ГОУ СПО «Кировский авиационный техникум»

Пояснительная записка

230106.КПСД07.001П3

КОНструкция и техническое обслуживание сканеров

Студент группы ВП-44

Беляев П.Ю.

Преподаватель Кириллова Л.А.


Содержание

1 Введение

2 Анализ и перспективы рынка

2.1 Виды сканеров

2.2 Основные характеристики сканеров

3. Описание конкретной модели

3.1 Epson Perfection 2580 Photo

3.2 HP Scanjet 4070

3.3 Canon Canoscan Lide 500F

4 Техническое обслуживание диагностика неисправностей

4.1 Конструкция планшетного сканера

4.2 Размещение и обслуживание сканирующих устройств

4.3 Общие проблемы и их решение

4.4 Основные неисправности и методы их устранения

Заключение

Список литературы


1. Введение

Почти каждый пользователь компьютера постоянно сталкивается с проблемой преобразования документов из бумажной формы в электронную. Процедура ввода информации вручную отнимает огромное количество времени и чревата ошибками. Кроме того, вручную можно вводить только тексты, но не изображения. Выходом из положения является сканер, позволяющий вводить в компьютер, как изображения, так и текстовые документы.

Сканеры считывают с бумаги, пленки или иных твердых носителей «аналоговые» тексты или изображения и преобразуют их в цифровой формат. Они служат везде: в крупных конторах, где обрабатываются огромные архивы документов, в издательствах и проектно-конструкторских организациях, а также в небольших фирмах и домашних офисах. Настолько широка сфера применения сканеров, настолько много их разновидностей. Цена сканера может составлять от нескольких десятков до десятков тысяч долларов, оптическое разрешение – от 100 до 11000 точек на дюйм (на английском dpi, dot per inch), а скорость сканирования – от 1-2 до 80 с./мин.

Для выполнения тех или иных конкретных задач пригодна отнюдь не каждая модель. Как правило, пригодность сканера определяется совокупностью его технических параметров: конструктивным типом, форматом, разрешением, глубиной цвета, диапазоном оптических плотностей и т.д.

Сканеры совместно с эффективными средствами распознавания текста (такими, например, как Fine Reader) и переводчиками (такими, например, как Stylus) практически полностью разрушили языковой барьер и открыли каждому пользователю свободный доступ к иностранной технической или любой другой литературе.

Сканер с модемом могут заменить факсимильный аппарат.


2 Анализ и перспективы рынка

2.1 Виды сканеров

Существуют 6 основных видов сканеров – барабанные, листопротяжные, планшетные, ручные, слайдовые и сканеры для документов, причем каждому из них присущи как достоинства, так и недостатки.

Барабанные сканеры - старшая ветвь сканеров, удовлетворяющая самого требовательного профессионала. Оригинал закрепляется на барабане при помощи специальных зажимов, либо при помощи смазки, а сканирование производится перемещением объектива вдоль вращающегося со скоростью порядка 1000 оборотов в минуту барабана. За один его оборот считывается одна линия пикселей. Использование галогенного источника света, световой поток от которого концентрируется на точечной области барабана, позволяет исключить влияние помех и обрабатывать весь спектр оригиналов с высочайшим качеством. Барабанные сканеры, по светочувствительности, значительно превосходящие потребительские планшетные устройства, применяются исключительно в полиграфии, где требуется высококачественное воспроизведение профессиональных фотоснимков.

Неудобства, связанные с закреплением оригинала на барабане и весьма высокая стоимость делают приобретение такого сканера оправданным лишь в том случае, если предъявляются очень высокие требования к качеству изображения, или его нужно увеличивать во много раз. Разрешение простых моделей - 3000 – 4000dpi, разрядность цвета - 48bit, D - 4, модели высшего класса способны выдать от 8000 до 11000dpi, при стоимости от 20 тысяч долларов.

В листопротяжном сканере, как в факсимильном аппарате, страницы документа при считывании пропускаются через специальную щель с помощью направляющих роликов (последние зачастую становятся причиной перекоса изображения при вводе). Упрощенные варианты этих сканеров используются в офисах для распознавания текста и сканирования упрощенной графики типа визиток и фирменных бланков, а также в паре с факс-модемом для отправки факсимильных сообщений. Специальные модели используются в медицине для оцифровки рентгеновских снимков и историй болезни. Невысокая стоимость и компактность этих сканеров делает их приобретение выгодным для задач безбумажного офиса, но сканирование из книги или журнала весьма затруднительно. Для преодоления подобных затруднений, многие модели оснащаются автозагрузчиком документов или могут отсоединяться от подставки с тем, чтобы сканер мог при помощи роликов перемещаться по горизонтальной поверхности. Разрешение таких сканеров не превышает 600dpi, разрядность цвета 30bit, D: 2 - 2.2. В целом возможности применения листопротяжных сканеров ограниченны, поэтому их доля на массовом рынке снижается.

Планшетные сканеры - самое распространенное семейство сканеров, представителей которого можно встретить как в домашних условиях, так и на столе у профессионала. Они предназначены для ввода графической информации с прозрачного или непрозрачного листового материала. Принцип действия этих устройств состоит в том, что луч света, отраженный от поверхности материала (или прошедший сквозь прозрачный материал), фиксируется специальными элементами, называемыми приборами с зарядовой связью (ПЗС). Обычно элементы ПЗС конструктивно оформляют в виде линейки, располагаемой по ширине исходного материала. Перемещение линейки относительно листа бумаги выполняется механическим протягиванием линейки при неподвижной установке листа или протягиванием листа при неподвижной установки линейки.

