1 Выделение фрагментов текста

С помощью мыши: подведите курсор к началу или концу фрагмента, который вы хотите выделить. Нажмите левую кнопку, и, не отпуская ее, движением мыши расширяйте выделенную область в нужную сторону. Как только вы отпустите кнопку - размер выделенного фрагмента будет зафиксирован.

С помощью клавиатуры: установив курсор в нужное место, нажмите клавишу Shift и, удерживая ее, нажмите любые клавиши, передвигающие курсор. Выделение будет распространяться по тексту до того места, куда переместится курсор.

2 Действия с фрагментом

Удалить.

Нажмите клавишу Del, и выделенный фрагмент исчезнет.

Перенести на новое место.

Укажите на выделенный фрагмент курсором мыши и нажмите левую кнопку. Не отпуская ее, ведите стрелку к нужному месту вставки и там отпустите кнопку мыши - вслед за курсором весь фрагмент переместится на новое место.

Вырезать.

Нажмите Shift+ Del, или Ctrl+X, или кнопку с изображением ножниц или дайте команду "Главная / Вырезать". Фрагмент исчезнет из текста, но при этом переместится в буфер, откуда его затем несложно будет извлечь.

Копировать.

Нажмите Ctrl+Ins, или Ctrl+С, или кнопку копирования на панели инструментов, или дайте команду "Главная / Копировать". Фрагмент останется на месте, а в буфер будет помещена его копия.

Вставить.

Содержимое кармана можно вставить в текст с помощью кнопки вставки, клавиш Ctrl+Ins, или Ctrl+V, или команды "Правка / Вставить". Делать это можно многократно, так как находящийся в кармане текст сохраняется так до тех пор, пока его место не займет другой фрагмент.

 

Билет № 39 Текстовый редактор MS Word, назначение, способы запуска. Использование списка в текстовых документах

 

Текстовый редактор - это прикладная программа, позволяющая создавать текстовые документы, просматривать, изменять, распечатывать, а также редактировать их.

А также текстовый редактор позволяет:

осуществлять просмотр содержимого документов на экране

распечатывать документ

изменять формат документа

Современный текстовый редактор представляет собой программный продукт, обеспечивающий пользователя ПК средствами создания, обработки и хранения документов равной степени сложности.

В последнее время текстовые редакторы вытесняются текстовыми процессорами, которые позволяют не только набирать "чистый", неформатированный текст, но и оформлять его: произвольно размещать на странице, выделять шрифтами и так далее.

MS WORD - это эффективный и полнофункциональный текстовый редактор, который предоставляет все средства, необходимые для создания и редактирования документов различных типов.

способов запуска MS Word

Самым простым способом является использование кнопки меню Пуск (Главное меню) панели задач Windows. После вывода на экран вложенного меню (подменю) Программы нужно щелкнуть левой кнопкой "мышки" на строке Microsoft Word. После запуска MS Word создаст новый (пустой) документ, который можно наполнять текстом.

Удобным способом запуска MS Word одновременно с открытием документа, с которым необходимо продолжить работу, является использование кнопки Пуск и меню Документы. Windows помещает в меню Документы названия тех документов, которые создавались в предыдущих сеансах работы. После вывода на экран меню Документы нужно выбрать строку с именем документа (файла с расширением .doc) и щелкнуть "мышкой". Windows выполнит запуск текстового редактора MS Word и откроет выбранный документ в окне документа.

Самым быстрым способом запуска текстового редактора MS Word является двойной щелчок "мышки" по его пиктограмме на рабочем столе Windows. Чтобы разместить пиктограмму MS Word на рабочем столе (предварительно нужно убедиться, что ее там нет) с помощью команд контекстного меню Копировать, Вставить и Упорядочить необходимо выполнить следующие операции.

Дважды щелкнуть "мышкой" по значку Мой компьютер на рабочем столе.

Открыть нужный диск и переходя из папки Program Files в папку Microsoft Office и далее необходимо найти пиктограмму Microsoft Word (обычно в папке Microsoft Office).

Щелкнуть правой "мышкой" на пиктограмме Microsoft Word, вызвать контекстное меню, в котором выбрать команду Копировать.

Щелкнуть правой "мышкой" а рабочем столе Windows, вызвать контекстное меню и выбрать команду Вставить. Пиктограмма Microsoft Word будет скопирована на рабочий стол.

Чтобы упорядочить пиктограммы вызова приложений необходимо щелкнуть правой "мышкой" на рабочем столе Windows, вызвать контекстное меню и выбрать команду Упорядочить, открыть подменю и выбрать строку автоматически.

