3. Преимущества и недостатки внешних и внутренних модемов.

Внешний модем – это модем, имеющий собственный корпус и блок питания, подключаемый кабелем к 9 - или 25 - штырьковому разъему СОМ - порта.

Внутренний модем — модем, который устанавливаются внутрь компьютера в слот ISA, PCI, PCMCIA, AMR, CNR.

Как правило, внешние модемы дороже аналогичных внутренних модемов и имеют как незначительные преимущества, так и недостатки. К несомненному преимуществу внешних модемов относится простота их физического подключения к компьютеру. Для установки внешнего модема не потребуется открывать корпус компьютера, можно легко отсоединить модем от одного компьютера и подсоединить к другому. Кроме того, каждый внешний модем имеет так называемую панель индикаторов, по которым можно визуально диагностировать работу модема. Справедливости ради стоит отметить, что и многие внутренние модемы позволяют программно эмулировать подобную панель с индикаторами, которая может отображаться на экране монитора.

Еще одним преимуществом некоторых моделей внешних модемов является возможность ручной регулировки громкости звука. Для этого, конечно, нужно, чтобы у модема был встроен динамик. Звук, воспроизводимый модемом, позволяет работать с ним в режиме обычного телефона — модемы умеют и такое. Но главное, для чего понадобится этот звук, — это диагностика процесса установления связи. Те, кто хоть раз выходил в Интернет, то есть устанавливал с помощью модема соединение с удаленным компьютером, знают, что в процессе установления связи модем начинает издавать непонятные звуки, похожие на шипение. Это не что иное, как разговор двух модемов между собой. Человеку язык подобного общения не понятен, зато модемы, прекрасно понимающие друг друга, договариваются между собой о параметрах связи. В буквальном переводе с английского такие переговоры называются «рукопожатием». В процессе рукопожатия модемы «выясняют» качество линии связи, «оговаривают» скорость передачи информации между ними и много других деталей, без которых было бы невозможно установить соединение. Возникает вопрос: если человеку непонятен язык общения модемов, то зачем ему вообще слушать эти переговоры? Дело в том, что некоторые модели модемов, не приспособленные к нашим линиям связи, не способны правильно определять сигнал «занято». В этом случае вы услышите не только шипение (попытку вашего модема разговаривать), но и пробивающийся сквозь него сигнал «занято». Естественно, что работа с таким модемом не доставит удовольствия. Проблемы будут возникать всякий раз при невозможности соединения вследствие занятости абонента. Обнаружив такую особенность модема и, поняв, в чем дело, лучше сразу обменять его на другую модель или, если это возможно, устранить указанную проблему путем настройки.

Конечно, и внутренние модемы позволяют регулировать звук. Однако делать это приходится либо программно, что не всегда удобно, либо подключать модем к звуковой карте и пользоваться регулировкой звука на колонках. В любом случае проблема решается, но проще всего это достигается у внешнего модема с регулировкой звука.

Кроме перечисленных достоинств, внешние модемы имеют и незначительные недостатки. Прежде всего, модем требует на рабочем столе дополнительного места, которого постоянно не хватает. Кроме того, большинство внешних модемов придется включать в сеть с помощью специального адаптера — значит, потребуется еще одна розетка.

Внутренние модемы, как следует из названия, устанавливаются в один из свободных слотов на материнской плате внутри компьютера. Слотов на материнской плате бывает несколько типов: ISA, PCI, AGP, AMR и CNR. Подавляющее большинство модемов, выпускаемых в настоящее время, предназначено для установки именно в слот PCI. Кстати, именно этих слотов на материнской плате больше всего. Впрочем, можно также встретить и модемы, предназначенные для установки в слот ISA. Разницы между производительностью PCI- и ISA-модемов нет никакой (хотя многие почему-то думают иначе), поэтому если на материнской плате есть свободный слот ISA, то можно остановиться и на таких моделях. Впрочем, стоит отметить, что после замены материнской платы на более новую старый модем в этом случае придется выбросить.

Многие модемы с PCI-интерфейсом называются Soft- или Win-модемами.

Soft-модемы — это урезанные в аппаратной части «классические» модемы. Впрочем, не стоит воспринимать слово «урезанные» как некачественные или недоделанные. Нет, с точки зрения производительности такие модемы ничем не отличаются от обычных модемов. Просто часть функций, которые выполняет обычный модем, в Soft-модемах переложена на центральный процессор. Естественно, что хуже они от этого не становятся, а вот дешевле — да. Урезанными могут быть не только Soft-модемы, но и другие внутренние модемы с PCI-интерфейсом, называемые бесконтроллерными. Разница между ними и Soft-модемами заключается в степени «урезанности». Бесконтроллерные модемы менее урезаны, чем Soft-модемы, и в этом плане больше похожи на обычные модемы. Поэтому, купив такой модем и установив его в компьютер, можно так и никогда не узнать, какой у вас модем: обычный или «бесконтроллерный». Во всяком случае, из документации этого не узнать, да и продавцы в магазине вряд ли помогут. Бесконтроллерные и Soft-модемы налагают определенные условия как на сам компьютер, так и на его операционную систему. Бытует мнение, что использование бесконтроллерных и Soft-модемов требует использования мощного процессора, потому что эти модемы его чересчур нагружают. Однако опыт неоднократного тестирования таких модемов показывает, что это не так и об ограничениях мощности компьютера можно сразу забыть. Более серьезно обстоит дело с возможностью работы такого модема под управлением различных операционных систем. Как правило, все они работают под Windows 98, а вот смогут ли они работать с другой операционной системой — еще вопрос. Поэтому, если работа проводится в Windows 2000, то прежде нужно выяснить, поддерживает ли модем такую операционную систему.

