СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 3

1. РАЗЛИЧНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ.. 5

2. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ UNIX СИСТЕМЫ.. 8

2.1. init 8

2.2. Подключение к системе с терминалов. 8

2.3. Syslog. 9

2.4. Периодическое выполнение команд: cron и at 9

2.5. Графический интерфейс пользователя. 10

2.7. Подключение к системе через сеть. 10

2.8.Сетевые файловые системы.. 11

2.9. Почта. 11

2.10. Печать. 12

3. ФАЙЛОВАЯ СИСТЕМА.. 13

4. ЗАПУСК СИСТЕМЫ И ПЕРЕЗАГРУЗКА.. 17

4.1. Обзор. 17

4.2 Процесс запуска при близком рассмотрении. 18

4.3. Завершение работы и выключение системы.. 21

4.4. Перезагрузка системы.. 23

4.5. Однопользовательский режим работы.. 24

4.6. Дискеты для экстренной загрузки. 24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 26

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.. 27

ПРИЛОЖЕНИЕ. 28


ВВЕДЕНИЕ

В данной курсовой работе дается обзор операционной системы Linux. Прежде всего, рассматриваются основные функции системы. Затем следует описание программ, реализующих эти функции.

Linux является Unix-подобной операционной системой, которая используется на различных компьютерах PC-386. Впервые она была представлена как pасшиpение к операционной системе Minix и ее первые версии включали поддержку только файловой системы Minix.

Непрерывное снижение цен, рост производительности в наше время и ожидаемое появление новых микро- и супер-микрокомпьютеров делают мощь системы UNIX доступной для все большего круга пользователей. Системы UNIX или типа UNIX работают на любых машинах, от уровня PC-XT до AT и выше. Доступность больших объемов оперативной памяти и мощных микропроцессоров привела к возрастанию интереса к многозадачности, системам мультипроцессирования - сфере, в которой UNIX имеет солидную репутацию.

Однако применение UNIX с максимальной отдачей - дело нелегкое. Люди годами высказывали неудовлетворение тем, что она не является "дружественной" по отношению к пользователю - и это разумная критика, хотя на самом деле UNIX содержит средства для построения интерфейсов любого требуемого уровня сложности. Наиболее важная причина трудоемкости эффективного использования UNIX состоит в том, что в системе используются очень интересные и эффективные идеи, не знакомые многим людям, работавшим с более простыми операционными системами. UNIX предоставляет также гораздо больше инструментальных средств, более гибких и с существенно большими возможностями, чем, например, популярная MS-DOS (в чем можно убедиться беглым сравнением соответствующих руководств).

Цель курсовой работы – дать понимание системы в целом, то есть рассмотреть, выделить главное и описать операционную систему Linux. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

-  рассмотреть составляющие операционной системы;

-  рассмотреть основные функции системы;

-  рассмотреть файловую систему;

-  рассмотреть и описать запуск системы и перезагрузку;

-  сделать соответствующие выводы, изложить материал.

Актуальность работы объясняется тем, что сегодня навыки пользователя – это одно из важнейших требований к современным сотрудникам практически любого предприятия, изучить и разобраться в операционных системах - это одна из важнейших задач в приобретении данных навыков.

1. РАЗЛИЧНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

 

Любая UNIX-подобная операционная система состоит из ядра и некоторых системных программ. Также существуют некоторые прикладные программы для выполнения какой-либо задачи. Ядро является сердцем операционной системы. Оно размещает файлы на диске, запускает программы и переключает процессор и другое оборудование между ними для обеспечения мультизадачности, распределяет память и другие ресурсы между процессами, обеспечивает обмен пакетами в сети и т.п. Ядро само по себе выполняет только маленькую часть общей работы, но оно предоставляет средства, обеспечивающие выполнение основных функций. Оно также предотвращает использование прямого доступа к аппаратным средствам предоставляя специальные средства для обращения к периферии. Таким образом ядро позволяет контролировать использование аппаратных средств различными процессами и обеспечивать некоторую защиту пользователей друг от друга.

Средства, предоставляемые ядром, используются через системные вызовы.

Системные программы используют средства, предоставляемые ядром для обеспечения выполнения различных функций операционной системы. Системные и все остальные программы выполняются «на поверхности ядра», в так называемом пользовательском режиме.

