Исследование и разработка методов автоматизации управления электронным предприятием


Введение

Жизнь современного человека не возможно себе представить без повсеместно распространяющихся информационных технологий. Интернет – стал обязательным атрибутом каждого бизнеса и каждое предприятие стремится получить всевозможные выгоды от его применения. Некоторые переходят на новый вид рынка – информационный рынок. Об этих предприятиях и пойдет речь в этой работе, а именно – об электронных предприятиях.

Актуальность избранной темы обусловлена следующими обстоятельствами:

·           во-первых, быстрая смена устаревших технологий более современными требует своевременной разработки новых эффективных методов управления;

·           во-вторых, применяющийся в мировой практике инструментарий управления электронным предприятием от зарубежных разработчиков не учитывают специфики российского электронного бизнеса, а российские разработки часто не имеют научного обоснования и на практике показывают малую эффективность;

·           в-третьих, в научной и учебной литературе отсутствует систематизация методов управления электронным предприятием.

Исследование сущности организации деятельности электронного предприятия интересно уже тем, что в современной литературе (как зарубежной, так и отечественной) формулировки данного понятия и описания принципов организации данной деятельности практически не найти. Но и в имеющихся источниках информация по данному вопросу имеет различное толкование. Поэтому для понимания указанной проблемы, вначале целесообразно наиболее комплексно сформулировать и конкретизировать термин «электронное предприятие».

Собственно исследованием данного вопроса занимается ряд отечественных и зарубежных авторов, среди которых в первую очередь следует назвать Л.Д. Реймана, А.В. Волокиткина, А.П. Маношкина (модели организации электронного бизнеса, методы управления взаимоотношениями с потребителями); д.э.н., профессора И.Т. Балабанова, к.э.н. А.А. Кантаровича, Д. Эймора (методологические основы построения систем электронной коммерции, оценка эффективности их функционирования); А.В. Петюшкина (основы и персонификация баннерной рекламы); И.В. Успенского; К. Пэйтеля, М.П. Мак-Картни (Интернет-маркетинг); Дмитриев О.Н.; Саркисян А.С.; Парамонов Ф.И.

На основе данных авторами определений предлагается следующая формулировка данного термина.

Электронное предприятие (ЭП) – это децентрализованная сетевая организация (бизнес-структура), в которой взаимосвязи с поставщиками и заказчиками и все внутренние процессы реализованы в электронной форме на основе современной сетевой инфраструктуры и Интернет-технологий, что позволяет данной организации с максимальной оперативностью реагировать на меняющиеся условия рынка, в результате чего создаются предпосылки для роста эффективности ее деятельности.

Данное определение наиболее комплексно формулирует сущность термина «электронное предприятие», хотя, естественно, и не является совершенным, но дает возможность понять организационные принципы электронного предприятия (это важно, так как организационные принципы напрямую влияют на управление ЭП и его автоматизацию):

Принцип организации взаимосвязей: все основные организационные процессы реализуются в электронной форме.

Принцип использования единого информационного пространства: основные бизнес-процессы выполняются в электронных сетях, охватывающих всю организацию и связывающих её с другими организациями (поставщиками, заказчиками).

Принцип территориальной распределенности: использование современной сетевой инфраструктуры и Интернет-технологий для взаимодействия между участниками бизнес-процессов.

Принцип электронного управления ключевыми ресурсами и компетенциями: интеллектуальная собственность, материальные, финансовые и человеческие ресурсы управляются электронным способом.

Принцип независимости исполнителей проекта: нет четкой привязанности к конкретному исполнителю; руководитель проекта, может выбрать любого, не задействованного в ином проекте, исполнителя.

Принцип владельца инициативы продукта: существование только одного руководителя – владельца инициативы продукта, которым может быть как конкретное лицо, так и целый коллектив. В данном случае, идеальной формой организации производства на ЭП является такая форма, когда владельцем инициативы продукта является конечный потребитель.

Перечисленные принципы в практической деятельности предоставляют электронному предприятию определенные преимущества перед традиционными организационными формами.

Целью выпускного квалификационного проекта является исследование и разработка методов автоматизации управления электронным предприятием.

Объектом исследования выступает электронное предприятие.

Предметом исследования являются методы автоматизации управления электронным предприятием.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие научные задачи:

·           исследовать типологию электронных предприятий, принципы создания и функционирования электронного предприятия;

·           смоделировать деятельность электронного предприятия;

·           анализировать методы автоматизации управления электронным предприятием.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания и системный подход. В процессе исследования использовались такие общенаучные методы и приемы, как обобщение фактов и событий деятельности электронных предприятий, анализ и синтез, методы группировки и последующей классификации, сравнения.

Практическая значимость результатов данной работы заключается в повышении эффективности функционирования электронного предприятия за счет использования научно-обоснованных методов автоматизации управления, а также в развитии отечественной экономики за счет проработанного в исследовании материала.

Теоретическая значимость выражается в готовой работе обобщающей и синтезирующей разнородные данные в области повышения методов управления электронным предприятием.

Структура выпускного квалификационного проекта включает введение, три главы, заключение, список сокращений, литературу и приложения.



Информация о работе «Исследование и разработка методов автоматизации управления электронным предприятием»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 84855
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
86790
8
2

... развития коммерческого предприятия ООО Фирма «РИКА» достаточно обширны. Сегодня данная фирма - несомненный лидер среди подобных себе в республике Хакасия. Рассмотрев процессы автоматизации управления коммерческого предприятия, проведя обзор позиции фирмы на рынке, можно дать следующие рекомендательные выводы: Торговому предприятию ООО Фирма «РИКА» необходимо продолжать осуществлять основную ...

Скачать
138680
12
12

... приведения к базовому узлу, метод удельных весов, метод учета затрат на единицу веса изделия, расчет себестоимости по статьям затрат. В данном проекте приводится расчет себестоимости разработки автоматизированной системы управления торговым предприятием. (АСУТП). АСУТП служит для ведения учета торговой деятельности в Интернет и на аукционе EBay. Из основных преимуществ перед конкурентами стоит ...

Скачать
148486
26
5

... плана ФЭ. Большое разнообразие моделей РК приводит к необходимости использования разнообразных способов и технических средств для измерения их параметров. Как правило, статические и динамические параметры РК измеряют на разных технологических установках. Методы построения средств измерения для идентификации моделей РК могут быть сведены к следующим принципам, учитывающим особенности подключения ...

Скачать
137322
10
11

... не всегда можно выразить в цифрах, и определяется она обычно целым комплексом организационно-технических решений и субъективных обстоятельств. 3. Проект внедрения компьютерной системы управления гостиничным предприятием на примере гостиницы «Александровский сад»   3.1 Общая характеристика гостиницы «Александровский сад» Гостиничный комплекс "Александровский сад" открылся в Нижнем Новгороде ...

0 комментариев


Наверх