РЕФЕРАТ

по дисциплине «Информатика»

по теме: «Операционные системы Майкрософт»



Введение

 

В 1975 году Пол Ален и Билл Гейтс, прочитав опубликованную 1 января 1975 г. в журнале «Popular Electronics» статью о новом персональном компьютере Altair 8800, разработали для него интерпретатор языка BASIC. Через месяц – 1 февраля 1975 года – было подписано лицензионное соглашение с компанией Micro Instrumentation and Telemetry Systems (MITS) – производителем этого ПК – об использовании BASIC в составе программного обеспечения для Altair. В этом же году Билл Гейтс в письме к Алену предложил название для их компании – Micro-Soft (с написанием через дефис).

Свой первый год новая компания, в которой работало три человека, закончила с оборотом 16 005 долл. Уже в 2000 году доходы корпорации составили 25,3 млрд. долл., а прибыль – более 7,3 млрд.

На сегодняшний день корпорация Microsoft является мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке Интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Компания предлагает широкий спектр программных продуктов для делового и личного применения, призванных расширить возможности человека или компании за счет использования современного программного обеспечения в любое время, в любом месте и на любом устройстве.


1. История операционных систем Microsoft

Первая операционная система (ОС), созданная Microsoft, называлась вопреки общепринятому мнению, не MS-DOS, а XENIX OS (причем, это была операционная система семейства UNIX) – она была анонсирована 25 августа 1980 года. А операционная система MS-DOS 1.0 появилась годом позже, 12 августа 1981 года.

Толчком к разработке MS-DOS послужила встреча с двумя сотрудниками IBM, приехавшими летом 1980 г. в Microsoft, где они рассказали о персональном компьютере, который корпорация IBM, возможно, создаст. На встрече шел разговор о возможном приобретении IBM таких продуктов Microsoft как BASIC, FORTRAN, COBOL и, может быть, еще чего-нибудь. В результате первых переговоров IBM попросила Microsoft разработать для нового компьютера еще и операционную систему. Так началась совместная работа над проектом IBM PC, которой в результате до неузнаваемости изменил наш мир.

После совещания, которое прошло в сентябре 1980 г. (на нем присутствовали Билл Гейтс, Пол Ален, Стив Балмер и Кей Ниши, сотрудник представительства Microsoft в Японии, первого представительства Microsoft за пределами США), было решено взяться за создание ОС, которая должна была содержать около 30 тыс. строк кода.

Основой для создания MS-DOS стала 16-разрядная операционная система SCP-DOS, разработанная Тимом Паттерсоном в компании Seattle Computer Products. Тим и три его топ-менеджера были приглашены на работу в Microsoft, и он принимал активное участие в создании новой операционной системы – MS-DOS v1.0. Первая версия MS-DOS была установлена на IBM PC вместе с Microsoft Basic, Microsoft COBOL, Microsoft FORTRAN и некоторыми другими программами Microsoft.

Вот некоторые вехи из истории развития MS-DOS.



9 марта 1983 г.

Выход MS-DOS 2.0
14 августа 1984 г. IBM выбирает Microsoft XENIX и MS-DOS в качестве операционных систем для своего нового ПК – IBM PC AT.

13

ноября 1989 г.

Microsoft и IBM заключают соглашение о сотрудничестве в разработке операционных систем для 90-х годов. В число этих систем, которые должны были работать на ПК с 386 и 486 процессорами, входят MS-DOS, Microsoft OS/2 и ряд других продуктов
9 апреля 1990 г. Появляется русская версия MS-DOS 4.01. Это был первый программный продукт Microsoft, локализованный на русском языке.
11 июня 1991 г. Выход MS-DOS 5.0
30 марта 1993 г. Выход MS-DOS 6.0 Upgrade
3 июня 1993 г. Выход MS-DOS 6.22

Всего было выпущено 12 версий MS-DOS: 1.0 (1.1) – 2.0 – 3.0 – 3.3 – 4.0 (4.01) – 5.0 – 6.0 (6.2, 6.21, 6.22), и каждая версия имела свои особенности. Так, MS-DOS 2.0 была ориентирована на обеспечение совместимости с приложениями, разработанными для других операционных систем. В MS-DOS 3.0 основное внимание было уделено сетевым возможностям и работе с дисками больших объемов (больше 1 Гбайт), в MS-DOS 5.0 была реализована поддержка расширенной памяти (больше 640 Кбайт). MS-DOS 6.0 (и ее подверсии) собрала воедино все, что было сделано, и в то же время стала последней операционной системой семейства MS-DOS. На этой системе в Microsoft закончилась «эпоха MS-DOS».

При всей популярности, у MS-DOS был «один существенный недостаток»: для работы с ней нужно было знать довольно много: команды системы, их назначение и варианты использования и тому подобное. В общем, для того чтобы работать с MS-DOS, нужно было иметь «семь пядей во лбу» – наверное, поэтому на людей, работающих за персональными компьютерами, смотрели как на крутых специалистов, своего рода «компьютерных гуру».

Для того чтобы персональные компьютеры стали доступны многим, в том числе и неспециалистам, нужно было придумывать что-то новое.

 


Информация о работе «Операционные системы Microsoft»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 22835
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
79621
7
11

... которым они имели место, является одним из необходимых условий разработки защищенных систем и их использования.АЛГОРИТМ RC4 В настоящей работе проведен анализ криптостойкости методов защиты информации, применяемых в операционных системах семейства Microsoft Windows 95, 98. Кроме того, нами было проведено исследование по поиску необходимой длины ключа и пароля, а также были рассмотрены проблемы ...

Скачать
23848
1
6

... (VSS) и есть возможность резервировать данные на такие носители, как компакт-диски и flash-карты. Вообще, с выходом Windows Vista продажи флэш-памяти поползут вверх, ведь новая система очень любит этот тип носителей данных. Microsoft разработала технологию SuperFetch. Если количество оперативной памяти достаточно большое, то SuperFetch использует незадействованную память. Там размещаются файлы ...

Скачать
59639
0
0

... тем не менее к середине 90-х годов компьютеров, не оснащенных Windows 3.1, в мире осталось не так уж много...   Windows NT Одновременно с линией «домашних» ОС Microsoft разрабатывала и другие операционные системы, рассчитанные на корпоративных пользователей, на работу в локальных компьютерных сетях. Первоначаль­ным кандидатом на занятие этой ниши была OS/2, но, как известно, в скором времени ...

Скачать
54584
0
0

... при этом достаточно компактной, надежной, простой в инсталляции и использовании, а также отвечающей требованиям, предъявляемым к современным ОС. В частности, такая платформа должна иметь удобный оконный интерфейс и обеспечивать многозадачность. Операционная система, созданная программистами Be Incorporated, получила название BeOS и в настоящий момент является одной из наиболее перспективных ...

0 комментариев


Наверх