Локальная вычислительная сеть городка

Пояснительная записка

2204.КПСД03.001.ПЗ


СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

1. Анализ технического задания

2. Выбор и описание структурной схемы

3. Выбор сетевого оборудования

4. Кабельная система

5. Расчёт стоимости закупаемого оборудования

Заключение

Список литературы


ВВЕДЕНИЕ

 

Практически сразу с появлением компьютеров возникла необходимость объединить их в вычислительные сети.

Сети делятся по масштабу на:

-  локальные – в пределах одного учреждения, здания, большого предприятия, расположенного в нескольких зданиях;

-  региональные – в пределах города, области, страны;

-  глобальные – сети в мировом масштабе.

Так как нас интересует сеть только в пределах одного небольшого городка, состоящего из четырёх зданий, то возьмём локальную вычислительную сеть.

ЛВС - это совокупность компьютеров, соединённых линиями связи. Линии связи образованы кабелями, сетевыми адаптерами, работающими под управлением сетевой операционной системы, и другими коммуникационными устройствами.

Основная цель сети – обеспечить пользователям сети потенциальную возможность совместного использования ресурсов всех компьютеров. Для нашей сети это использование доступа в сеть Internet, использование принтеров, графопостроителей, модемов, оптических дисков.

Причинами к объединению компьютеров в сети являются:

-  увеличение скорости передачи информационных сообщений;

-  возможность быстрого обмена информацией между пользователями;

-  расширения перечня услуг, предоставляемых пользователям за счет объединения в сети значительных вычислительных мощностей с широким набором различного программного обеспечения и периферийного оборудования;

-  возможность использования распределенных ресурсов (принтеров, CD-ROM, жестких дисков, модемов и т.д.);

-  возможность организовать «безбумажный » документооборот.

Сети снижают потребность предприятий в других формах передачи информации, таких как телефон или обычная почта.

ЛВС имеют так же свои стандарты (Ethernet, Arcnet, Token Ring, FDDI, 100 VG Any Lan, ATM и т.д.), первые из которых были утверждены в середине 80, благодаря развитию персональных компьютеров. Эти массовые продукты явились идеальными элементами для построения сетей – с одной стороны, они были достаточно мощными для работы сетевого программного обеспечения, а с другой – явно нуждались в объединении своей вычислительной мощности для решения сложных задач, а также разделения дорогих периферийных устройств и дисковых массивов. Поэтому персональные компьютеры стали преобладать в локальных сетях, причем не только в качестве клиентских компьютеров, но и в качестве центров хранения и обработки данных, то есть сетевых серверов, потеснив с этих привычных ролей мини-компьютеры и мейнфреймы.

Организация, эксплуатирующая более десятка ПК, старается объединить их в локальную сеть с целью уменьшения бумажного документооборота и повышения эффективности деятельности своих подразделений, то есть средства вычислительной техники должны функционировать в едином процессе, а сотрудникам организации должна быть предоставлена возможность общения с помощью абонентских средств между собой, с единым или распределенным банком данных. ЛВС, как правило, строятся на сравнительно небольших расстояниях, в основном в пределах одной, двух организаций.

Поэтому необходимо разработать принципиальное решение вопроса по организации ЛВС на базе уже существующего компьютерного парка и программного комплекса отвечающего современным научно-техническим требованиям с учетом возрастающих потребностей и возможностью дальнейшего постепенного развития сети в связи с появлением новых технических и программных решений.

В данной курсовой работе мы будем заниматься разработкой ЛВС для небольшого городка, состоящего из четырёх зданий.

Таким образом, мне необходимо создать локальную сеть, соединяющую 4 здания и удовлетворяющую поставленным задачам. По специальному заданию у этой ЛВС должна быть максимальная производительность.


1. АНАЛИЗ ТЕХНИЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ

АНАЛИЗ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ

Рассмотрим проектирование локальной вычислительной сети, которая располагается в пределах студенческого городка. В данную сеть входит четыре здания, в каждом из которых по три этажа.

