6. Использование мобильного телефона в качестве модема.

Технология, позволяющая выходить в Интернет с компьютера, используя мобильный телефон в качестве модема, называется GPRS-Интернетом. С помощью данной услуги пользователь получает доступ к многочисленным информационным и развлекательным ресурсам Интернета: может просматривать веб-страницы, работать с электронной почтой, общаться в чатах и многое другое.

Для получения доступа к сети Интернет с помощью услуги GPRS абоненту необходим мобильный телефон с поддержкой GPRS, подключенный к компьютеру (ноутбуку или устройству типа PDA, Pocket PC), а также подключить услугу GPRS и настроить компьютер и телефон для работы. Скорость соединения зависит от типа телефона с поддержкой GPRS и наличия свободных каналов в соте.

Для того чтобы воспользоваться услугой, достаточно соединить сотовый телефон с компьютером и сделать соответствующие настройки.

С большинством мобильных телефонов с поддержкой GPRS поставляется программное обеспечение, которое значительно упрощает процедуру установки необходимых драйверов и настройки необходимых компонентов системы.

Для некоторых моделей телефонов все настройки GPRS-Интернет производятся только в соответствующем программном обеспечении на компьютере (например телефоны Samsung).

Как настроить телефон для доступа в Интернет через GPRS

ШАГ 1

Сначала необходимо подключить мобильный телефон к компьютеру (ноутбуку). Это можно сделать следующими способами:

·           с помощью Data-кабеля, подключаемого к одному из COM-портов компьютера;

·           c помощью инфракрасного (IrDA) порта;

·           либо с помощью технологии Bluetooth.

Перед этим требуется определить наличие инфракрасных портов на мобильном телефоне и персональном компьютере (ноутбуке). Подробная информация о подключении телефона к компьютеру обычно приводится в инструкции, прилагаемой в комплекте с мобильным телефоном.

ШАГ 2

Следующим шагом является установка нового оборудования — модема, с помощью которого будет осуществляться соединение (модем является встроенным в мобильный телефон оборудованием).

Для этого необходимо воспользоваться программой Установка оборудования, находящейся в папке Панель управления.

Затем нужно вручную выбрать тип оборудования (модем) и установить его драйвер (программу, которая обеспечивает работу данного оборудования — файл с расширением .INF) Драйверы находятся на компакт-диске, который обычно входит в комплект мобильного телефона). Также драйверы можно найти на web-сайте компании-производителя мобильного телефона.

Во время установки драйвера нужно указать соответствующий способ подключения:

·           через последовательный порт (СОМ-порт);

·           через инфракрасный (IrDA) порт;

·           либо через Bluetooth.

·          

ШАГ 3

После установки необходимо в свойствах модема прописать строку его инициализации. Ниже приведены строки инициализации для различных моделей телефонов:

·           Siemens (S45, ME45), Motorola T260, Nokia 8310: AT+CGDCONT=1,"IP","internet.название мобильного оператора(mts, beeline).ru"

·           Nokia (6310, 6310i), Ericsson (T39m, R520m): +CGDCONT=1,"IP",","internet.название мобильного оператора(mts, beeline).ru"

·           Ericsson (T68, T68i): +CGDCONT=1,"IP","internet. название мобильного оператора(mts, beeline).ru"

(Важно точно ввести и не пропустить символы, иначе возможны проблемы при установлении соединения!)

ШАГ 4

После того, как успешно был установлен модем и указана строка его инициализации, нужно создать новое удаленное соединение с произвольным названием (например, GPRS).

В процессе создания следует не забыть выбрать модем (см. шаг 2), который будет использоваться при работе через это соединение. На этом шаге указывается номер набора: *99***1

ШАГ 5

В свойствах нового соединения нужно убрать галочку рядом со строкой Использовать код страны и параметры связи. После этого новое соединение готово к работе.

При подключении важно не забыть правильно указать имя пользователя и пароль:

·           Имя пользователя (Login): название мобильного оператора

·           Пароль (Password): название мобильного оператора

·          

ШАГ 6

После того как сделаны все настройки, можно начинать сеанс.
В течение нескольких секунд будет создано удаленное соединение и пользователь окажется в сети Интернет.