С другой стороны, именно бесконтроллерные и Soft-модемы допускают простое обновление микропрограммы. Сам процесс обновления микропрограммы модема называется «перепрошивкой». Связано это с тем, что микропрограмма, управляющая работой обычного «классического» модема, находится в его ПЗУ (Постоянное Запоминающее Устройство). Говорят, что микропрограмма «зашита» в ПЗУ и, чтобы ее изменить, ПЗУ «перепрошивают». Однако термин «прошивка» корректен только для обычных модемов, у которых действительно есть ПЗУ. У бесконтроллерных и Soft-модемов ПЗУ, как правило, отсутствует (у Soft-модемов его не бывает). Сама же управляющая микропрограмма находится в оперативной памяти компьютера и загружается туда всякий раз при инициализации модема. Соответственно «перепрошивать» такие модемы незачем, а сам процесс обновления микропрограммы заключается в простой процедуре установки новых драйверов.

Кроме упомянутых различий внешние модемы конструктивно ничем не отличаются от внутренних. Однако, как показывают результаты тестирования модемов, показатели внутренних модемов несколько ниже аналогичных показателей внешних модемов. Поэтому внутренние модемы стоит использовать только на линиях хорошего и среднего качества. В этом случае выбор внутреннего или внешнего модема не принципиален — все зависит от конкретных вкусов. Если же линия страдает сильной зашумленностью, импульсными помехами и прочими неприятными явлениями, то лучше остановиться на «классических» моделях внешних модемов. Стоит отметить, что профессионалы предпочитают использовать «классические» внешние модемы.

В последнее время на нашем рынке стал появляться еще один тип внутренних модемов — так называемые AMR- (Audio Modem Raiser) и CNR- (Communication Network Raiser) модемы. По сути такие модемы модемами не являются. Сам модем целиком располагается на материнской плате компьютера, а в специальный AMR- или CNR- слот вставляется небольшая плата, играющая роль интерфейса между компьютером и телефонной линией. Такие модемы стоят очень дешево, но требуют специальной материнской платы. Многие новые материнские платы, имеющие встроенные кодеки AC’97, такие слоты имеют, но не всегда. Поэтому предварительно нужно выяснить, можно ли установить его на данную материнскую плату. Если речь идет об AMR-слоте, следует учитывать, что сам слот поддерживает установку либо аудиокарты, либо модема. Но установить можно только какое-либо одно устройство. В CNR-слот можно устанавливать либо сетевой адаптер, либо модем.


Информация о работе «Модемы и их использование»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 58709
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
16822
5
0

... ошибок или сжатия данных.SQ ( Качество сигнала) Индикатор качественного сеанса связи; мигает при посредственном соединении.TST (Тестирование) Индикатор выполнения модемом самотестирования. Модемные стандарты Теперь я хочу рассмотреть стандарты модемов, но перед этим я хочу сказать какие фирмы эти стандарты установили и устанавливают: Первые стандарты в области телефонной связи, электроники и ...

Скачать
84040
11
5

... служит для безопасной передачи данных Рисунок 2.4 - Внешний модема типа ADSL 3. Экономический расчет Целью экономического расчета дипломного проекта является усовершенствование модема путем защиты передачи данных, определение величины экономического эффекта от использования разработанной программы защиты передачи данных "Северодонецкая автошкола" качественная и количественная оценка ...

Скачать
33049
0
0

... метод работы, обеспечивающий совместимость с низкоскоростнвми модемами. Наиболее употребимым классом для сравнительно недорогих модемов на сегодняшний день является класс 5. МОДЕМНЫЕ ПРОТОКОЛЫ КОРРЕКЦИИ ОШИБОК: V.42 ПРОТИВ MNP2-4 Оснащение стандартных среднескоростных модемов аппаратно реализо­ванными протоколами коррекции ошибок и сжатия данных стало в последнее время стандартом де-факто в ...

Скачать
19246
3
5

... аналогового стандарта в "новую цифровую эру" мобильной связи. В связи с этим D-AMPS сохранил большое число свойств своего аналогового предшественника. Все стандарты цифровых сотовых сетей связи обеспечивают взаимодействие с ISDN и КТСОП. Далее рассмотрим основные особенности передачи данных в сотовых сетях. С точки зрения передачи данных аналоговые сотовые сети принципиально должны мало ...

0 комментариев


Наверх