НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

Методика использования антивирусных программ

 


ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Разновидности антивирусных программ

1.1 Типы антивирусных программ

1.2 Обзор популярных антивирусных программ

1.2.1 Eset NOD32

1.2.2 Norman Virus Control

1.2.3 Kaspersky Anti-Virus Personal

1.2.4 Avast! 4 Home Edition

1.2.5 McAfee VirusScan Enterprise

1.2.6 DoctorWeb

1.2.7 Panda

1.2.8 Naomi

1.2.9 Stop! 5.0 Scanner

1.2.10 Symantec Norton AntiSpa

1.2.11 Aidstest

1.2.12 AVSP

1.2.13 ADINF

1.3 Основные проблемы антивирусной индустрии

1.4 Новые технологии против традиционных решений

1.5 Отсутствие полноценных тестов и проблема выбора антивирусного решения

Глава 2. Использование антивирусных программ

2.1 Антивирусная проверка электронной почты

2.2 Защита от вирусов, распространяющихся по почте

2.3 Действия при заражении компьютера вирусом

2.4 Как уберечься от вирусов

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

 


Введение

 

В настоящее время компьютер прочно вошел в повседневную жизнь. Его возможности используются на работе, при проведении досуга, в быту и других сферах жизни человека. Количество информации, которую люди доверяют своему «электронному другу», с каждым днем растет, поэтому рано или поздно каждый задается вопросом: «Как обеспечить надежную сохранность данных?»

Сегодня невозможно встретить пользователя персонального компьютера, который не слышал бы о компьютерных вирусах. В Интернете такие вредоносные программы существуют в огромном количестве. Самое неприятное, что многие распространители вирусов успешно применяют в своей практике передовые достижения IT-индустрии. В результате то, что должно служить на благо пользователей, в конечном итоге может обернуться для них большими проблемами.

Вирус - это вредоносная программа, проникающая на компьютер без ведома пользователя (хотя, возможно, при невольном его участии) и выполняющая определенные действия деструктивной направленности. Вирусы – едва ли не главные враги компьютера. Эти программы подобно биологическим вирусам размножаются, записываясь в системные области диска или приписываясь к файлам производят различные нежелательные действия, которые , зачастую, имеют катастрофические последствия. Еще пять лет назад казалось, что со владычеством вирусов покончено – со смертью DOS и DOS-совместимых программ неминуемо должны были исчезнуть и паразитирующие на них вирусы. Ведь если вирус под DOS, заражающий исполняемые файлы *.com и *.exe-файлы, может написать каждый, кто хоть немного разбирается в программировании, то создать полноценный вирус для Windows гораздо труднее. Однако вирусы остались, хотя и несколько видоизменились. Известные вирусы можно разделить на следующие группы: файловые вирусы, сетевые вирусы («черви»), загрузочные вирусы, макровирусы, троянские кони. Сегодня самой распространенной группой вирусов стали макровирусы, заражающие не программы, а документы, созданные в Microsoft Word и Microsoft Excel.

Актуальность работы заключается в том что, путей распространения вирусов существует множество. Вирус может попасть на компьютер пользователя вместе с дискетой, пиратским компакт-диском или с сообщением электронной почты. Чтобы не стать жертвой этой напасти, каждому пользователю следует хорошо знать принципы защиты от компьютерных вирусов. Ведь нет никакой надежды на то, что с приходом нового тысячелетия вирусы исчезнут. Так же как и нет надежды справиться с ними окончательно в какие-то обозримые сроки, так как таланту авторов антивирусных программ противостоит фантазия компьютерных графоманов.

С давних времён известно, что к любому яду рано или поздно можно найти противоядие. Таким противоядием в компьютерном мире стали программы, называемые антивирусными. Поэтому на любом современном компьютере должна быть обязательно установлена антивирусная программа.

Объектом моего исследования, являются современные антивирусные программы. Они представляют собой многофункциональные продукты, сочетающие в себе как превентивные, профилактические средства, так и средства лечения вирусов и восстановления данных.