Техническое задание.

При построении ЛВС городка мне были предъявлены следующие требования:

Расположение ПК по отделам и их трафик представлены в таблице 1.

Таблица 1

Отделы Количество ПК Трафик(Мбит/с)
Здание 8 1 10 8
2 10 10
3 10 5
4 10 1
Здание9 1 50 100
2 50 100
3 55 200
4 20 500
Здание 10 1 50 100
2 20 50
3 20 50
4 50 100
Здание 20 1 2 200
2 20 50
3 20 50
4 20 500

Количество серверов – 1 (располагается в 8 здании).

Скорость передачи данных Internet – 4000 кбит/с.

Расстояние до провайдера – 33 км.

Объединяемые здания – 8, 9, 10, 20 (их взаиморасположение представлено на рисунке 1, размеры указаны в метрах).

Использовать оборудование фирм-производителей сетевого оборудования – Hewlett Packard, Digi, Allied Telesyn.

Специальное задание – максимальная производительность сети.

Сеть включает в себя 16 отделов, в которых находится 417 рабочих станций и 4 сервера (рис. 1).

Рисунок 1 – Схема городка

АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ СУЩЕСТВУЮЩИХ СЕТЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Для построения ЛВС необходимо выбрать технологию сети городка, чтобы обеспечить заданный трафик.

На данный момент существуют:

1 Ethernet

Скорость –10 Мбит/с.

На физическую среду существует 4 спецификации:

-          10 Base 5 – определяет в качестве физической среды толстый коаксиальный кабель с диаметром центральной жилы 2,17 мм. (Толстый Ethernet).Расстояние от станции до розетки 50м.

Длина сегмента 500м. Количество станций не более 100 шт.

-           10 Base 2 – тонкий коаксиальный кабель с диаметром центральной жилы 0,89 мм. (Тонкий Ethernet). Длина сегмента 185м. Количество станций не более 30 шт.

-          10 Base-T – определяет в качестве передающей среды витую пару проводников. Расстояние от станции до розетки 100м. Для организации сети используется многопортовый повторитель(HUB-концентратор). Количество станций до1024 шт.

-          10 Base FL – определяет в качестве передающей среды оптоволоконный кабель. Длина луча 2 км. Количество станций до 1024 шт. Вместо концентратора используется коммутатор.


Информация о работе «Локальная вычислительная сеть городка»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 37118
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
121993
17
27

... произвести такие расчеты в рамках данного дипломного проекта не представляется возможным. Однако имеет смысл формирование прогнозной оценки реализации того или иного варианта интеграции локальных вычислительных сетей МИЭТ и студенческого городка МИЭТ. Прогнозная оценка будет формироваться исходя из суммы прямых затрат по основным статьям расходов, а так же стоимости поддержки связи, применительно ...

Скачать
73774
11
8

... создания, использования и развития этой сети, а также определение организационно-экономических условий ее эффективного функционирования. Проанализированная в дипломном проекте локальная вычислительная сеть Службы по делам детей Северодонецкого городского совета предназначена для повседневного использования учащимися и сотрудниками высшего профессионального училища. Использование ресурсов ...

Скачать
105497
10
18

... сети на 95 процентов соответствуют требованиям, которые закладывались при проектировании. 4. Социальная значимость проекта Реализация проекта «Беспроводная территориально-распределенная компьютерная сеть строительной компании ООО «Спецтехмонтаж»» это: ·                    эффективное сетевое взаимодействие различных отделов организации, находящиеся за пределами административного здания, с ...

Скачать
116373
7
18

... вся сетевая деятельность, кроме предусмотренных правилами исключений, которые определяются самим пользователем.   2.4      Выводы по проектной части По итогам проведенных этапов по реорганизации схемы управления и оптимизации сети были достигнуты следующие результаты: снижена загрузка процессорной мощности оборудования рисунок 2.6, 2.7 Рисунок 2.6 –загрузка процессора до ...

0 комментариев


Наверх