МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ УКРАИНЫ

ВОСТОЧНОУКРАИНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. В. Даля

СЕВЕРОДОНЕЦКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

КАФЕДРА КОМПЬЮТЕРНОЙ ИНЖЕНЕРИИ

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к курсовой работе по программированию на тему:

"Обработка текстовых файлов"

 

 

Северодонецк 2007


форма № У 9.01 *

Утв. приказом Минвуза УССР

от 3 августа 1984 г. № 253

Северодонецкий технологический институт

Кафедра Компьютерной инженерии

Дисциплина Программирование

Специальность

Курс 2 Группа Семестр 3

ЗАДАНИЕ

на курсовой проект (работу) студента

Садыкова Ильмира Ильдусовича

1. Тема проекта (работы) Обработка текстовых файлов

2. Срок сдачи студентом законченного проекта (работы)

3. Исходные данные к проекту (работе) Дан текстовый файл. В строках слова расположить по возрастанию их длины (считать, что слова разделены пробелами). Выделить звездочкой в первой и последней позициях строки с наибольшим количеством слов и строки, содержащие самое длинное слово.

Для ввода и вывода использовать компоненты Delphi.

4.Содержание расчетно-пояснительной записки (перечень подлежащих разработке вопросов) В курсовом проекте выполнена постановка задачи проектирования, разработаны алгоритмы согласно заданию, выполнено описание структуры программы, назначение ее процедур и функций, приведена инструкция оператору и примеры тестовых запусков.

5. Перечень графического материала (с точным указанием обязательных чертежей)

6. Дата выдачи задания


 
КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН
№ п/п Наименование этапов курсового проекта (работы) Срок выполнения этапов проекта (работы) Примечание
1 Получение задания
2 Разработка алгоритма
3 Составление блок-схемы алгоритма
4 Составление программы
5 Подготовка исходных данных
6 Отладка программы
7 Получение результатов
9 Оформление пояснительной записки
10 Защита курсовой работы

Студент ________________________

(подпись) (фамилия, имя, отчество)

Руководитель ______________________

(подпись) (фамилия, имя, отчество)

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

РЕФЕРАТ

ВВЕДЕНИЕ

1. Анализ технического задания и постановка задачи проектирования

2. Разработка алгоритма программы

3 ОПИСАНИЕ СТРУКТУРЫ ПРОГРАММЫ

3.1 Описание переменных

3.2 Описание вспомогательных процедур и функций

3.3 Алгоритм основной программы

4. ИНСТРУКЦИЯ ОПЕРАТОРУ

ВЫВОДЫ

Перечень ссылок

ПРИЛОЖЕНИЕ А. БЛок-схема алгоритма

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Листинг программы

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Пример выполнения программы


РЕФЕРАТ

Пояснительная записка к курсовой работе содержит:

страниц - 24;

рисунков - 6;

таблиц – 1 ;

приложений – 3.

Цель работы: разработать программу обработки числовых последовательностей с кодом на языке Pascal.

В курсовой работе создана программа, которая реализует выполнение следующих функций: ввод пользователем с клавиатуры последовательности целых чисел, поиск во введенной последовательности нескольких таких чисел, чтобы их сумма делилось на некоторое задаваемое пользователем число. Вывод результата осуществляется на экран монитора и дублируется в текстовый файл на жестком диске или внешнем накопителе. В первом разделе курсовой работы выполнен анализ технического задания, выделены функции, которыми должно обладать разрабатываемое приложение, а также сформулированы требования к нему, произведена постановка задачи на проектирование. Во втором разделе выполняется анализ задачи проектирования, анализируется вид исходных данных и приводится словесный алгоритм работы программы. В третьем разделе рассматриваются алгоритмы разработанных процедур и функций, а также приводятся их описания. К реализованной программе разработана инструкция пользователя, которая приведена в четвертом разделе. Алгоритмы процедур приведены в приложении А. Листинг программы содержится в приложении Б.

Программа разработана с использованием языка Turbo Pascal.

МАССИВ, ЦИКЛ, ОСТАТОК ОТ ДЕЛЕНИЯ, АЛГОРИТМ, ПРОЦЕДУРА, СОЧЕТАНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

Данный курсовой проект был разработан в среде Turbo Pascal 7.0 с базовым языком программирования Pascal. Среди множества языков Pascal является наиболее универсальным и легко изучаемым языком. На сегодня Turbo Pascal получил продолжение в языке Object Pascal с поддержкой всех современных возможностей объектно-ориентированного программирования и в такой мощной системе проектирования как Delphi.

