Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

ГОУ СПО «Кировский авиационный техникум»

Отчет

по производственной практике

230106.ПП0344.001Д1

Студент группы ВП-44 П.Ю. Беляев

Руководитель практики от предприятия

Д.С. Емельянов

Руководитель практики от техникума

Д.М. Епифанова


Содержание

1. Введение

2. История создания и перспективы развития сети

3. Описание топологии и архитектуры сети

4. Аппаратное обеспечение сети

4.1 Серверы

4.2 Рабочие станции

4.3 Коммутаторы

4.4 Сетевые адаптеры

4.5 Модемы

4.6 Кабельная система

5. Сетевое програмное обеспечение и администрирование сети

6. Защита информации

7. Устройства защиты электропитания

8. Технико-экономическое обоснование сети

9. Мероприятия по техническому обслуживанию средств ВТ

10. Средства диагностики и техническое обслуживание

10.1 Программные и аппаратные диагностические средства

10.2 Инструменты и приборы

10.3 Методы поиска и устранения неисравностей

11. Обеспечение условий безопасной эксплуатации и ремонта средств ВТ

Заключение

Список литературы


1. Введение

В наш век компьютерных технологий ни одна фирма не обходится без использования компьютеров. А если компьютеров несколько, то они, как правило, объединяются в локальную вычислительную сеть (ЛВС).

Компьютерная сеть - это система объединенных между собой компьютеров, а также, возможно, других устройств, которые называются узлами (рабочими станциями) сети. Все компьютеры, входящие в сеть соединены друг с другом и могут обмениваться информацией.

В результате объединения компьютеров в сеть появляются возможности: увеличения скорости передачи информационных сообщений, быстрого обмена информацией между пользователями, расширения перечня услуг, предоставляемых пользователям за счет объединения в сети значительных вычислительных мощностей с широким набором различного программного обеспечения и периферийного оборудования. Использования распределенных ресурсов (принтеров, сканеров, CD-ROM, и т. д.), наличия структурированной информации и эффективного поиска нужных данных. Сети дают огромные преимущества, недостижимые при использовании ЭВМ по отдельности. Среди них: разделение ресурсов процессора. При разделении ресурсов процессора возможно использование вычислительных мощностей для одновременной обработки данных всеми станциями, входящими в сеть. Разделение данных. Разделение данных предоставляет управлять базами данных с любых рабочих мест, нуждающихся в информации. Совместный доступ в Internet. ЛВС позволяет обеспечить доступ к Internet всем своим клиентам, используя всего один канал доступа. Разделение ресурсов. ЛВС позволяет экономно использовать дорогостоящие ресурсы (принтеры, плоттеры и др.) и осуществлять доступ к ним со всех присоединенных рабочих станций. Мультимедиа возможности. Современные высокоскоростные технологии позволяют передавать звуковую и видео информацию в реальном масштабе времени, что позволяет проводить видеоконференции и общаться по сети, не отходя от рабочего места.

Сейчас ни одно крупное предприятие не обходится без ЛВС.

Целью данной производственной профессиональной практики является изучение особенностей эксплуатации и технического обслуживания средств вычислительной техники и компьютерных сетей.


2. История создания и перспективы развития сети

В самом начале предприятие «ЛЕПСЕ» закупило 200 штук 386-х персональных компьютеров (ПК), в 1996г и было принято решение по переходу на ПК по обработке данных. Из этой партии 20 шт. предоставлялись инженерным службам и 20 шт. на учет и выполнение плана продукции. Остальные были установлены в цеха на учет производимой продукции и затрат средств потребляемого сырья. ЛВС в то время на предприятии еще не существовало, информация передавалась с помощью гибких магнитных дисков (НГМД) в информационный центр. С этого же года на предприятии стала происходить автоматизация обработки информации: маркетинг, сбыт, математическое обеспечение. Рабочие станции были соединены между собой по модему и данные передавались по телефонной паре. После чего все компьютеры соединялись толстым коаксиальным кабелем. Затем перешли на тонкий коаксиальный кабель. Количество компьютеров оставалось таким же. В 1998г было принято решение по созданию единой ЛВС, и поставили сервер NETWARE 4.11. В качестве системной службы работала операционная система Windows2000. Через этот сервер осуществлялся выход в Internet и управление администрированием сети. После чего на базе ПК производился монтаж и план будущей ЛВС уже существующей в настоящее время. По 2004г производилась разработка и монтаж ЛВС. Были поставлены коммутируемые узлы (КУ) в каждом здании, где находились ПК, использовавшие технологию 100 Base FX, применялся оптоволоконный кабель для соединения КУ между собой, была использована топология построения «звезда». Рабочие станции соединяли по технологии Fast Ethernet, которая обеспечивалась при помощи витой пары категории 5е. Имелся один сервер, обеспечивающий 2000 Mb/c к которому и были подключены все отделы предприятия «ЛЕПСЕ» имеющие ПК.

Теперь на предприятии «ЛЕПСЕ» задействовано около 1000 рабочих станций, и все они соединены в локальную единую сеть.

Перспективы модернизации сети предприятия:

В настоящее время сеть предприятия продолжает развиваться. Добавляются новые компьютеры на рабочих местах, вследсвии чего увеличевается колличество обращений к серверам. Поэтому основным направлением модернизации сети является замена серверов на более свременные. Первые шаги были сделаны в начале 2004 года, когда бали заменены один из почтовых серверов и концентратор информации TKIIP. Также модернизации требует большая часть рабочих мест на узловых станциях.



Информация о работе «Компьютерная сеть ОАО "Лепсе"»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 53067
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
36986
0
0

... ГОСТы, стандарты предприятия, технологические карты, оперативные планы, штатное расписание, правила внутреннего трудового распорядка), являющиеся достаточно жесткими. Активно используются в практике управления и методы распорядительного воздействия( приказы, распоряжения), принимаемые менеджерами различных уровней управления. Механизм экономического регулирования в настоящее время не используется ...

0 комментариев


Наверх