АННОТАЦИЯ.

Пояснительная записка данного курсового проекта, тема которого "Моделирование работы цеха", содержит описание назначения и условий применения программы, описание задачи, общие сведения, функциональное назначение, описание логической структуры программы, используемые технические средства, описание вызова и загрузки, входные и выходные данные для программы, контрольный пример, инструкцию пользователю, текст программы, приложения с изображениями A-схемы и Q-схемы, блок-схемы и экранной формы программы, что вместе составляет 42 листа.

Для реализации алгоритма программы данного курсового проекта был выбран язык программирования Delphi версии 6.0. Существует много различных методов и программных средств для создания программного продукта. Среда визуального программирования выбрана с целью быстрого создания удобного и красивого интерфейса. Среда Borland Delphi выбрана потому, что она позволяет создавать достаточно сложные проекты без высокого уровня знаний самой среды. Среда визуального программирования Delphi позволяет создавать удобный и красивый интерфейс, не требуя при этом больших усилий. Такой интерфейс понятен в использовании любому пользователю, даже начинающему. Delphi позволяет использовать в программе рисунки, строить графики, использовать объекты офисных приложений, использовать мультимедийные эффекты.

При написании данного курсового проекта использовались различные литературные источники, которые перечислены в соответствующем разделе.

Данная работа написана в соответствие с данными варианта №2. Варианты заданий указаны в методическом пособии по написанию курсовой работы, указанном в списке использованной литературы под номером 1.


СОДЕРЖАНИЕ.

Введение

1. Описание применения:

1.1. Назначение и условия применения программы

1.2. Описание задачи

2. Описание программы:

2.1. Общие сведения и функциональное назначение.

2.2. Описание логической структуры

2.3. Используемые технические средства, вызов и загрузка

2.4. Входные и выходные данные

2.5. Контрольный пример

2.6. Инструкция пользователю

3. Текст программы:

3.1. Модуль 1.

3.2. Модуль 2

3.3. Модуль 3.

Список использованных источников

Приложение А.

Приложение Б.

Приложение В

Приложение Г


ВВЕДЕНИЕ.

Для того, чтобы приступить к детальному рассмотрению процесса создания программы данного курсового проекта, необходимо вначале рассмотреть основные термины и понятия, использующиеся в данной пояснительной записке. Прежде всего, следует обратить внимание на термин "моделирование". Сегодня, наверное, невозможно найти такую сферу деятельности человека, в которой в той или иной степени не использовались бы методы моделирования. Особенно это относится к сфере управления различными системами, где основными являются процессы принятия решений на основе получаемой информации.

Методологическая основа моделирования – диалектико-математический метод познания и научного исследования. Все то, на что направлена человеческая деятельность, называется объектом (от лат. objectum – предмет). Выборка методологии направлена на упорядочения получения и обработки информации об объектах, которые существуют вне нашего сознания и взаимодействуют между собой и внешней средой.

Научно-техническое развитие в любой области обычно идет по пути: наблюдение и эксперимент – теоретические исследования – организация производственных процессов.

Аналогией называют суждение о каком-либо частном сходстве двух объектов. Причем такое сходство может быть существенным и несущественным.

Гипотезы и аналогии, отражающие реальный, объективно существующий мир, должны обладать наглядностью или сводиться к удобным для исследования логическим схемам: такие логические схемы, упрощающие рассуждения и логические построения или позволяющие проводить эксперименты, уточняющие природу явлений, называются моделями. Другими словами, модель (лат. modulus – мера) – это объект-заместитель объекта - оригинала, обеспечивающий изучение некоторых свойств оригинала.

Замещение одного объекта другим с целью получения информации о важнейших свойствах объекта-оригинала с помощью объекта-модели называются моделированием: Таким образом, моделирование может быть определено как представление объекта моделью для получения информации об этом объекте путем проведения экспериментов с его моделью. Теория замещения одних объектов (оригиналов) другими объектами (моделями) и исследования свойств объектов на их моделях называется теорией моделирования.