7. Услуги, предоставляемые сетью Интернет.

Главная функция модема – обеспечение соединения с Глобальной сетью, Интернетом. Интернет предоставляет большой спектр различных услуг. Все услуги предоставляемые сетью Internet можно условно поделить на две категории: обмен информацией между абонентами сети и использование баз данных сети. К числу услуг связи между абонентами принадлежат:

Telnet - удаленный доступ. Дает возможность абоненту работать на любой ЭВМ сети Internet как на своей собственной. То есть запускать программы, менять режим работы и т.д.

FTP (File Transfer Protocol) - протокол передачи файлов. Дает возможность абоненту обмениваться двоичными и текстовыми файлами с любым компьютером сети. Установив связь с удаленным компьютером, пользователь может скопировать файл с удаленного компьютера на свой или скопировать файл со своего компьютера на удаленный.

NFS (Network File System) - распределенная файловая система. Дает возможность абоненту пользоваться файловой системой удаленного компьютера, как своей собственной.

Электронная почта - обмен почтовыми сообщениями с любым абонентом сети Internet. Существует возможность отправки как текстовых, так и двоичных файлов. На размер почтового сообщения в сети Internet накладывается следующее ограничение - размер почтового сообщения не должен превышать 64 Кб.

Новости - получение сетевых новостей и электронных досок объявлений сети и возможность помещения информации на доски объявлений сети. Электронные доски объявлений сети Internet формируются по тематике. Пользователь может по своему выбору подписаться на любые группы новостей.

Rsh (Remote Shell) - удаленный доступ. Аналог Telnet, но работает только в том случае, если на удаленном компьютере стоит ОС UNIX.

Rexec (Remote Execution) - выполнение одной команды на удаленной UNIX-машине.

Lpr - сетевая печать. Отправка файла на печать на удаленном (сетевом) принтере.

Lpq - сетевая печать. Показывает файлы, стоящие в очереди на печать на сетевом принтере.

Ping - проверка доступности удаленной ЭВМ по сети.

Talk - дает возможность открытия "разговора" с пользователем удаленной ЭВМ. При этом на экране одновременно виден вводимый текст и ответ удаленного пользователя.

Iptunnel - дает возможность доступа к серверу ЛВС NetWare с которым нет непосредственной связи по ЛВС, а имеется лишь связь по сети Internet.

Whois - адресная книга сети Internet. По запросу абонент может получить информацию о принадлежности удаленного компьютера, о пользователях.

Finger - получение информации о пользователях удаленного компьютера. Кроме вышеперечисленных услуг, сеть Internet предоставляет также следующие специфические услуги.

Webster - сетевая версия толкового словаря английского языка.

Факс-сервис - дает возможность пользователю отправлять сообщения по факсимильной связи, пользуясь факс-сервером сети.

Электронный переводчик - производит перевод присланного на него текста с одного языка на другой. Обращение к электронным переводчикам происходит посредством электронной почты.

Шлюзы - дают возможность абоненту отправлять сообщения в сети, не работающие с протоколами TCP\IP (FidoNet, Goldnet, AT50).

К системам автоматизированного поиска информации в сети Internet принадлежат следующие системы.

Gopher - наиболее широко распространенное средство поиска информации в сети  Internet, позволяющее находить информацию по ключевым словам и фразам. Работа с системой Gopher напоминает просмотр оглавления, при этом  пользователю предлагается пройти сквозь ряд вложенных меню и выбрать нужную тему.

В Internet в настоящее время свыше 2000 Gopher-систем, часть из которых является узкоспециализированной, а часть содержит более разностороннюю информацию. Gopher позволяет получить информацию без указания имен и адресов авторов, благодаря чему пользователь не тратит много времени и нервов. Он просто сообщит системе Gopher, что именно ему нужно, и система находит соответствующие данные. Gopher-серверов свыше двух тысяч, поэтому с их помощью не всегда просто найти требуемую информацию. В случае возникших затруднений можно воспользоваться службой VERONICA. VERONICA осуществляет поиск более чем в 500 системах Gopher, освобождая пользователя от необходимости просматривать их вручную.

