Компьютерные сети финансово-экономической деятельности

17833
знака
0
таблиц
2
изображения

Федеральное агентство по образованию

Российской Федерации Нижегородский Государственный Университет им. Н.И. Лобачевского


Финансовый факультет

Заочное отделение

Специальность коммерция


Курсовая работа

 

Предмет: « Информатика »

 

Тема: «Компьютерные сети финансово-экономической деятельности»


Н. Новгород

2008


Содержание

Введение

1. Компьютерные сети финансово-экономической деятельности

2. Организационно-экономическая сущность задачи

3. Подготовка таблиц

4. Ввод формул

Заключение

Список использованной литературы

Приложения


Введение

В настоящее время практически все предприятия в своей финансово-экономической деятельности использует компьютерные сети. Одной из важных составляющих компьютерных технологий является умение работать в локальных и глобальных компьютерных сетях, главным назначением которых является обеспечение обмена информацией между пользователями, подключенными к сети.

Локальные сети объединяют небольшое количество компьютеров, обычно не более 10 ‑ 15, расположенных недалеко друг от друга, например, в одном здании. Их основными преимуществами являются:

-доступность к общей информации, размещенной в сети, и ее обработка;

-возможность использования общих ресурсов сети, например, принтеров;

-обмен сообщениями по сети, позволяющий упорядочить управление и ведение дел.

Количество и расположение компьютеров, подключенных к глобальным сетям, практически не ограничено. Можно выделить пять направлений, характерных для глобальных сетей.

Первое – это соединение локальных сетей между собой. Например, существует локальная сеть в главном предприятии и есть локальная сеть в отделениях (филиалах, представительствах и т.п.). При объединении локальных сетей получается распределенная сеть, информационные ресурсы и достоинства которой доступны всем клиентам каждой из локальных сетей – это огромное преимущество распределенной сети перед другими разновидностями глобальных сетей.

Второе направление – удаленный доступ к локальной сети. Применяется для подсоединения удаленного компьютера, расположенного, например, на складе фирмы, для подключения к локальной сети предприятия.

Третье направление – информационная услуга в сети Интернет – BBS (Bulletin Board Services), которая позволяет всем пользователям, подключенным к сети, копировать находящуюся в компьютере с BBS информацию на свой компьютер.

Четвертое направление – это связь через специализированные системы электронной почты, позволяющие обмениваться сообщениями (письмами) и файлами (как в локальной сети), а также участвовать в конференциях и копировать различную информацию со специальных архивов (как с BBS).

Пятое направление – это связь через специализированные системы для работы в режиме on-line, т.е. в реальном времени. Как правило, это доступ к WWW.

При работе в сети существует взаимодействие двух сторон: клиент и сервер. Сетевые программы также состоят из клиентских и серверных частей.

1. Компьютерные сети финансово-экономической деятельности 1.1. Локальные вычислительные сети

Подавляющая часть компьютеров многих предприятий в настоящее время объединена в ту или иную сеть. Опыт эксплуатации сетей показывает, что около 80% всей пересылаемой по сети информации замыкается в рамках одного офиса. Поэтому особое внимание разработчиков стали привлекать так называемые локальные вычислительные сети. Локальные вычислительные сети отличаются от других сетей тем, что они обычно ограничены умеренной географической областью (одна комната, одно здание, один район).

Существует два типа компьютерных сетей: одноранговые сети и сети с выделенным сервером. Одноранговые сети не предусматривают выделение специальных компьютеров, организующих работу сети. Каждый пользователь, подключаясь к сети, выделяет в сеть какие-либо ресурсы (дисковое пространство, принтеры) и подключается к ресурсам, предоставленным в сеть другими пользователями. Такие сети просты в установке, налаживании; они существенно дешевле сетей с выделенным сервером. В свою очередь сети с выделенным сервером, несмотря на сложность настройки и относительную дороговизну, позволяют осуществлять централизованное управление.

1.2. Глобальные сети

Для подключения к удаленным компьютерным сетям используются телефонные линии.

Процесс передачи данных по телефонным линиям должен происходить в форме электрических колебаний - аналога звукового сигнала, в то время как в компьютере информация хранится в виде кодов. Для того чтобы передать информацию от компьютера через телефонную линию, коды должны быть преобразованы в электрические колебания. Этот процесс носит название модуляции. Для того чтобы адресат смог прочитать на своем компьютере то, что ему отправлено, электрические колебания должны быть обратно превращены в машинные коды - демодуляция. Устройство, которое осуществляет преобразование данных из цифровой формы, в которой они хранятся в компьютере в аналоговую (электрические колебания), в которой они могут быть преданы по телефонной линии, и обратно называется модем (сокращенно от МОдулятор-ДЕМодулятор). Компьютер в этом случае должен иметь специальную телекоммуникационную программу, которая управляет модемом, а также отправляет и получает последовательности сигналов передаваемой информации.


Информация о работе «Компьютерные сети финансово-экономической деятельности»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 17833
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
124403
12
13

... выполненную работу и отработанное время – на 10,0% (в денежном выражении данные выплаты увеличились на 23,7 млн. руб.).  3. ОСНОВНЫЕ Направления СОВЕРШЕНСТВОВАНия финансово-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИя ООО «Мультимедиацентр» 3.1 Налоговая нагрузка: проблемы, пути решения  Директор Института экономики Национальной академии наук Петр Никитенко считает, что совершенствование национальной ...

Скачать
152713
26
12

... 2.18); баланс денежных доходов и расходов (табл. 2.19); расчет доходов и затрат (табл. 2.20); финансовый план предприятия на планируемый год (баланс доходов и расходов) (табл. 2.21); прогнозный баланс активов и пассивов предприятия (табл. 2.22); расчет показателей финансово-экономической деятельности предприятия (табл. 2.23) Распределение чистой прибыли (табл. 2.18) осуществлено исходя из ...

Скачать
99646
28
6

... и затрат (табл. 2.20); ·     финансовый план предприятия на планируемый год (баланс доходов и расходов) (табл. 2.21); ·     прогнозный баланс активов и пассивов предприятия (табл. 2.22); ·     расчет показателей финансово-экономической деятельности предприятия (табл. 2.23) Распределение чистой прибыли (табл. 2.18) осуществлено исходя из отчислений в фонд накопления в размере 90% и фонд ...

Скачать
177013
23
11

... дипломной работе аналитическая работа будет проводиться с использованием современных информационных технологий и в основе организации финансового анализа будет лежать принцип комплексной автоматизации. 2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия ОАО «Камышлинский молочный завод»   2.1 Краткое описание объекта исследования Предприятие «Камышлинский молочный завод» создано в ...

0 комментариев


Наверх