Министерство образования и науки Украины

Севастопольский национальный технический университет

Факультет «Экономика и менеджмент»

Кафедра «Финансы и кредит»

Классификация информационных технологий

Результат защиты _______________«___» __________2009 г.

Севастополь


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Информационные технологии

1.1 Понятие Информации и Технологий

1.2. Определение, цели, методы, средства информационных технологий.

1.3 Факторы, влияющие на классификацию.

2. Составляющие ИТ

2.1 Виды обеспечений

2.2 Свойства ИТ

3 Классификация ИТ

3.1 Классификация по типу интерактивности

3.2 Классификация по области применения и по степени использования компьютеров

3.3. Классификация средств компьютерной техники

3.4 Различные виды классификаций ИТ, используемых в ЭИС

3.5 Другие виды классификаций ИТ

Заключение Список использованных источников

Приложение А

Приложение Б

Приложение В


ВВЕДЕНИЕ

Непременным условием повышения эффективности управленческого труда является оптимальная информационная технология, обладающая гибкостью, мобильностью и адаптивностью к внешним воздействиям. Информационная технология предполагает умение грамотно работать с информацией и вычислительной техникой.

Информационные технологии (ИТ, от англ. information technology, IT) — широкий класс дисциплин и областей деятельности, относящихся к технологиям управления и обработки данных, в том числе, с применением вычислительной техники. В прошедшее время под информационными технологиями чаще всего понимают компьютерные технологии. В частности, ИТ имеют дело с использованием компьютеров и программного обеспечения для хранения, преобразования, защиты, обработки, передачи и получения информации. Спецов по компьютерной технике и программированию часто называют ИТ-специалистами.

Согласно определению, принятому ЮНЕСКО, ИТ — это комплекс взаимосвязанных, научных, технологических, инженерных дисциплин, изучающих методы эффективной организации труда людей, занятых обработкой и хранением информации; вычислительную технику и методы организации и взаимодействия с людьми и производственным оборудованием, их практические приложения, а также связанные со всем этим социальные, экономические и культурные проблемы. Сами ИТ требуют сложной подготовки, больших первоначальных затрат и наукоемкой техники. Их введение должно начинаться с создания математического обеспечения, формирования информационных потоков в системах подготовки специалистов.

Информационная технология (ИТ) базируется и зависит от технического, программного, информационного, методического и организационного обеспечения, а программное обеспечение реализует функции накопления, обработки, анализа, хранения, интерфейса с компьютером.

Для того, чтобы правильно понять, оценить, грамотно разработать и использовать информационные технологии в различных сферах жизни общества необходима их предварительная классификация.

В данной работе будет дано не только определение информационным технологиям, но будет определена различная классификация ИТ.


1 ИНФОРМАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИИ

 

1.1 Понятие Информации и Технологий

В современной науке существует много различных подходов к определению термина "информационные технологии" (ИТ). Данный термин связан с двумя понятиями: информация и технология. Прежде всего, обратимся к определению категорий "информация" и "технология".

Технология (от греческих "techne" - мастерство, искусство и "logos" - понятие, учение) определяется как совокупность знаний о способах и средствах осуществления процессов, при которых происходит качественное изменение объекта. В ином понимании технология - это совокупность процессов, приемов обработки или переработки материалов, применяемых в каком-либо деле, мастерстве, искусстве, а также научное описание способов производства, совокупность знаний о способах и средствах осуществления процессов, при которых происходит качественное изменение объекта.

Термин "информация" (от латинского "informatio" - разъяснение, изложение) первоначально обозначает сведения, передаваемые от одного человека к другому устно, письменно или посредством каких-либо условных сигналов или с использованием каких-либо технических средств. С середины XX века понятие информации стало общенаучным. Этим понятием стали обозначать любые сведения, передаваемые: от человека к человеку, от человека к автоматическому устройству, от одного автоматического устройства к другому, от одной клетки живого вещества к другой, от одного организма к другому, от одной организации к другой и т. п. Существует также иная трактовка понятия: информация - это сведения о состоянии каких-либо объектов, их предыстории и программах их дальнейшего существования, хранимые в их памяти, или видоизменяемые ими для достижения заданных или задаваемых целей, или передаваемые ими другим объектам.

Учитывая выше сказанное, определим термин "ИТ" исходя из совокупности рассмотренных нами выше понятий: технологии и информации.


Информация о работе «Классификация информационных технологий»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 27826
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
19265
0
5

... ориентируется на определенную область применения (производство, проектирование, обучение и т. д.). ·           Конкретные ИТ задают обработку данных в реальных задачах пользователя. 3. Классификация информационных технологий Информационная технология представляет собой процесс, состоящий из четко регламентированных правил выполнения операций над информацией, циркулирующей в информационной ...

Скачать
137322
10
11

... не всегда можно выразить в цифрах, и определяется она обычно целым комплексом организационно-технических решений и субъективных обстоятельств. 3. Проект внедрения компьютерной системы управления гостиничным предприятием на примере гостиницы «Александровский сад»   3.1 Общая характеристика гостиницы «Александровский сад» Гостиничный комплекс "Александровский сад" открылся в Нижнем Новгороде ...

Скачать
22567
0
0

... настоящее время, как для каждого отдельного человека, так и для общества. В данной работе перед нами стоит цель изучить тему «Информационные технологии и компьютерные системы, обеспечивающие обучение служащего профессиональной деятельности». Для наиболее эффективного достижения поставленной цели, стоит обозначить основные задачи: ·          Рассмотреть вопрос понятия ИТ, историю их развития и ...

Скачать
49222
0
5

... случае будут другими. Удаленные локальные сети, объединяются друг с другом, создавая глобальные сети. Примером глобальной сети является сеть Интернет. Глава 3. Интернет и степень его влияния на деятельность организаций   3.1. Интернет и службы интернета В Интернет входит несколько коммуникационных служб: Всемирная паутина (World Wide Web, WWW) — поддерживает текст, графику, видео и аудио. ...

0 комментариев


Наверх