Предметом моего исследования является проблема выбора и методика использования антивирусной программы.

Целью моей научной работы является описание типов антивирусных программ, принципов их работы, достоинства и недостатки. Также описать, каким образом и с какой стороны, любой пользователь компьютера, могут ожидать неприятности, связанные с различными компьютерными вирусами. Более того, я постараюсь наиболее полно и понятно рассказать про наиболее распространненые способы защиты информации.

Задачи исследования:

1.         Изучить типы антивирусных программ;

2.         Привести обзор популярных антивирусных программ;

3.         Описать основные проблемы антивирусной индустрии;

4.         Раскрыть тему «Новые технологии против традиционных решений»;

5.         Перечислить основные проблемы выбора антивирусного решения;

6.         Подробно рассказать про использование антивирусных программ.

Теоритическая основа исследования – понятие антивирусной программы, ее типы, основные проблемы, освещаемые в теоретической и практической литературе. Использованы работы авторов: Д. Донцов, Е. Касперский, Ю.Н. Сычев, В. Э.Фигурнов, С.А. Филин, В.И. Ярочкин.

 


Глава 1. Разновидности антивирусных программ

Качество антивирусной программы определяется по следующим позициям, приведенными в порядке убывания их важности:

1. Надежность и удобство работы – отсутствие зависаний антивируса и прочих технических проблем, требующих от пользователя специальной подготовки.

2. Качество обнаружения вирусов всех распространенных типов, сканирование внутри файлов документов/таблиц (MSWord, Ехсе1, Office 2003), упакованных и архивированных файлов. Отсутствие «ложных срабатываний». Возможность лечения зараженных объектов. Для сканеров важной является также периодичность появления новых версий, т. E. Скорость настройки сканера на новые вирусы.

3. Существование версий антивируса под все популярные платформы (DOS, Windows, Windows NT, WindowsXP, NovellNetWare, OS/2, A1pha, Linux и т. Д.), присутствие не только режима «сканирование по запросу», но и «сканирование на лету», существование серверных версий c возможностью администрирования сети.


Информация о работе «Методика использования антивирусных программ»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 64588
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
48496
1
0

... на диске и компьютере; использовать для восстановления зараженных файлов и системных областей диска только самые последние версии антивирусов.   2.1.4 Сравнительный анализ антивирусных средств. Существует много различных антивирусных программ как отечественного, так и неотечественного происхождения. И для того, чтобы понять какая из антивирусных программ лучше, проведем их сравнительный анализ ...

Скачать
30039
6
3

... а также осуществляют эвристический анализ файлов и системных областей дисков компьютера. Эвристический анализ позволяет с высокой степенью вероятности обнаруживать новые, ранее неизвестные, компьютерные вирусы. В 1999 году появилось новое поколение 32-битных антивирусных программ (DrWeb32). Оно включает в себя набор программ для Windows 95-XP, DOS/386, OS/2 и Novell NetWare, к которым несколько ...

Скачать
61244
0
0

... годами «сидеть» в дистрибутивной копии какого-либо программного продукта и неожиданно проявиться при установке программ на новом компьютере. Никто не гарантирует полного уничтожения всех копий компьютерного вируса, так как файловый вирус может поразить не только выполняемые файлы, но и оверлейные модули с расширениями имени, отличающимися от COM или EXE. Загрузочный вирус может остаться на какой- ...

Скачать
67802
0
0

... «вредные программы»; Резидентные вирусы; Сетевые вирусы; Стелс-вирусы; Файловые вирусы; IRC-черви. 5. Методы борьбы с вирусами. 5.1. Методы обнаружения и удаления компьютерных вирусов Способы противодействия компьютерным вирусам можно разделить на несколько групп: профилактика вирусного заражения и уменьшение предполагаемого ущерба от такого заражения; методика использования антивирусных ...

0 комментариев


Наверх