Правила оформления различных документов иногда требуют наличия в документах списков. Принято выделять три типа списков:

Маркированные списки (или списки-бюллетени) используются при перечислении или выделении отдельных фрагментов текста. В качестве примера можно использоваться данный фрагмент текста, оформленный с помощью средств маркированного списка.

Нумерованные списки полезны в тех случаях, когда нужно определить порядок изложения.

Многоуровневые (или иерархические) списки, т.е. имеющие несколько уровней. В таких списках допустимы как нумерованные элементы, так и символы маркера.

Создание маркированных и нумерованных списков

Маркированный (нумерованный) список можно создать с помощью окна диалога Список и панели Форматирование. Для создания маркированного списка с помощью окна диалога Список необходимо выполнить следующие действия:

1. Выделить несколько абзацев текста, предназначенных для создания списка.

2. Выбрать команду Формат – Список. Откроется окно диалога Список.

3. Перейти на вкладку Маркированный (Нумерованный) (рис. 4.24).

4. Выбрать список из представленных образцов. Нажать ОК.

Для продолжения списка необходимо поместить курсор в конце последнего абзаца списка и нажать клавишу Enter.

Для создания списков на панели инструментов Форматирование предназначены две кнопки:

Маркированный список — Создает маркированный список

Нумерованный список — Создает нумерованный список

Нумерованные списки создаются на вкладке Нумерованные. Если предложенные форматы нумерованного списка не подходят для оформления конкретного документа, можно создать собственный формат списка, нажав кнопку Изменить в диалоговом окне Список на вкладке Нумерованный. При этом откроется окно диалога Изменение нумерованного списка

Многоуровневые списки.

Во многих видах документов встречаются более сложные типы списков. Это так называемые многоуровневые списки. В них также используется либо маркировка, либо нумерация, а иногда и сочетание того и другого. Но главное их отличие от предыдущих типов списков – наличие нескольких уровней. В зависимости от уровня для каждого абзаца устанавливается символ или номер.

Многоуровневые списки отличаются от обычных наличием отступов. Определенный отступ принимается за уровень такого списка.

Создание многоуровневого списка возможно только с помощью окна диалога Список. Причем уровни задает сам исполнитель, устанавливая определенные отступы. Word анализирует отступы и, в зависимости от их величины, нумерует, создавая уровни.

Можно создавать измененные форматы нумерации для различных уровней многоуровневого списка, однако в одном документе допустим только один формат многоуровневого списка.

Для создания многоуровневого списка необходимо выполнить следующие действия:

1. Определить фрагмент документа, который предполагается оформить в виде списка.

2. Создать отступы каждого абзаца, воспользовавшись кнопкой Увеличить отступ на панели инструментов Форматирование (при создании отступов нельзя использовать табуляцию).

3. Выделить выбранный фрагмент текста.

4. Выбрать команду Формат – Список. В окне диалога Список перейти на вкладку Многоуровневый (рис. 4.27).

5. Выбрать нужный тип многоуровневого списка из предложенных вариантов. Нажать ОК.


Билет № 40 Текстовый редактор MS Word, назначение, основные элементы окна программы. Использование рисунка в текстовых документах

 

Текстовый редактор - это прикладная программа, позволяющая создавать текстовые документы, просматривать, изменять, распечатывать, а также редактировать их.

А также текстовый редактор позволяет:

осуществлять просмотр содержимого документов на экране

распечатывать документ

изменять формат документа

Современный текстовый редактор представляет собой программный продукт, обеспечивающий пользователя ПК средствами создания, обработки и хранения документов равной степени сложности.

В последнее время текстовые редакторы вытесняются текстовыми процессорами, которые позволяют не только набирать "чистый", неформатированный текст, но и оформлять его: произвольно размещать на странице, выделять шрифтами и так далее.

MS WORD - это эффективный и полнофункциональный текстовый редактор, который предоставляет все средства, необходимые для создания и редактирования документов различных типов.

Интерфейс Microsoft Word

Полосы прокрутки располагаются у правой границы и внизу окна Microsoft Word.

Строкой состояния называется горизонтальная полоса, расположенная ниже окна документа. В ней отображаются сведения о выполняемых операциях, положении курсора и другая контекстная информация.

Кнопки панели инструментов "Стандартная" ускоряют выполнение операций создания, открытия и сохранения файла, а также редактирования документа.

Кнопки панели форматирования позволяют выполнить форматирование символов и абзацев.

