представление – это именованное производное отношение. Представления, как и базовые отношения являются переменными отношений. Представления виртуальны – они представлены в системе исключительно через определение в терминах других именованных отношений.

6.         Снимки – это именованные производные отношения, в отличии от представлений являются реальными и представлены в системе не только в виде определений в терминах других именованных отношений, но и своими данными.

7.         Результатом запроса называется неименованное производное отношение, служащее результатом некоторого определенного запроса.

8.         Промежуточным результатом называется неименованное производное отношение, являющееся результатом некоторого реляционного выражения, вложенного в другое, большее выражение.

9.         Хранимое отношение – отношение, которое поддерживается непосредственно в физической памяти.

Каждое отношение в реляционной модели имеет некоторую интерпретацию, причем пользователи должны ее знать для эффективного использования БД.

Например: студент с номером SNo имеет фамилию SurName и проживает в городе City. При этом нет двух студентов с одинаковыми номерами.

Формально, подобное утверждение называют предикатом, или функцией значения истинности. В последнем примере – функцией трех аргументов. Подстановка значений этих аргументов эквивалентна вызову функции и приводит к получению выражения, называемого высказыванием, которое может быть либо истинным либо ложным.

Предикат данного отношения составляет критерий возможности обновления для этого отношения. Для того, чтобы система могла определить допустимость обновления данного отношения, ей должен быть известен предикат этого отношения. СУБД, чтобы определить допустимость обновления отношения использует определенные для данного отношения правила целостности.

3.4         Целостность реляционных данных

Большинство БД подчиняются множеству правил целостности. В любой момент времени любая база данных содержит некую определенную конфигурацию значений данных, и предполагается, что эта конфигурация отображает действительность – т.е. является моделью части реального мира. Просто определенная конфигурация значений не имеет смысла, если значения в этой конфигурации не представляют определенного состояния реального мира. Исходя из сказанного выше, определение базы данных нуждается в расширении, включающем правила целостности, назначение которых в том, чтобы информировать СУБД о разного рода ограничениях реального мира. В реляционной модели есть два общих особых правил целостности. Эти правила относятся к потенциальным (и первичным) ключам и ко внешним ключам.

3.5         Потенциальные и первичные ключи

Пусть R – некоторое отношение. Тогда потенциальный ключ, скажем, K для R – это подмножество множества атрибутов R, обладающее следующими свойствами:

1.         Свойство уникальности – нет двух разных кортежей в отношении R с одинаковым значением K.

2.         Свойство не избыточности – никакое из подмножеств K не обладает свойством уникальности.

Следует обратить внимание, что данное выше определение потенциального ключа относится к самому отношению (т.е. к значениям отношения), а не к переменным отношения.

При рассмотрении потенциальных ключей необходимо заметить следующее:


Информация о работе «Организация баз данных»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 362757
Количество таблиц: 48
Количество изображений: 34

Похожие работы

Скачать
14783
0
2

... для предметной области «Спортивная программа» показана на рис.1 Рис.1 – КМД для предметной области «Спортивная программа» Двойная стрелка означает «многие», одинарная стрелка означает «один» во взаимосвязи между объектами. Ключевые атрибуты обозначены *.   Описание реляционной модели данных Реляционная модель данных (РМД) представляет БД в виде множества взаимосвязанных отношений, в том ...

Скачать
29774
0
3

... и прикладных программ (логическая независимость данных) и возможность изменения физического расположения и организации данных без изменения общей логической структуры данных и структур данных прикладных программистов (физическая независимость). Рис. 1 2. Системы управления базами данных Использование систем управления базами данных (СУБД) позволяет исключить из прикладных программ ...

Скачать
25778
1
2

... (в виде связей). В последнее время все большее значение приобретает объектно-ориентированный подход к представлению данных. Физическая организация баз данных Физическая организация данных определяет собой способ непосредственного размещения данных на машинном носителе. В современных прикладных программных средствах этот уровень организации обеспечивается автоматически без вмешательства ...

Скачать
9456
0
8

... отчет. Базовый отчет:   Отчет по организациям: Программа предназначена для учёта очереди по организациям, а также для предоставления оперативной информации о очереди. К входящей информации относятся: номер очереди, фамилия, организация, основание, номер приказа, дата, численность семьи, адрес , паспорт. Т. е файл: Также Справочник 1 и 2: К выходящей информации в отчёте ...

0 комментариев


Наверх