1.4      Восстановление системы

Сбои могут быть самыми различными: точечными и обширными, серьезными и просто неприятными, но наиболее опасными из них являются те, которые не дают системе загрузиться — для их ликвидации нужно заблаговременно позаботиться о восстановление системы после возможного отказа , нужно будет заранее предпринять некоторые шаги. Список наиболее часто встречающихся причин сбоев в работе ОС.

• Повреждение, удаление, замена на несовместимые версии важных системных файлов, в т.ч. и кустов реестра. Большая часть таких файлов находится в папке %SystemRoot%\system32, реестр в %SystemRoot%\system32\config.

• Установка несовместимых служб и драйверов. Это один из бичей всех NT-систем. Для уменьшения этой проблемы ввели цифровую подпись драйверов, подтверждающую, что они прошли тестирование в WHQL (Windows Hardware Quality Lab) на корректность работы и совместимость с ОС.

• Изменение критических для работоспособности системы параметров на недопустимые значения. Основная часть таких данных хранится в ветви HKLM\SYSTEM\Current-ControlSet. Для повышения отказоустойчивости они дублируются — ключи HKLM\SYSTEM\ControlSetnnn, где nnn — номер. CurrentControlSet является лишь ссылкой на один из этих ключей.

• Повреждения файловой системы: разрушение структуры каталогов, главной загрузочной записи (MBR), загрузочного сектора (Boot Sector) и т.д. NTFS очень чувствительна к подобным сбоям: если есть неисправимая ошибка, ОС просто не загрузится и покажет "синий экран смерти". С другой стороны, NTFS — журналируемая, самовосстанавливающаяся ФС.

• Физическое повреждение жесткого диска. Это аппаратная проблема— его нужно просто заменить.

• Неверно установленные права на системные папки: %SystemRoot%, %UserProfile%, %ProgramFiles%. В случае неправильно заданных прав на каталог %SystemRoot% система вообще может не загрузиться.

Теперь посмотрим, какие средства нам предоставляет ОС для защиты от этих напастей и ликвидации их последствий. Эти средства делятся на две категории: автоматически используемые ОС и нуждающиеся в ручном управлении.

1.4.1 Способ состоит в резервном копировании всех основных системных файлов: в Properties системного жёсткого диска, открываем вкладку Tools и нажимаем на кнопку Backup now... (это же можно проделать через Start -> Programs -> Accessories -> System Tools -> Backup). В открывшемся окне выбираем вкладку Backup и отмечаем галочкой System state, после чего нажимаем кнопку "Start Backup".

Способ этот хорош всем, кроме одного - созданный "резервирующий" файл (*.bkf) будет иметь размер примерно 200 MB, да и восстановить (вернее, исправить возникшие в ее работе ошибки) можно только при работающей системе, так этот способ всего лишь позволяет, восстанавливая системные файлы, не потерять все свои настройки, а значит, кроме прочего, и не переустанавливать заново инсталлирование программы.

Для уменьшения размера создаваемого при резервировании файла до 15-30 MB можно сохранить только содержимое папки \ system32\ config (полный список файлов реестра можно узнать, если заглянуть реестр: HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CotnrolSet\Control\HiveList\ ), причем для этой цели совсем не обязательно проводить все те манипуляции, о которых рассказывалось выше - можно просто скопировать требующиеся для восстановления файлы в другое место, а при возникновении проблем с реестром загрузиться с любой загрузочной дискеты (хотя бы для DOS) и перезаписать сбойный реестр его резервной копией.

Всё это, конечно, прекрасно, но Windows XP может быть установлена не только на FAT, но и NTFS-раздел, и в этом случае обычная дискета не поможет - NTFS-раздел из DOS не виден. Естественно, и в этом случае выход есть, но для решения этой проблемы нужно будет воспользоваться утилитами сторонних

разработчиков - например, воспользоваться программой NTFSDOS Pro, позволяющей производить чтение/запись файлов, размещенных на NTFS-разделе, из-под DOS. Кстати, на сайте разработчика NTFSDOS Pro есть подобная утилита и для работы с NTFS-разделами из-под Windows 9*.

А если NFSDOS (или какой-нибудь другой подобной утилиты) нет? - Сама Microsoft предусмотрела лишь один способ - загрузку с загрузочного компакт-диска Windows XP: в процессе загрузки системы будет предложено два варианта - установить систему заново или восстановить ее с помощью Recovery Сonsole. В случае, если выбрать Recovery Сonsole, поступит предложение ввести пароль Администратора, после чего - если введенный пароль окажется правильным - загрузится интерфейс командной строки. Список всех допустимых команд выводится командой "help", а наиболее важные для них следующие:

перезапись реестра – copy

вывод на экран списка системных служб и драйверов – listsvc

отключение определенной службы - disable (включение - "enable"),

восстановление загрузочных файлов – fixboot

восстановление Master Boot Record - fixmbr

Кстати, загрузить Recovery Соnsole совсем необязательно с CD - ее можно установить на жёсткий диск, и тогда при загрузке можно будет выбирать, загружать ли систему полностью или загружаться в Recovery Console.

Для установки Recovery Console нужно из командной строки в директории i386 дистрибутива Windows XP набрать - >winnt32.exe /cmdcons Учитывая, что набор команд в Recovery Соnsole является очень ограниченным, имеет смысл поставить жесткий диск с неработающей системой на другой компьютер, работающий под управлением Windows XP или 2000, и попытаться спокойно разобраться в причинах краха системы - если и не разберетесь, то уж все данные с NTFS-разделов сможете перенести без проблем.


Информация о работе «Операционный система Windows ХР»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 130194
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 17

Похожие работы

Скачать
98095
3
11

... Windows XP было выпущено три пакета обновлений (Service Pack), последний из которых вышел в апреле 2008 года. Каждый из пакетов расширял возможности операционной системы, устранял ошибки, делал систему более надежной и защищенной. В 2003 году вышла новая версия Windows Server 2003, пришедшая на замену Windows 2000. Через некоторое время вышло и обновление, получившее название Windows Server 2003 ...

Скачать
33964
0
0

... в зависимости от выполняемой операции. На более быстродействующих системах с большей памятью она остается весьма конкурентоспособной в одно- и многозадачном режимах работы 24 августа 1995 г. в продажу поступила новая операционная система Windows 95, Еще до выхода было продано около 400 тыс. экземпляров beta-версий этой системы. Выход Windows 95 стал главнейшим событием 1995 г. Все журналы писали о ...

Скачать
28960
1
1

... : Windows-3.1, Windows-95, Windows-98, Windows-2000, Windows NT. Все они близки между собой по содержанию, поэтому в дальнейшем в работе будет рассматриваться операционная система Windows-98. 2. Объекты Windows и их свойства.   2.1. Ярлыки (пиктограммы).   Помимо программ, документов, папок рабочий стол и папки может содержать ярлыки объектов. Ярлыки позволяют быстро запустить программу или ...

Скачать
33411
1
3

... 2008 разделились на отдельные продукты с разными циклами выпуска, многие из усовершенствований нашли применение как в той, так и в другой операционной системе.   2. Усовершенствования операционной системы Windows Server 2008 В Windows Server 2008 не только добавлены новые функции, но и значительно усовершенствованы многие возможности базовой ОС Windows Server 2003. Среди них следует отметить ...

0 комментариев


Наверх