Существует некоторая разница между системными и прикладными программами. Прикладные программы предназначены для выполнения какой-либо определенной задачи, в то время как системные программы используются для поддержания работы системы. Текстовый процессор является прикладной программой, а программа telnet - системной, хотя зачастую граница между ними довольно смутная.

Довольно часто операционная система содержит компиляторы и соответствующие им библиотеки (GCC и C библиотеки для Linux), хотя не обязательно все языки программирования должны быть частью операционной системы. Документация, а иногда даже игры, могут являться ее частью. Обычно состав операционной системы определяется содержимым установочного диска или ленты, хотя дело обстоит несколько сложнее, так как различные части операционной системы разбросаны по разным FTP серверам во всем мире.

Важные составляющие ядра.

Ядро системы Linux состоит из нескольких основных частей:

-     блок управления процессами,

-     блок управления памятью,

-     драйверы

-     устройств,

-     драйверы файловых систем,

-     блок управления сетью а также другие небольшие процедуры.

Наиболее важные составляющие ядра (обеспечивающие жизнеспособность системы) - это блок управления памятью и процессами. Блок управления памятью обеспечивает распределение областей памяти и swap-областей между процессами, составляющими ядра и для кэш-буфера. Блок управления процессами создает новые процессы и обеспечивает многозадачность путем переключения задач.

На самом нижнем уровне ядро содержит драйверы устройств для каждого типа поддерживаемого оборудования. Существует довольно большой набор различных драйверов, так как постоянно разрабатываются новые типы устройств. Существует довольно много одинаковых устройств, которые различаются только тем, как происходит взаимодействие между самим устройством и драйвером.

Такое сходство позволяет использовать классы драйверов, поддерживающих одинаковые операции. В каждом члене такого класса используется однотипный интерфейс для ядра, но различные схемы взаимодействия с устройством. Например, все драйверы жесткого диска представляются для ядра абсолютно одинаково, то есть у них у всех имеются такие операции как «инициализация жесткого диска» чтение сектора N, «запись сектора N».

Некоторые функции, предоставляемые ядром, имеют одинаковые свойства. Например, различные сетевые протоколы объединены в один программный интерфейс - BSD socket библиотеку. Вот другой пример - различные файловые системы, поддерживаемые системой Linux. Ядро содержит виртуальную файловую систему (Virtual File System - VFS) которая включает в себя все функции, используемые для работы системы, а также драйвер для каждой поддерживаемой файловой системы. При попытке доступа к какой-либо файловой системе запрос проходит через VFS, откуда перенаправляется к соответствующему драйверу файловой системы.

 



Информация о работе «Операционная система Unix»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 41551
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
48139
1
3

... выполнением процессов: fork, exec, wait и exit. Вообще использование обращений к операционной системе дает возможность пользователю создавать программы, выполняющие сложные действия, и как следствие, ядро операционной системы UNIX не включает в себя многие функции, являющиеся частью "ядра" в других системах. Такие функции, и среди них компиляторы и редакторы, в системе UNIX являются программами ...

Скачать
29699
0
0

... ; пароль, который проверяет вас на идентичность; инструкции для диалога и доступа к системе UNIX, если ваш терминал напрямую не связан с компьютером. Отличия операционной системы UNIX от других операционных систем. Unix состоит из ядра с включенными в него драйверами и из утилит (внешних по отношению к ядру программ). Если надо изменить конфигурацию (добавить устройство, изменить порт или ...

Скачать
17225
0
2

... маршрутизацию данных от клиента к серверу Программные гнезда с общими коммуникационными свойствами, такими как способ именования и протокольный формат адреса, группируются в домены "домен системы UNIX" для процессов, которые взаимодействуют через программные гнезда в пределах одного компьютера "домен Internet" для процессов, которые взаимодействуют в сети в соответствии с семейством протоколов ...

Скачать
29985
0
0

... динамической библиотеки нам надо собрать файл командой: olya:~# gcc -с main.с olya:~# gcc main.o -L. -lfsdyn -o rezultdyn Если теперь Вы сравните файлы, полученные при использовании статической и динамической библиотеки, то увидите, что их размеры отличаются. В данном случае файл созданный с динамической библиотекой занимает чуть больше места, но это лишь от того, что программа ...

0 комментариев


Наверх