Заголовок окна – это то место, где отображается название вашего документа, открытого в данный момент. Если вы откроете другой документ, то его название отобразится в заголовке окна.

Вкладка «Файл» больше всего напоминает «ворота», поскольку при работе в Word 2010, вы как минимум, начинаете с этой вкладки работу, и, как правило, ее силами заканчиваете. Содержит в себе список типичных задач и множество важных и очень полезных функций. По умолчанию открывается на пункте «Сведения».

Лента - это полоса в верхней части экрана, шириной больше дюйма (при разрешении монитора от 1360×768), на которой размещаются все основные наборы команд, сгруппированные по тематикам на отдельных вкладках и группах.

Вкладка – это составляющая часть ленты с командами, сгруппированная по задачам, которые чаще всего выполняются совместно. При запуске Word 2010 всегда открывается на вкладке «Главная».

Рисунки и их создание

Для того чтобы вставить в документ картинку из коллекции Microsoft, нужно:

1. Установить курсор в ту точку документа, в которую надо вставить картинку (обычно это отдельный абзац).

2. Щелкнуть на кнопке "Добавить картинку", которая находится на панели инструментов "Рисование", или в меню "Вставка" выбрать команду "Рисунок / Картинки".

3. В появившемся диалоговом окне "Вставка картинки" щелкнуть на кнопке "Найти".

4. Используя кнопки прокрутки содержимого окна, найти подходящую картинку и щелкнуть на ней левой кнопкой мыши. Выбранная картинка будет вставлена в документ.

5. Закрыть окно "Вставка картинки" (щелкнуть на командной строке "Закрыть окно").

Если рисунок, который надо вставить в документ, есть в одной из папок компьютера, то, для того чтобы вставить рисунок в документ, надо:

1. Установить курсор в ту точку документа, в которую надо вставить рисунок.

2. Щелкнуть на командной кнопке "Добавить рисунок" или в меню "Вставка" выбрать команду "Рисунок / Из файла".

3. В появившемся диалоговом окне "Добавление рисунка" выбрать папку, в которой находится нужный рисунок, и затем выбрать рисунок.

Вид диалогового окна "Добавление рисунка" определяется режимом представления содержимого папки.

Если установлен режим отображения эскизов или просмотра графических файлов, то пользователь видит содержимое графических файлов, что облегчает процесс поиска нужного рисунка.

В других режимах в окне "Добавление рисунка" отображаются только имена файлов. Режим отображения содержимого папки задается путем выбора соответствующей команды в списке "Представления".


Информация о работе «Операционная система, программное обеспечение ПК»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 216821
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
80451
22
5

... ЛВС, тополи, структура, сетевое оборудование и программное обеспечение ЛВС представлены в Приложении А. 2 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПОДБОРА ПРОГРАММНО-ТЕХНИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ЛВС ДЛЯ АВТОМАТИЗАЦИИ РАБОТЫ БУХГАЛТЕРИИ АОЗТ «ДОНЕЦКОЕ ПУСКО-НАЛАДОЧНОЕ УПРАВЛЕНИЕ № 414 «ДОНБАСЭЛЕКТРОМОНТАЖ» 2.1 Административные, технические и программные характеристики АОЗТ «Донецкое пуско-наладочное управление № ...

Скачать
50713
0
1

... проекта считается частично завершенной. Далее необходимо средствами той или иной визуальной системы программирования выполнить компиляцию, откладку и тестирование приложения.   Прикладное программное обеспечение   Прикладная программа или приложение — программа, предназначенная для выполнения определенных пользовательских задач и рассчитана на непосредственное взаимодействие с пользователем. ...

Скачать
87627
1
4

... однако процессор занят выполнением другого процесса. В ходе жизненного цикла каждый процесс переходит из одного состояния в другое в соответствии с алгоритмом планирования процессов, реализуемым в данной операционной системе. Типичный граф состояний процесса показан на рисунке. В состоянии ВЫПОЛНЕНИЕ в однопроцессорной системе может находиться только один процесс, а в каждом из состояний ...

Скачать
54584
0
0

... при этом достаточно компактной, надежной, простой в инсталляции и использовании, а также отвечающей требованиям, предъявляемым к современным ОС. В частности, такая платформа должна иметь удобный оконный интерфейс и обеспечивать многозадачность. Операционная система, созданная программистами Be Incorporated, получила название BeOS и в настоящий момент является одной из наиболее перспективных ...

0 комментариев


Наверх