1 Проект CLX

1.1 Основные сведения

Создание кроссплатформенного приложения в Delphi требует выполнения абсолютно стандартных действий. Достаточно создать новый проект, выбрав для этого в Репозитории пункт CLX Application.

На первый взгляд новый проект ничем не отличается от обычного, но это не так. Среда разработки тоже претерпела некоторые изменения. В Палитре компонентов теперь представлены компоненты из библиотеки CLX, той самой, которую использует Kylix. Другие немногочисленные изменения в составе проекта также связаны с необходимостью совмещения с Kylix.

Проект CLX отличается от обычного типом файла, содержащего информацию о форме. Если в обычном проекте файл формы имеет расширение *.dfm, то в проекте CLX это файл с расширением *.xfm, одинаково понятный и для Delphi, и для Kylix, так как и те и другие файлы являются обычными текстовыми файлами и сведения о форме представлены в них в текстовом виде. Примерно то же самое мы увидим, просматривая форму в текстовом представлении в окне Редактора Delphi (команда View as Text из всплывающего меню формы) [1].

Форма и модуль CLX связываются при помощи директивы {$R *.xfm}.

Кроме этого, в проектах Delphi и Kylix различаются расширения файла опций проекта (в Delphi – *.dof, в Kylix – *.kof). Однако это не принципиальная проблема и при отсутствии такого файла среда разработки создаст новый с настройками по умолчанию. Таким образом, всегда можно придумать как минимум несколько способов перенести текстовое содержимое файла настроек проекта.

По синтаксису и основным элементам исходный код не отличается от стандартного. Файл проекта содержит список модулей и секцию begin, end. Файл модуля также обычен, за исключением списка используемых модулей в секции uses. Модули с непривычными названиями QControis, QForms и др. содержат базовые классы библиотеки CLX.

В остальном проект CLX подобен стандартному проекту Delphi и в нем можно использовать весь инструментарий среды разработки и приемы визуального программирования.

В подтверждение этого при помощи нескольких изменений в проекте VCL можно легко преобразовать проект VCL в CLX и обратно. Для этого понадобится любой текстовый редактор. И конечно проект не должен содержать компонентов, которые не входят в состав библиотеки CLX.

В файле проекта в секции uses сылка на модуль Forms заменяется на QForms.

В файлах модулей заменяются ссылки на модули VCL на модули CLX. Например, секция uses может выглядеть так:

uses SysUtils, Types, Classes, QGraphics, QControls, QForms;

В файлах модулей заменяется директива {$R *.dfm} на {$R *.xfm}.

В файлах форм меняется расширение с dfm на xfm.

Сохранив сделанные изменения и открыв проект в среде разработки, можно убедиться, что Delphi приняла его за проект CLX, изменила соответствующим образом Палитру компонентов и с готовностью компилирует его.

При необходимости разработчик может добавлять к проекту новые шаблоны, используя для этого Репозиторий. При этом в Репозитории доступны только те шаблоны, которые можно использовать в проекте CLX (например, форма, модуль или модуль данных). Отсутствуют шаблоны, использование которых в Linux невозможно или поддержку которых не обеспечивает библиотека CLX (например, шаблон однодокументного приложения или шаблоны печатных форм Quick Report).


1.2 Объектная концепция кроссплатформенного программирования

Программирование в Delphi подразумевает использование тех или иных классов, будь то формы, невизуальные компоненты или списки. Концепция кроссплатформенного программирования в рамках одной среды разработки имеет в виду наличие общего ядра, обеспечивающего функционирование зависимой от операционной системы программной надстройки. В Delphi таким ядром стала библиотека времени выполнения (RunTime Library – RTL), с использованием классов которой созданы библиотеки компонентов VCL и CLX.

В соответствии с этим для обеспечения кроссплатформенной разработки в исходные коды базовых классов Delphi были внесены изменения. Общим ядром библиотек компонентов VCL и CLX является иерархия классов TObject – TFersistent – TComponent, которые входят в состав RTL. Это позволяет среде разработки легко интегрировать кроссплатформенные проекты и работать со стандартными проектами для Windows.

Расхождения двух ветвей начинаются с класса TControl, который обеспечивает функциональность всех визуальных компонентов. Начиная с этого класса и далее, библиотеки компонентов имеют собственные исходные коды. Многие модули CLX имеют названия, аналогичные модулям VCL, но с добавлением первой буквы Q, например QControls.pas.

В библиотеке VCL классы TControl и Twincontrol являются предками всех компонентов, которые должны уметь отображать себя на экране при помощи графических средств операционной системы. В библиотеке CLX аналогичную задачу выполняют классы TControl и TWidgetControl. Они обеспечивают работоспособность компонентов-потомков в качестве экранных объектов widget.

Большинство свойств и методов классов Twincontrol и TWidgetControl совпадают. Однако есть и различия, вызванные особенностями графических интерфейсов операционных систем Windows и Linux.

Для обеспечения работоспособности кроссплатформенных классов CLX применяется динамическая библиотека Qt. Для использования ее методов в классах CLX в составе Delphi имеется заголовочный файл Qt.pas. При создании объекта CLX конструктором create в исходном коде или переносом компонента на форму автоматически создается специальный объект – widget. Widget связан с объектом CLX, обеспечивает взаимодействие объекта CLX с операционной системой и уничтожается вместе с ним.

Widget может быть создан и напрямую. Такая ситуация может возникнуть, к примеру, при создании собственных компонентов. Для этого применяется функция QWidget_Create динамической библиотеки Qt. В этом случае widget не привязан к объекту CLX и, соответственно, не уничтожается вместе с ним [2].


Информация о работе «Кроссплатформенное программирование для Linux»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 26329
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
12051
0
7

... Form1. Методы ListBox1.Clear, ComboBox1.Clear, Memo1.Clear и Edit1.Clear позволяют очистить соответствующие компоненты.   2 Практическая часть Выполнить обработку одномерного массива по индивидуальному заданию. Предусмотреть 2 варианта ввода массива: 1)  в строке Edit по одному элементу; 2)  в редакторе Memo или в строке Edit ввести весь массив. Вывод массива выполнить с помощью ...

Скачать
134267
5
10

... с обслуживанием сотрудников и как следствие снижение эффективности их работы, и как следствие снижение производительности работы организации в целом, что может привести к значительным финансовым потерям. 2. Практические аспекты внедрения корпоративного сервера на базе ОС Linux. 2.1 Основания для внедрения системы Решение любой задачи состоит из двух этапов. Первый этап теоретический ...

Скачать
35274
1
0

... плохо защищенного от появления ошибок; ·     низкая скорость программирования; ·     невозможность непосредственного использования программ, составленных на этих языках, на ЭВМ других типов. Машинно-независимые системы программирования – это средство описания алгоритмов решения задач и информации, подлежащей обработке. Они удобны в использовании для широкого круга пользователей и не требуют от ...

Скачать
23613
0
1

... . В начале своего появления сканеры взаимодействовали с программами посредством уникального для каждой модели сканера интерфейса, что серьезно затрудняло включение поддержки работы со сканером в прикладные программы. Для решения этой проблемы был разработан TWAIN - индустриальный стандарт интерфейса программного обеспечения для передачи изображений из различных устройств в Windows и Macintosh. ...

0 комментариев


Наверх