Для выполнения данной курсовой работы необходимо разработать алгоритм решения поставленного задания, правильно указав последовательное выполнение соответствующих команд для получения необходимых результатов.

Цель работы заключается в том, чтобы правильно составить алгоритм поставленной задачи по обработке числовой информации, разработать и отладить программу, реализующую разработанный алгоритм.


 
1. Анализ технического задания и постановка задачи проектирования

Согласно заданию дана последовательность из n целых чисел. Необходимо написать программу, выбора из них нескольких чисел так, чтобы сумма выбранных чисел делилась на некоторое число k.

Как видим, задание сводится к обработке числовой информации. Пользователю должна быть предоставлена возможность ввода обрабатываемых чисел. Кроме того, перед началом ввода пользователь должен задать количество чисел в последовательности.

В качестве дополнительной функции можно предусмотреть вывод информации о программе (ее выполняемых функциях) не экран.

Также пользователь должен ввести некоторое целое число k. Далее следует выбрать из предложенной последовательности несколько чисел так, чтобы сумма выбраных чисел делилась на заданное число k. Пользователю должно быть выдано сообщение, если такая комбинация чисел найдена. Если требуемой комбинации элементов не найдено, то следует выдать соответствующее сообщение, что искомых элементов во введенной последовательности не обнаружено. Также для удобства пользователя можно выводить информацию обо всех возможных сочетаниях элементов и сумму этих элементов.

Поскольку чисел может быть довольно много и вся информация может не поместиться на экран, следует предусмотреть возможность дублирования всей выводимой на экран информации в текстовый файл на жестком диске.

Подытожив все вышесказанное можно сформулировать требования к разрабатываемому программному обеспечению и выполнить постановку задания на проектирование. Так, согласно заданию, программа должна быть реализована в среде Turbo Pascal и должна выполнять следующие функции:

- вывод на экран информации о задании и цели программы;

- ввод пользователем количества чисел последовательности с клавиатуры;

- ввод пользователем последовательности целых чисел;

- перебор всех возможных сочетаний элементов из предложенной последовательности;

- определение сумм элементов в сочетаниях и вывод на экран последовательностей и полученных сумм;

- определение, удовлетворяет ли сумма условию: делится на k без остатка;

- вывод информации на экран, если найдено искомое сочетание элементов;

- вывод информации на экран, если ни одно из сочетаний не удовлетворяет условию задачи;

- возможность сохранения результатов работы в текстовом файле на жестком диске.

Последующие разделы будут посвящены решению поставленных задач и разработке приложения с вышеперечисленными функциями.



Информация о работе «Обработка текстовых файлов»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 42733
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
37399
0
0

... это особые объекты – бегунки. Нижние бегунки – правый и левый – отвечают за отступ основного текста от границ страницы, а верхний бегунок – за абзацный отступ. - 10 - 4. Текстовый процессор Microsoft Word. Microsoft Word – основа любого офиса и, пожалуй, самая нужная и популярная программа во всем Microsoft Office. Эта программа ...

Скачать
19063
0
0

... комплекс, предназначенный для обучения пользователей, который осуществляет передачу знаний пользователям в зависимости от степени их подготовки и способности усваивать полученную информацию. Концепция электронного документа Для эффективного управления процессами на предприятиях и в организациях необходима эффективная система электронного документооборота. Документы являются основным ...

Скачать
15589
0
0

... . Переключателем между режимами вставки и замены служит клавиша Ins. При вставке все последующие символы сдвигаются вправо. При замене текущий символ исчезает. Документы, создаваемые в редакторе MS-DOS Editor, можно сохранять в текстовых файлах, для этого следует пользоваться меню File Save. Меню File Save As... позволит сохранить файл под другим именем. Для очистки редактора и начала работы ...

Скачать
19336
5
4

... экране и требует сдвига (прокрутки) вверх-вниз или влево-вправо. В нижней части Главного окна Word 2003 находится строка состояния, на которую выводится информация о положении текстового курсора в документе и о текущем режиме работы [3, С. 5-6]. Создание оглавления, сносок и колонтитулов Оглавление представляет собой список заголовков документа. Оно используется для просмотра тем, обсуждаемых в ...

0 комментариев


Наверх