Настройка интерфейса операционной системы Windows

23235
знаков
1
таблица
1
изображение

Содержание

1.   Операционная система Windows

2.   Пользовательский интерфейс Windows

3.   Настройка интерфейса

4.   Практическая часть

Список использованной литературы


1.         Операционная система Windows

При включении компьютера операционная система загружается в память раньше остальных программ и затем служит платформой и средой для их работы. Без операционной системы невозможно представить работу с компьютером. Знание операционной системы необходимо для успешного пользования современными компьютерами.

На сегодняшний момент операционная система Windows фирмы Microsoft во всех ее проявлениях, бесспорно считается самой распространенной операционной системой на ПК: в мире более 150 млн. IBM PC-совместимых компьютеров, и система Windows установлена на 100 млн. из них. Очевидно, что ознакомление с ПК необходимо начинать с ознакомления с Windows, ведь без нее работа на ПК немыслима для большинства пользователей. Знание системы Windows - необходимый кирпичик в стене познания ПК.

Операционная система (ОС) - комплекс системных и управляющих программ, предназначенных для наиболее эффективного использования всех ресурсов вычислительной системы (ВС) (Вычислительная система - взаимосвязанная совокупность аппаратных средств вычислительной техники и программного обеспечения, предназначенная для обработки информации) и удобства работы с ней. Назначение ОС - организация вычислительного процесса в вычислительной системе, рациональное распределение вычислительных ресурсов между отдельными решаемыми задачами; предоставление пользователям многочисленных сервисных средств, облегчающих процесс программирования и отладки задач. Операционная система исполняет роль своеобразного интерфейса (Интерфейс - совокупность аппаратуры и программных средств, необходимых для подключения периферийных устройств к ПЭВМ) между пользователем и ВС, т.е. ОС предоставляет пользователю виртуальную ВС. Это означает, что ОС в значительной степени формирует у пользователя представление о возможностях ВС, удобстве работы с ней, ее пропускной способности. Различные ОС на одних и тех же технических средствах могут предоставить пользователю различные возможности для организации вычислительного процесса или автоматизированной обработки данных.

Для персональных компьютеров наиболее часто используются операционные системы фирмы Microsoft – неграфическая операционная система MS DOS (работающая в текстовом режиме) и различные версии графической операционной системы Windows:

·          Windows 95;

·          Windows 98;

·          Windows Millennium Edition;

·          Windows NT Workstation 4.0;

·          Windows 2000 Professional;

·          Windows XP Personal;

·          Windows XP Professional;

·          Windows Vista.

Windows - наиболее распространенная операционная система, и для большинства пользователей она является наиболее подходящей ввиду своей простоты, неплохого интерфейса, приемлемой производительности и огромного количества прикладных программ для нее.

Однако Windows, естественно, не единственная современная операционная система. У других современных ОС, например Linux, UNIX, OS/2, имеют свои преимущества и недостатки. Linux предоставляет наиболее совершенную защиту, чем Windows, и имеет более продуманный интерфейс; UNIX применяется там, где требуется высокая надежность систем. Большим недостатком OS/2 и UNIX является довольно скудный выбор программных средств, и здесь Windows выигрывает у остальных операционных систем.

Из графической надстройки в полноценную операционную систему Windows превратилась с выходом версии Windows 95.

Windows 98 окончательно закрепился переход от устаревшей системы  расположения файлов на жестком диске (файловой системы) на систему FAT32, позволяющую сэкономить место на диске. В этой же версии была стерта разница между файлами и папками на компьютере и объектами Всемирной Информационной Паутины (WorldWideWeb). Основным средством работы с файлами и папками в обоих случаях служит программа Internet Explorer.

Windows Millennium стала промежуточной версией, обозначившей переход от поколения 9X к новому поколению NT, в котором разработано надёжное разделение работающих под её управлением программ, не дающее им «соревноваться» за ресурсы и уменьшающее вероятность «зависания».

Версия Windows XP на данный момент является самой распространённой и объединяет в себе достоинства уже знакомых пользователям операционных систем предыдущих поколений, а также надежность и многофункциональность Windows 2000.

Самая новая версия Windows Vista, вышедшая осенью 2006 г., ознаменовала переход с 32-битных систем на 64-битные. Из-за высоких системных требований этой версии (особенно 1 Гб RAM), большинство используемых компьютеров не могут производительно работать под Windows Vista. Выход этой версии, по-видимому, будет способствовать обновлению парка персональных компьютеров.


Информация о работе «Настройка интерфейса операционной системы Windows»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 23235
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
32812
0
0

... оперативная внутренняя и внешняя память – предназначена для хранения информации, с которой работает процессор , 3. устройства ввода и вывода информации, 4. линии внутренней связи. Ядро операционной системы. Служебные программы, программы интерфейса. Операционные системы Windows. Сравнительные характеристики Ядро́ — центральная часть операционной системы (ОС), обеспечивающая приложениям ...

Скачать
130194
3
17

... технология Single Worldwide Binary) — можно вводить текст на любом языке и запускать версию приложений Win32 для любого языка, используя соответствующую версию операционной системы Windows XP. + + Многоязычный пользовательский интерфейс — можно менять язык пользовательского интерфейса, чтобы работать с локализованными диалоговыми окнами, меню, файлами справки, словарями, средствами проверки ...

Скачать
98095
3
11

... Windows XP было выпущено три пакета обновлений (Service Pack), последний из которых вышел в апреле 2008 года. Каждый из пакетов расширял возможности операционной системы, устранял ошибки, делал систему более надежной и защищенной. В 2003 году вышла новая версия Windows Server 2003, пришедшая на замену Windows 2000. Через некоторое время вышло и обновление, получившее название Windows Server 2003 ...

Скачать
66670
3
0

... программ устанавливаете и удаляете. Также этот объем зависит от количества свободного места на системном диске вашего компьютера. Системным диском называется диск на который установлена операционная система Windows XP. В среднем возможности утилиты восстановления позволяют отслеживать и восстанавливать изменения произошедшие с вашим компьютером за период от одной до трех недель. Когда Windows XP ...

0 комментариев


Наверх