Некоторые модели, оптика которых имеет значительную глубину резкости и снабжена авто фокусировкой, могут обрабатывать объемные оригиналы. Некоторые модели оборудованы встроенным лотком для сканирования слайдов. Это обеспечивает неоспоримое преимущество перед классическим слайд-модулем, устанавливаемым вместо крышки сканера: свет, проходя через прозрачный оригинал, не проходит черед дополнительное стекло и поэтому меньше рассеивается.

Планшетный сканер является наиболее универсальным инструментом, подходящим под большинство задач, модели авторитетных производителей неприхотливы и надежны, просты в установке и использовании, разнообразие выпускаемых модификаций позволяет подобрать сканер практически под любые средства и требования. Большинство моделей имеет возможность установки автоматического загрузчика документов из пачки, подключения слайд модуля и др.

Разрешение планшетных сканеров доходит до 3000dpi, разрядность цвета - до 42bit, D - до 3.6.

Модели высшего класса способны "выдавать" разрешение 5000dpi и обрабатывать оригиналы плотностью до 3.9 и трехмерные предметы. К слову сказано, такие модели могут весить свыше 500кг, а стоимость их измеряется как минимум десятками тысяч долларов.

Ручные сканеры - самая младшая ветвь сканеров, кое-где еще удерживающаяся на рынке лишь благодаря своей компактности и дешевизне. Невысокое разрешение и разрядность обработки цвета ограничивают использование этих устройств: сканированием текста и упрощенной графики из книг и газетных статей, а также, сканирование оригиналов, которые не так просто уложить на стекло планшетного сканера или приклеить к барабану. Сканирование осуществляется перемещением сканера по поверхности оригинала, вследствие чего, качество изображения очень сильно зависит от твердости руки пользователя и скорости перемещения сканера. Эти сканеры, как правило, подключаются к компьютеру через последовательный порт или порт принтера. Разрешение таких сканеров не превышает 400dpi, разрядность цвета 8bit, D: 1.9 - 2.0. Представляют интерес, прежде всего для владельцев мобильных ПК.

Слайдовые сканеры - по сути специализированный вариант планшетного сканера, разработанный для оцифровки слайдов и негативных фотопленок для задач профессиональной фотографии или полиграфии. Слайд или пленка вставляется в приемную щель и перемещается между лампой подсветки и объективом. Параметры выходного изображения достаточны для фотоальбома или полиграфического воспроизведения. Очень часто такие сканеры поставляются в составе цифровой фото студии или рабочего места дизайнера. Разрешение слайдовых сканеров достигает 3000dpi, разрядность цвета - 42bit, D - 3.6.

Сканеры для документов - Основной упор при разработке этих сканеров делается на производительность. Основное назначение - сканирование больших объемов документов для последующего распознавания или архивирования. Такие сканеры эффективны в банковских структурах, отделах кадров крупных предприятий, архивах, акционерных обществах, избирательных комитетах и комиссиях, государственных службах, а также везде, где требуется обработка больших объемов информации и не используется высокохудожественная графика. От таких сканеров не требуется высокой точности сканирования, но быстродействие играет повышенную роль и является основным потребительским параметром. Разрешение таких сканеров доходит до 1200dpi, разрядность цвета - до 30bit, D - до 2.8.


Информация о работе «Конструкция и техническое обслуживание сканеров»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 64743
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 19

Похожие работы

Скачать
509004
6
0

... ? 8. Какими программами можно воспользоваться для устранения проблем и ошибок, обнаруженных программой Sandra? Раздел 3. Автономная и комплексная проверка функционирования и диагностика СВТ, АПС и АПК Некоторые из достаточно интеллектуальных средств вычислительной техники, такие как принтеры, плоттеры, могут иметь режимы автономного тестировании. Так, автономный тест принтера запускается без ...

Скачать
120254
5
3

... форме, что в итоге приведет к сокращению административных расходов; Ø   содействовать реализации торговой политики с учетом социально-экономических и инвестиционных задач. 1.2   Технические средства таможенного контроля как часть таможенной инфраструктуры Все элементы инфраструктурного обеспечения деятельности таможенной службы можно разделить на три большие группы [46]: 1)         ...

Скачать
121701
6
38

... . Работы, связанные с монтажом -демонтажем шин, их обслуживанием, ремонтом (подкачкой, балансировкой и т. д.), составляют 3—7% общей трудоемкости ТО и ремонта автомобилей. От 3 до 6 чел. на АТП средней мощности заняты технической эксплуатацией шин. В зависимости от конструктивных особенностей шин расход топлива автомобиля может меняться на 4—7 %. Несоблюдение параметров технического состояния шин ...

Скачать
33780
6
0

... и вычислительной мощности суперкомпьютера для проведения расчетов, анализа и оптимизации новых конструкций на этапе электронной модели изделия. Прогнозирование финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Горизонт» Мировые тенденции развития телевизионной отрасли диктуют предприятию необходимость перехода к многопрофильному производству. На предприятии разработана Программа развития ОАО « ...

0 комментариев


Наверх