ЕВРОПЕЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФИНАНСОВ, ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ, МЕНЕДЖМЕНТА И БИЗНЕСА /КРЫМСКИЙ ФИЛИАЛ/

Факультет экономики и менеджмента

Реферат

по дисциплине

«ИНФОРМАТИКА И КОМПЬЮТЕРНАЯ ТЕХНИКА»

на тему:

Мастер функций и Мастер диаграмм

в табличном процессоре Excel

Симферополь – 2008г.


СОДЕРЖАНИЕ

1. Мастер функций в табличном процессоре Excel

О формулах

Создание формул с использованием мастера функций

2. Мастер диаграмм в табличном процессоре Excel

Общие сведение о диаграммах

Построение с использованием Мастера диаграмм

Выводы

Литература


Мастер функций в табличном процессоре Excel

1.1      О формулах

Формулы представляют собой выражения, по которым выполняются вычисления. Формула всегда начинается со знака равно (=). Формула может включать функции, ссылки, операторы и константы.

Функция - стандартная формула, которая обеспечивает выполнение определенных действий над значениями, выступающими в качестве аргументов. Функции позволяют упростить формулы, особенно если они длинные или сложные.

Ссылка указывает на ячейку или диапазон ячеек листа, которые требуется использовать в формуле. Можно задавать ссылки на ячейки других листов той же книги и на другие книги. Ссылки на ячейки других книг называются связями.

Оператором называют знак или символ, задающий тип вычисления в формуле. Существуют математические, логические операторы, операторы сравнения и ссылок.

Константой называют постоянное (не вычисляемое) значение. Формула и результат вычисления формулы константами не являются.

1.2. Создание формул с использованием мастера функций

Функции используются не только для непосредственных вычислений, но и для преобразования чисел, например для округления, для поиска значений, сравнения и т. д.

Для создания формул с функциями обычно используют мастер функций, но при желании функции можно вводить и с клавиатуры.

Для создания формулы следует выделить ячейку и нажать кнопку Вставка функции в строке формул. Можно также нажать комбинацию клавиш клавиатуры Shift + F3. Например, для создания в ячейке А11 формулы для округления значения в ячейке А10 таблицы на рис. 1, следует выделить ячейку А11.

В диалоговом окне Мастер функций: шаг 1 из 2 (см. рис. 1) в раскрывающемся списке Категория необходимо выбрать категорию функции, затем в списке Выберите функцию следует выбрать функцию и нажать кнопку ОК или дважды щелкнуть левой кнопкой мыши по названию выбранной функции.

Рис. 1. Выбор функции

Например, для округления числа следует выбрать категорию Математические, а функцию ОКРУГЛ.

Если название нужной функции неизвестно, можно попробовать найти ее по ключевым словам. Для этого после запуска мастера функций в поле Поиск функции диалогового окна Мастер функций: шаг 1 из 2 (рис. 2) следует ввести примерное содержание искомой функции и нажать кнопку Найти.

Рис. 2. Поиск функции

Найденные функции будут отображены в списке Выберите функцию. Выделив название функции, в нижней части диалогового окна можно увидеть ее краткое описание. Для получения более подробной справки о функции следует щелкнуть по ссылке Справка по этой функции.

После выбора функции появляется диалоговое окно Аргументы функции (рис. 3). В поля аргументов диалогового окна следует ввести аргументы функции. Аргументами могут быть ссылки на ячейки, числа, текст, логические выражения и т. д. Вид диалогового окна Аргументы функции, количество и характер аргументов зависят от используемой функции.

Рис. 3. Задание аргументов функции

Ссылки на ячейки можно вводить с клавиатуры, но удобнее пользоваться выделением ячеек мышью. Для этого следует поставить курсор в соответствующее поле, а на листе выделить необходимую ячейку или диапазон ячеек. Для удобства выделения ячеек на листе диалоговое окно Аргументы функции можно сдвинуть или свернуть.

Текст, числа и логические выражения в качестве аргументов обычно вводят с клавиатуры.

Аргументы в поля можно вводить в любом порядке.

Например, в таблице на рис. 3 округляемое значение находится в ячейке А10, следовательно, в поле Число диалогового окна Аргументы функции указана ссылка на эту ячейку. А в поле Число разрядов аргумент 2 введен с клавиатуры.

В качестве подсказки в диалоговом окне отображается назначение функции, а в нижней части окна отображается описание аргумента, в поле которого в данный момент находится курсор.

Следует иметь в виду, что некоторые функции не имеют аргументов.

По окончании создания функции следует нажать кнопку ОК или клавишу клавиатуры Enter.



Информация о работе «Мастер функций и мастер диаграмм в табличном процессоре Excel»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 14627
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 15

Похожие работы

Скачать
16400
0
24

... ; -типы записи X и Y могут быть предком и потомком в одной связи и потомком и предком – в другой; -предок и потомок могут быть одного типа записи. 3. Система управления базами данных MS Access Создать базу данных вакансий рабочих мест Вашей фирмы (предприятия, организации). Задать структуру базы данных, выбрав необходимые тип и размер полей (полей должно быть не менее 8, обязательно ...

Скачать
20973
1
0

... 82.53 республика Бурятия 8 7,2 8,2 10,7 133.75 республика Тыва 3,8 2,7 4,4 3,5 92.1 томская область 15,1 6,8 13,7 12,3 81.46 тюменская область 18,2 15,6 20,8 12,7 69.78 2. Табличный процессор Excel Табличный процессор есть, в сущности, совмещение текстового редактора с электронным калькулятором. Его можно применять как большой математический калькулятор, когда нужно ...

Скачать
14353
10
0

... - Подменю обработки данных таблицы их сортировки и группировки. Окно - Подменю изменения вида окна и переходов между окнами. ? - Подменю помощи Подробная характеристика элементов объекта Табличный процессор Excel фирмы Microsoft предназначен для ввода хранения обсчета и выдачи больших объемов данных в виде удобном для анализа и восприятия информации. Все данные хранятся и обрабатываются в ...

Скачать
18589
0
0

... ячейка существует специальная команда меню Формат=>Ячейки, либо соответствующая команда контекстного меню. Диалоговое окно Формат ячеек имеет несколько вкладок. 3.1 Режимы работы табличного процессора Режим, в котором находится табличный процессор в каждый конкретный момент, отражается в Строке состояния (внизу окна, слева). 1)       режим готовности - в Строке состояния появляется ...

0 комментариев


Наверх