Министерство Науки и Образования Украины

ХАРЬКОВСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

Кафедра Информатики

Пояснительная записка

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО КУРСУ

“Объектно-ориентированное программирование на Visual C ++”

на тему: "Методы сортировки. Их сравнительный анализ"

Выполнил: Проверил: Ст. гр. СУА-03-1 старший преподаватель Котляров М.Н. Бритик В.И. Харьков 2004

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 Решение интеллектуальной задачи на компьютере

2 ПОСТРОЕНИЕ АЛГОРИТМА КОДИРОВАНИЯ НА VISUALC++

2.1 Алгоритм решения задачи

2.2 Описание программы “Sort”

3 Инструкции пользователя

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приложение

ЛИТЕРАТУРА И ИСТОЧНИКИ


РЕФЕРАТ

 

Записка пояснительная к курсовой работе содержит: 24 стр.

Предмет исследования - современные методы разработки программ таких, как объектно-ориентированное программирование и визуальное проектирование, а также структурное и модульное программирование.

Цель курсовой работы - систематизация, углубление и активное применение знаний по системному программированию, закрепление знаний, полученных в лекционном курсе, а также на практических и лабораторных занятиях.

Метод исследования - изучение литературы, составление и отладка программ на компьютере.

Программа типа “Sort” может использоваться, как программа, предназначенная для сортировки элементов массива.

Разработан проект “Sort” полностью соответствующий условию задания и имеющий довольно удобный интерфейс.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: SORT, Visual C++, функция, проект, сообщение, программа.


ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время вычислительная техника проникла практически во все сферы человеческой деятельности. С помощью ЭВМ можно решать самые разные задачи. Но для того, чтобы решить поставленную задачу, необходимо указать последовательность действий, выполнение которых приведёт к требуемому результату, – составить программу. Для удобства работы с ЭВМ эта операция производится с помощью языков программирования (высокого или низкого уровня).

Один из широко используемых языков программирования - это Visual C++, который можно использовать для написания программ, работающих в операционной среде Windows. На данное время одной из самых распространенных его версий является Microsoft Visual C++, и среда программирования Microsoft Developer Studio 6.0.

Среда программирования Microsoft Developer Studio 6.0 позволяет создавать тексты программ, компилировать их, находить ошибки и оперативно их исправлять; компоновать программы из отдельных частей, включая стандартные модули, отлаживать и выполнять отлаженную программу.

Используя перечисленные возможности, можно создавать различные прикладные программы, например, такие, как программа, написанная при выполнении данной курсовой работы.


1 Решение интеллектуальной задачи на компьютере

 

В данном курсовом проекте необходимо разработать программу типа "Sort", с помощью которой можно производить сортировку массива различными методами. В частности в данном курсовом проекте используются следующие методы: “Обменная сортировка с разделением (quicksort)”, “Метод Шелла” и “Метод прямого обмена (Пузырька)”. Программа должна иметь удобный интерфейс.


2 ПОСТРОЕНИЕ АЛГОРИТМА КОДИРОВАНИЯ НА VISUAL C++

Среда Visual C++ - это сложный механизм, обеспечивающий высокоэффективную работу программиста. Создание прикладных программ, или приложений выполняется в интегрированной среде разработки IDE (Integrated Development Environment). IDE служит для организации взаимодействия с программистом и включает ряд окон, содержащих различные управляющие элементы. С помощью средств интегрированной среды разработчик может проектировать интерфейсную часть приложения, а также писать программный код и связывать его с управляющими элементами. При этом вся работа по созданию приложения, включая отладку, происходит в IDE.

Интегрированная среда разработки Visual C++ представляет собой многооконную систему. Вид интегрированной среды разработки (интерфейс) может различаться в зависимости от настроек. Кроме стандартных окон, на экране могут присутствовать и другие окна, отображаемые при вызове соответствующих средств, например, Image Editor (Редактор изображений). Окна Visual C++ (но не главное) можно перемещать, убирать с экрана, а также изменять их размеры.

Несмотря на наличие многих окон, Visual C++ является одно-документной средой, т.е. позволяет одновременно работать только с одним приложением (проектом приложения). Название проекта приложения выводится в строке заголовка главного окна в верхней части экрана.

Если свернуть главное окно, то происходит минимизация всего интерфейса Visual C++ и, соответственно, всех открытых окон. При закрытии главного окна работа с Visual C++ прекращается.

Самой последней и наиболее усовершенствованной версией стал Microsoft Visual C++ 6.0. Visual C++ 6.0, вобрав в себя всё самое лучшее от предыдущих версий, предоставляет ряд новых возможностей. Так, например, стал более удобным и современным интерфейс среды программирования, создаваемые Visual C++ программы учитывают архитектуру современных процессоров, существенно расширены возможности отладчика.

Visual C++ 6.0 может работать в среде операционных систем от Windows 95 до Windows 2000. Особенных требований к компьютеру система не предъявляет, за исключением того, что процессор должен быть типа Pentium, оперативной памяти - не менее 32 Мбайт и достаточное количество свободной дисковой памяти (порядка 200 Мбайт).


Информация о работе «Методы сортировки. Их сравнительный анализ»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 31306
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
18661
0
6

... Это сортировка со смещением 1. В каждой из промежуточных стадий сортировки участвуют либо сравнительно короткие массивы, либо уже сравнительно хорошо упорядоченные массивы, поэтому на каждом этапе можно пользоваться методом простых вставок. Метод сортировки Шелла ещё называется с «убывающим смещением», поскольку каждый проход характеризуется смещением h, таким, что сортируются записи, каждая ...

Скачать
20987
0
6

... все выпуклые вершины и сбалансируем дерево. Отсюда следует теорема: Теорема 7. Выпуклая оболочка множества из N точек на плоскости может быть найдена с помощью открытого алгоритма за время (N log N) и со временем коррекции (log N).Сравнительный анализ алгоритмов построения выпуклой оболочки Так как теоретически показали, что время работы всех алгоритмов в среднем O(log N), то ...

Скачать
26043
2
0

... товара (выбор методов продажи, организация обслуживания покупателей, осуществление мероприятий по созданию привлекательной атмосферы торгового зала). 3. МЕТОДЫ СРАВНИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОСРЕДНИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ Методики сравнительного анализа деятельности посредников представлены различными авторами и имеют отличительные компоненты и структуру. Методика таких анализов необходима ...

Скачать
57219
3
2

... и стремительно развивается за счет научно-технических разработок. 1.Факторы, формирующие потребительские свойства и качество РЭА.   1.1 Потребительские свойства радиоэлектронной аппаратуры. а) Функциональные: Общие: 1)Верность воспроизведения звука(характеризует качество звучания и определяется степенью соответствующего звука ,воспроизводимого акустической системой натуральному ...

0 комментариев


Наверх