МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Н.П. ОГАРЕВА

Факультет светотехнический

Кафедра светотехники

КУРСОВАЯ РАБОТА

КРОССПЛАТФОРМЕННОЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ ДЛЯ LINUX

Автор курсовой работы А.В. Богданов

Специальность 100101 сервис

Обозначение курсовой работы КР-02069964-100101-05-08

Руководитель работы С.Д. Шибайкин

Саранск 2008


МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Н.П. ОГАРЕВА

Факультет светотехнический

Кафедра светотехники

ЗАДАНИЕ НА КУРСОВУЮ РАБОТУ (ПРОЕКТ)

Студент ______________________________________________________

1 Тема _______________________________________________________

2 Срок представления работы (проекта) к защите___________________

3 Исходные данные для научного исследования (проектирования) __________________________________________________________________

4 Содержание курсовой работы (проекта)

4.1 _________________________________________________________

4.2 _________________________________________________________

4.3 _________________________________________________________

4.4 _________________________________________________________

Руководитель работы (проекта) _______________________________

подпись, дата, инициалы, фамилия

Задание принял к исполнению _________________________________

дата, подпись


Реферат

Дипломная работа содержит 26 страниц, 1 таблицу, 20 использованных источников, 2 приложения.

ПРОГРАММИРОВАНИЕ, LINUX, DELPHI, KYLIX, CLX, ПРИЛОЖЕНИЕ.

Объектом исследования является способ создания приложений для Linux в среде Delphi.

Цель работы – проанализировать принцип создания приложений для Linux на уровне пользователя и среды Delphi с целью выявления основных сходств и различий его c программированием для Windows.

Задачи: изучить состав стандартного проекта CLX и кроссплатформенные элементы Репозитория, иерархию классов CLX, общие свойства и методы компонентов, их отличия от компонентов VCL; особенности кроссплатформенного программирования, дополнительные возможности кроссплатформенных приложений.

Степень внедрения – частичная.


Содержание

Введение

1 Проект CLX

1.1 Общие сведения

1.2 Объектная концепция кроссплатформенного программирования

1.3 Библиотека компонентов CLX

1.4 Сходства и различия визуальных компонентов CLX и VCL

2 Особенности программирования для Linux

2.1 Общие сведения

2.2 Приложения баз данных для Linux

2.3 Internet-приложения для Linux

Заключение

Список использованных источников

Приложение А

Приложение Б


Введение

Времена безраздельного господства операционных систем Windows для домашних компьютеров и корпоративных рабочих станций подходят к концу. Все большее число рядовых компьютеров работает под управлением других операционных систем. Среди них по праву выделяется операционная система Linux, сочетающая в себе открытость и хорошие возможности настройки.

В этих условиях, когда бывает необходимо разрабатывать программное обеспечение с одними функциями сразу для нескольких операционных систем, программистам была бы весьма полезна среда разработки, позволяющая делать это по возможности с наименьшими затратами.

Существует вполне самостоятельный программный продукт Kylix, который и предназначен для разработки программ для Linux. Delphi и Kylix очень схожи, но каждый из них работает в своей операционной системе и о переносе программ не может быть и речи.

Однако, Delphi 7 действительно позволяет писать программы для Linux.

Теперь разработчик, использующий Delphi 7, может создавать приложения, исходный код которых будет компилироваться без каких-либо дополнительных усилий не только в Delphi для Windows, но и в Kylix для Linux.

Для этого необходимо выбрать в Delphi соответствующий тип проекта и затем написать приложение. При этом разработчику будут доступны многие компоненты Палитры компонентов и соответственно возможности визуального программирования в Delphi.

Несомненное преимущество кроссплатформенного программирования в Delphi заключается в том, что для совместного использования доступны не только обычные конструкции и операторы языка программирования, но и множество высокоуровневых компонентов для визуального программирования.

Кроссплатформенная разработка приложений в Delphi стала возможной благодаря созданию специального варианта библиотеки VCL, которая называется Component Library for Cross Platform (CLX). В основе CLX лежит иерархия специально созданных базовых классов, обеспечивающих работоспособность визуальных компонентов – потомков сразу в двух операционных системах. Конечно, набор компонентов CLX не столь богат по сравнению с нынешним разнообразием VCL, однако вполне сравним с Палитрой компонентов Delphi или Delphi 2.

Конечно же, серьезное кроссплатформенное программирование, включающее, например, взаимодействие с памятью, обработку процессов с учетом их приоритетов и т. д., потребует скрупулезной и вдумчивой работы. Но это неизбежно – совмещение возможностей двух операционных систем в одной программе – дело нелегкое, и проблема здесь не столько в недостатках среды разработки, сколько в сложности самой задачи. Delphi берет на себя все заботы по созданию интерфейса кроссплатформенной программы.

В моей работе рассматриваются следующие вопросы:

состав стандартного проекта CLX и кроссплатформенные элементы Репозитория;

CLX – библиотека компонентов кроссплатформенного программирования;

иерархия классов CLX, общие свойства и методы компонентов, их отличия от компонентов VCL;

особенности кроссплатформенного программирования Windows – Linux;

дополнительные возможности кроссплатформенных приложений.



Информация о работе «Кроссплатформенное программирование для Linux»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 26329
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
12051
0
7

... Form1. Методы ListBox1.Clear, ComboBox1.Clear, Memo1.Clear и Edit1.Clear позволяют очистить соответствующие компоненты.   2 Практическая часть Выполнить обработку одномерного массива по индивидуальному заданию. Предусмотреть 2 варианта ввода массива: 1)  в строке Edit по одному элементу; 2)  в редакторе Memo или в строке Edit ввести весь массив. Вывод массива выполнить с помощью ...

Скачать
134267
5
10

... с обслуживанием сотрудников и как следствие снижение эффективности их работы, и как следствие снижение производительности работы организации в целом, что может привести к значительным финансовым потерям. 2. Практические аспекты внедрения корпоративного сервера на базе ОС Linux. 2.1 Основания для внедрения системы Решение любой задачи состоит из двух этапов. Первый этап теоретический ...

Скачать
35274
1
0

... плохо защищенного от появления ошибок; ·     низкая скорость программирования; ·     невозможность непосредственного использования программ, составленных на этих языках, на ЭВМ других типов. Машинно-независимые системы программирования – это средство описания алгоритмов решения задач и информации, подлежащей обработке. Они удобны в использовании для широкого круга пользователей и не требуют от ...

Скачать
23613
0
1

... . В начале своего появления сканеры взаимодействовали с программами посредством уникального для каждой модели сканера интерфейса, что серьезно затрудняло включение поддержки работы со сканером в прикладные программы. Для решения этой проблемы был разработан TWAIN - индустриальный стандарт интерфейса программного обеспечения для передачи изображений из различных устройств в Windows и Macintosh. ...

0 комментариев


Наверх