Введение

HTTP прокси-сервер представляет собой программу, которая принимает запросы от клиентов в виде URL-адресов и возвращает результат клиенту. Прокси-серверы используются в сетях, где клиенты не имеют прямого доступа к Интернету, но должны иметь возможность просмотра веб-страниц. Кроме того, прокси-сервер предпологает кэширование запросов выполненных однажды некоторым клиентом.

Многие компании и организации ставят в сетях firewall(файрволлы, брандмауэры), чтобы заблокировать весь входящий и исходящий трафик во внутренних локальных сетях. Это может быть сделано по соображениям безопасности, либо для ограничения списка лиц имеющих доступ в Интернет. Поскольку возможность просмотра веб-страниц является чрезвычайно полезной, прокси-сервер настраивается так, что веб-сайты могут быть доступны через него.

Крупные организации и провайдеры с большим количеством клиентов, также могут использовать прокси-сервер для снижения нагрузки на сеть, потому, что одной из главных задач прокси-сервера является кэширование страниц запросов клиентов, то любая страница запрошенная несколько раз будет возвращена из кэша, вместо того чтобы закачать ее заново. По этой причине, клиентам часто рекомендуют использовать прокси-сервер для доступа к сети Интернет.

Прокси-сервер полезен только тогда, когда браузер клиента настроен так, чтобы проводить запросы через сервер, вместо обращения к сайтам напрямую. На сегодня каждый браузер умеет работать через прокси-сервер.

Проект прокси-сервера Squid в свое время отделился от ныне платного проекта Harvest и разрабатывается несколькими энтузиастами во главе с Duane Wessels из Национальной лаборатории по исследованию сетей (National Laboratory for Applied Network Research). Сервер Squid — это высокопроизводительный кэширующий прокси-сервер, ориентированный прежде всего на работу с пользователями, которые занимаются активным серфингом в Интернете. Squid поддерживает работу пользователей с такими протоколами, как FTP, HTTP, HTTPS и GOPHER. В отличие от других подобных проектов, прокси-сервер Squid обладает интересной особенностью — выполнение запросов пользователей реализовано в нем как один большой неблокируемый процесс ввода-вывода, что обеспечивает более высокую производительность сервера в целом. Поскольку сервер Squid является кэширующим прокси-сервером, он поддерживает широкие возможности по построению иерархической структуры связи кэш-серверов на основе протоколов ICP/UDP (Internet Cache Protocol), HTCP/TCP и multicast. Такая система позволяет получить высокую производительность и оптимизировать пропускную способность канала в Интернет. Кэш сервера разделяется на виртуальный, который находится в оперативной памяти компьютера, и обычный, который хранится на жестком диске. Наиболее часто используемые объекты хранятся в оперативной памяти, что ускоряет процесс их отсылки клиентам. Также в виртуальной памяти хранится большая часть запросов DNS. Squid в полной мере поддерживает SSL (HTTPS), что обеспечивает конфиденциальность передаваемой пользователями информации и приватность их работы в Интернете. Также нельзя обойти вниманием широкие возможности по аутентификации пользователей на основе различных методик: NCSA, LDAP, MSNT, NTLM, PAM, SMB, SASL и др. Все дополнительные программы для аутентификации пользователей идут в комплекте с основным ядром программы. Как видно из перечисленных методик, Squid поддерживает авторизацию пользователей средствами сервисов не только на Linux, но и на Windows-платформе (MSNT и NTLMv1). В будущем ожидается поддержка сервиса NTLMv2, который используется в операционных системах Windows 2003 Server и Vista.


1. Описание предметной области

 

1.1 Постановка задач

Для компьютерной сети, выходящей в интернет через прокси-сервер Squid, настроить список контроля доступа. Сервер расположен на компьютере под управлением операционной системы семейства Linux.

 

1.2 Linux Mint

Linux Mint — дистрибутив, основанный на Ubuntu GNU/Linux. Linux Mint отличается от большинства дистрибутивов на основе Ubuntu GNU/Linux тем, что в результате изменений операционная система не теряет совместимость и те положительные качества, которыми наделена оригинальная Ubuntu. Разработчики Linux Mint вносят в дистрибутив Ubuntu ряд полезных изменений, исправляя некоторые недочеты и недостатки, тем самым делая ее доступной более широкой аудитории пользователей, а в довершение ко всему комплектуют операционную систему оригинальным интерфейсом и рядом собственных приложений (mintInstall, mintUpdate, mintBackup, mintConfig, mintAssistant, mintMenu, mintDesktop, mintNanny и других). Растущая популярность Linux Mint объясняется просто. Новые пользователи легко могут установить систему и сразу же включиться в работу. Профессионалы, в свою очередь, получают стабильную и легко конфигурируемую современную систему, на настройку которой они будут тратить значительно меньше времени. Девиз этого дистрибутива linux «from freedom came elegance» можно перевести так: свобода, привносящая элегантность.



Информация о работе «Настройка прокси-сервера Squid»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 31815
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
134267
5
10

... с обслуживанием сотрудников и как следствие снижение эффективности их работы, и как следствие снижение производительности работы организации в целом, что может привести к значительным финансовым потерям. 2. Практические аспекты внедрения корпоративного сервера на базе ОС Linux. 2.1 Основания для внедрения системы Решение любой задачи состоит из двух этапов. Первый этап теоретический ...

Скачать
73289
10
3

... ». В результате анализа можно сделать следующие выводы: финансовое состояние предприятия можно считать удовлетворительным. Итак, мы дали оценку финансовому и экономическому состоянию предприятия ООО «Цифровые технологии» на текущий момент. Общий вывод проведенного анализа – предприятие стремительно развивается в лучшую сторону. За 6 лет существования оно в несколько раз увеличило основные свои ...

Скачать
50331
5
4

... -    "Инструкцией по проектированию зданий и помещений для ЭВМ"; -    справочником "Абонентские устройства ГТС"; -    справочником "Монтажник связи"; -    справочником "Стандарты по локальным вычислительным сетям"; -    ГОСТ 11326.2-79, ГОСТ 11326.16-79; -    структурной схемой ЛВС; -    необходимыми документами по обеспечению режимных мероприятий, специальными требованиями, предъявляемыми к ...

0 комментариев


Наверх