Филиал Федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Сибирский Государственный межрегиональный колледж строительства и предпринимательства» в г. Тында

РЕФЕРАТ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ: «Информационные технологии в профессиональной деятельности»

ТЕМА: «Карманные и блокнотные персональные компьютера».

Выполнил:

Позняков Алексей Валерьевич

Студент 3 курса группы «Правоведение»

Проверила: Папуш Елена Дмитриевна

г. Тында 2009 год


Оглавление

 

Введение

1. Понятие КПК

1.1 Понятие «Операционная система»

1.2 Процессор

1.3 Оперативная память

1.4 Постоянная память

1.5 КПК и его преимущества

1.6 Преимущества КПК для работников

2. Блокнотный персональный компьютер

2.1 Малогабаритные компьютеры

2.2 Ноутбук, заменяющий настольный компьютер

2.3 Классический ноутбук

2.4 Легкий ноутбук

Список литературы


Введение

В современном мире все течет и меняется очень быстро, ритм больших городов диктует настоящему свои правила и законы. Современный человек, для того что бы не просто идти в ногу со временем, а не отставать от него, должен на все реагировать молниеносно. Под стать ему и создаются все более мощные устройства, так называемые «все - в - одном», и телефон и компьютер, и музыкальный плеер, и фото – видеокамера, и спутниковая навигация, и прочее… прочее…

Так и создали КПК (Pocket PC) (сокращенно P/PC или PPC) – портативный наладонный компьютер, работающий под управлением операционной системы.


1.         Понятие КПК

Карманный персональный компьютер (КПК) – это устройство с сенсорным дисплеем и виртуальной клавиатурой, или (в зависимости типа конструкции) – полноценной клавиатурой, как на привычной клавиатуре персонального компьютера. Управление осуществляется двумя руками, что менее привычно, но тоже достаточно удобно.

КПК работают под управлением операционной системы.

1.1 Понятие «Операционная система»

 

Операционная система, ОС, ось (англ. operating system) - базовый комплекс компьютерных программ, обеспечивающий управление аппаратными средствами компьютера, работу с файлами, ввод и вывод данных, а также выполнение прикладных программ и приложений.

При включении компьютера операционная система загружается в память раньше остальных программ и затем служит основой для их работы.

Существует два понятия: «закрытая» и «открытая» операционные системы. Эти понятия условны и вводятся для большей наглядности и понимания.

«Закрытая» OS

«Открытая» OS

Это программа, которая закрыта для пользователя, т.е. он самостоятельно не может её изменить, установить дополнительные программы, все данные заложены производителем. Это программа, которая открыта для пользователя, т.е. он самостоятельно может её изменить, установить дополнительные программы, обновить версию операционной системы (скачав её с сайта производителя).

Примером может служить обычный Мобильный телефон

Смартфон КПК Коммуникатор

 


 

1.2 Процессор

 

Процессор отвечает за выполнение арифметических операций, заданных программами операционной системы и координирует работу всех устройств мини-компьютера.

Мощность (производительность) процессора измеряется в mHz. Это «мозг» устройства, его вычеслительный центр. Не секрет, что все данные, находящиеся в КПК, сохранены в цифровом формате (сочетание едениц и нулей), соответственно, должно быть устройство, которое все это «обсчитывает», вычисляет.

1.3 Оперативная память

 

Оперативная память, оперативка (ОЗУ - оперативное запоминающее устройство) - это память, которая предназначена для временного хранения данных и команд, необходимых процессору для выполнения им операций. Измеряется в Mb. При выключении устройства или полном разряде аккумулятора, данная память «освобождается», попросту говоря - все временные файлы удаляются. Данную память практически невозможно увеличить, поэтому при выборе устройства необходимо уделить большое внимание объемы данного вида памяти.

 

1.4 Постоянная память

 

Постоянная память, энергонезависимая, Flash-память (ПЗУ - постоянное запоминающее устройство) - это память, которая предназначена для постоянного хранения данных и информации, именно в неё устанавливается Операционная система. Измеряется в Mb. Данный вид памяти всегда можно увеличить за счет установки в устройство карты памяти, поэтому при выборе устройства можно уделить меньшее внимание количеству встроенной памяти.


Информация о работе «Карманные и блокнотные персональные компьютеры»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 28496
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
55482
0
16

... , ППЗУ для BIOS. В качестве устройства ввода информации служит, например, клавиатура. В качестве устройства вывода – дисплей, принтер и т.д. 2 АППАРАТНОЕ УСТРОЙСТВО ПК И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКИ Персональные компьютеры выпускаются в следующих конструктивных исполнениях: стационарные (настольные) и переносные. Наиболее распространенными являются настольные ПК, которые позволяют легко изменять ...

Скачать
29177
2
0

... компьютере из строя выйдет только клавиатура). Вместе с тем вероятность поломки защищённых ноутбуков обычно гораздо ниже чем у настольных компьютеров и сопоставима с промышленными компьютерами. Карманный персональный компьютер (КПК, англ. Personal Digital Assistant, PDA – «личный цифровой секретарь») – портативное вычислительное устройство, обладающее широкими функциональными возможностями. КПК ...

Скачать
19488
0
0

... накопители (или дисководы) для гибких магнитных дисков, используемые для чтения и записи на дискеты; устройства охлаждения Периферийные устройства Периферийные устройства подключаются к интерфейсам компьютера и предназначены для выполнения вспомогательных операций. По значению периферийные устройства можно подразделить на: -    устройства ввода данных Клавиатура - устройство ввода ...

Скачать
22493
0
0

... , техническими, финансовыми, кадровыми, информационными) при реализации сложных проектов. 6. Экспертные системы и системы поддержки принятия решений предназначены для информационного обеспечения управления на основе экономико-математического моделирования и принципов искусственного интеллекта. 7. Прочие. Распределение обработанной информации В экономической системе можно выделить несколько ...

0 комментариев


Наверх