WAIS - еще более мощное средство получения информации, чем Gopher, поскольку оно осуществляет поиск ключевых слов во всех текстах документов. Запросы посылаются в WAIS на упрощенном английском языке. Это значительно легче, чем формулировать их на языке алгебры логики, и это делает WAIS более привлекательной для пользователей-непрофессионалов. При работе с WAIS пользователям не нужно тратить много времени, чтобы найти необходимые им материалы.

В сети Internet существует более 200 WAIS - библиотек. Но поскольку информация представляется преимущественно сотрудниками академических организаций на добровольных началах, большая часть материалов относится к области исследований и компьютерных наук.

 WWW - система для работы с гипертекстом. Потенциально она является наиболее мощным средством поиска. Гипертекст соединяет различные документы на основе заранее заданного набора слов. Например, когда в тексте встречается новое слово или понятие, система, работающая с гипертекстом, дает возможность перейти к другому документу, в котором это слово или понятие рассматривается более подробно.

WWW часто используется в качестве интерфейса к базам данных WAIS, но отсутствие гипертекстовых связей ограничивает возможности WWW до простого просмотра.

Пользователь со своей стороны может задействовать возможность WWW работать с гипертекстом для связи между своими данными и данными WAIS и WWW таким образом, чтобы собственные записи пользователя как бы интегрировались в информацию для общего доступа.

На самом деле этого, конечно, не происходит, но воспринимается именно так.

WWW - это относительно новая система. Установлены несколько демонстрационных серверов, в том числе Vatican Exibit в библиотеке Конгресса США и мультфильм о погоде "Витки спутника" в Мичиганском государственном университете. В качестве демонстрационных также работают серверы into.funet.fi (Финляндия); into.cern.ch. (Швейцария) и eies2.njit.edu (США).

Практически все услуги сети построены на принципе клиент-сервер. Сервером в сети Internet называется компьютер, способный предоставлять клиентам (по мере прихода от них запросов) некоторые  сетевые услуги. Взаимодействие клиент-сервер строится обычно следующим образом. По приходу запросов от клиентов сервер запускает различные программы предоставления сетевых услуг. По мере выполнения  запущенных программ сервер отвечает на запросы клиентов. Все программное обеспечение сети также можно поделить на клиентское и серверное. При этом программное обеспечение сервера занимается предоставлением сетевых услуг, а  клиентское программное обеспечение обеспечивает передачу запросов серверу и получение ответов от него.


Информация о работе «Модемы и их использование»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 58709
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
16822
5
0

... ошибок или сжатия данных.SQ ( Качество сигнала) Индикатор качественного сеанса связи; мигает при посредственном соединении.TST (Тестирование) Индикатор выполнения модемом самотестирования. Модемные стандарты Теперь я хочу рассмотреть стандарты модемов, но перед этим я хочу сказать какие фирмы эти стандарты установили и устанавливают: Первые стандарты в области телефонной связи, электроники и ...

Скачать
84040
11
5

... служит для безопасной передачи данных Рисунок 2.4 - Внешний модема типа ADSL 3. Экономический расчет Целью экономического расчета дипломного проекта является усовершенствование модема путем защиты передачи данных, определение величины экономического эффекта от использования разработанной программы защиты передачи данных "Северодонецкая автошкола" качественная и количественная оценка ...

Скачать
33049
0
0

... метод работы, обеспечивающий совместимость с низкоскоростнвми модемами. Наиболее употребимым классом для сравнительно недорогих модемов на сегодняшний день является класс 5. МОДЕМНЫЕ ПРОТОКОЛЫ КОРРЕКЦИИ ОШИБОК: V.42 ПРОТИВ MNP2-4 Оснащение стандартных среднескоростных модемов аппаратно реализо­ванными протоколами коррекции ошибок и сжатия данных стало в последнее время стандартом де-факто в ...

Скачать
19246
3
5

... аналогового стандарта в "новую цифровую эру" мобильной связи. В связи с этим D-AMPS сохранил большое число свойств своего аналогового предшественника. Все стандарты цифровых сотовых сетей связи обеспечивают взаимодействие с ISDN и КТСОП. Далее рассмотрим основные особенности передачи данных в сотовых сетях. С точки зрения передачи данных аналоговые сотовые сети принципиально должны мало ...

0 комментариев


Наверх