Если результаты моделирования подтверждаются и могут служить основой для прогнозирования процессов, протекающих в исследуемых объектах, то говорят, что модель адекватна объекту. При этом адекватность модели зависит от цели моделирование и принятых критериев.

Модель – это целевое отображение. Следовательно, для разных целей создаются разные модели. Множество моделей делится на типы по целевому признаку:

1. Познавательные (цель теоретическая). Модели являются формой организации представления знаний, средством соединения новых знаний с имеющимися. Познавательные модели приближают модель к реальности.

2. Прагматические (цель практическая). Модели являются средством управления, средством организации практических действий или их результата. Является рабочим представлением цели, носит нормативный характер. Использование этих моделей состоит в том, чтобы при расхождении модели и реальности, изменить реальность так, чтобы приблизить реальность к модели.

Понятие моделирования практически неотделимо от понятия системы. Системой называется совокупность взаимодействующих элементов, обособленная от среды и взаимодействующая с ней как целое образование, имеющее новое свойство, отсутствующее у элементов системы. Наличие у системы нового свойства называется эмерджентностью.

Элемент системы – это объект, выполняющий функции и не разбиваемый далее в рамках задачи.

Цель системы – это субъективный образ (абстрактная модель) несуществующего, но желаемого состояния среды, которое решило бы проблему.

Согласно первому определению системы, система – это средство достижения цели. Система имеет следующие свойства:

1. Целостность: система имеет свойства, не присущие ее элементам.

2. Целенаправленность.

3. Множественность целей: несовпадение цели системы и целей отдельных компонентов.

4. Обособленность от среды.

5. Динамичность.

6. Абстрактный характер описания: исследуемая система, так или иначе, отличается от объекта наблюдения.

7. Принцип причинности. Это свойство присуще динамическим причинам. Отклик системы на некоторое воздействие не может начаться раньше, чем само воздействие.

Система, в которой происходит изменения со временем, называется динамической. Выделяют два вида динамики: функционирование и развитие. Функционирование – это процесс, происходящий в системе, стабильно реализующей фиксированную цель. Развитие – это то, что происходит с системой при изменении ее цели.

Написание данного курсового проекта позволяет закрепить знания, полученные в процессе изучения дисциплины "Основы теории систем и системного анализа". На этом предмете были изучены основные аспекты системного анализа, понятие о моделях и моделировании, понятие о системе, их классификацию, а также рассмотрены типовые математические схемы.


1. ОПИСАHИЕ ПРИМЕHЕHИЯ.

 


Информация о работе «Моделирование работы цеха»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 43921
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
22564
1
2

... в очереди и т.д. Характерным атрибутом очереди является ее текущая длина, наблюдая за которой в ходе работы системы (или ее имитационной модели), можно определить ее среднюю длину за время работы (или моделирования). В языке GPSS определены классы объектов, с помощью которых можно задавать приборы обслуживания, потоки заявок, очереди и т.д., а также задавать для них конкретные значения атрибутов. ...

Скачать
55270
0
34

... ПИ- и ПИД-регуляторов при использовании метода Циглера - Николса, а на рис. 51 показан график регулируемой величины в режиме автоколебаний. Рис.2 Применение ПИД-регулятора на примере моделирования автоклава При стерилизации (пастеризации) должен строго соблюдаться установленный технологической инструкцией режим (температура, продолжительность и давление при стерилизации, пастеризации) с ...

Скачать
35105
8
6

... при коэффициенте переналадки технологического оборудования в течение смены, равном 1.00), выбранной по результатам предпроектного экономического обоснования целесообразности инвестиций. 4.1 Моделирование двух модификаций организационных условий производства в механическом цехе Средний коэффициент загрузки технологического оборудования при реализации 1-й модификации организационных условий ...

Скачать
22455
1
9

... Программа разработана на языке программирования Visual Basic 6. Программа запускается с Kursovoy proekt(3-y variant).exe.   6.2 Описание функций программы Программа реализует моделирование работы регулировочного участка цеха. Программа позволяет вводить начальные переменные. Это позволяет сделать сравнительный анализ работы системы. В программе используется 2 процедуры между которыми можно ...

0 комментариев


Наверх