РЕФЕРАТ

Пояснительная записка содержит: 43 страницы, 8 рисунков, 5 формул.

Цель – закрепление знаний, полученных при изучении технологии программирования гибких компьютеризированных систем; приобретение практических навыков в создании программных проектов с использованием среды программирования MS Visual Studio; изучение принципов и методов создания приложений с использованием библиотеки Microsoft Foundational Classes (MFC), изучение основ теории нечетких множеств, в частности функций принадлежности.

Результат – исполняемое приложение, реализующее построение функций принадлежности и определение степени принадлежности выбранной точки.

Ключевые слова: НЕЧЕТКОЕ МНОЖЕСТВО, ФУНКЦИЯ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ, СТЕПЕНЬ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ, ПРОГРАММА, C++, MFC, MICROSOFT VISUAL STUDIO.


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ ТЕХНИЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ

2. АНАЛИЗ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

2.1 Библиотека MFC

2.2 Нечеткая логика – математические основы

2.3 Применение нечеткой логики

3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

4. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ

ВЫВОДЫ

ПЕРЕЧЕНЬ ССЫЛОК

Приложение А. Исходный текст программы


ВВЕДЕНИЕ

Математическая теория нечетких множеств (fuzzy sets) и нечеткая логика (fuzzy logic) являются обобщениями классической теории множеств и классической формальной логики. Данные понятия были впервые предложены американским ученым Лотфи Заде (Lotfi Zadeh) в статье "Fuzzy Sets" (Нечеткие Множества) в 1965 году в журнале Information and Control. Основной причиной появления новой теории стало наличие нечетких и приближенных рассуждений при описании человеком процессов, систем, объектов.

Идея, лежащая в основе теории нечетких множеств, заключается в том, что человек в своей повседневной жизни мыслит и принимает решения на основе нечетких понятий. Создание теории нечетких множеств ‑ это попытка формализовать человеческий способ рассуждений. Развитие вычислительной техники позволяет в настоящее время создавать на базе теории нечетких множеств системы нечеткой логики, которые копируют способ рассуждений человека.[2]

Прежде чем нечеткий подход к моделированию сложных систем получил признание во всем мире, прошло не одно десятилетие с момента зарождения теории нечетких множеств. И на этом пути развития нечетких систем принято выделять три периода[5].

Первый период (конец 60-х – начало 70 гг.) характеризуется развитием теоретического аппарата нечетких множеств (Л. Заде, Э. Мамдани, Беллман). Во втором периоде (70–80-е годы) появляются первые практические результаты в области нечеткого управления сложными техническими системами (парогенератор с нечетким управлением). Одновременно стало уделяться внимание вопросам построения экспертных систем, построенных на нечеткой логике, разработке нечетких контроллеров. Нечеткие экспертные системы для поддержки принятия решений находят широкое применение в медицине и экономике. Наконец, в третьем периоде, который длится с конца 80-х годов и продолжается в настоящее время, появляются пакеты программ для построения нечетких экспертных систем, а области применения нечеткой логики заметно расширяются. Она применяется в автомобильной, аэрокосмической и транспортной промышленности, в области изделий бытовой техники, в сфере финансов, анализа и принятия управленческих решений и многих других.

Триумфальное шествие нечеткой логики по миру началось после доказательства в конце 80-х Бартоломеем Коско знаменитой теоремы FAT (Fuzzy Approximation Theorem). В бизнесе и финансах нечеткая логика получила признание после того как в 1988 году экспертная система на основе нечетких правил для прогнозирования финансовых индикаторов единственная предсказала биржевой крах. И количество успешных фаззи-применений в настоящее время исчисляется тысячами.

В гибких компьютеризированных системах, как правило, обрабатываемые данные носят четкий, числовой характер. Однако иногда могут присутствовать неточности и неопределенности, часто приходится находить разумный компромисс между понятиями "точность" и "важность". В этом случае на помощь приходит концепция нечеткой логики.


1. АНАЛИЗ ТЕХНИЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ

Целью работы является разработка исполняемого Win32 приложения с визуальным интерфейсом, обеспечивающим построение функций принадлежности. Для реализации отмеченной функциональности необходимо:

а) спроектировать визуальный интерфейс приложения, включающий в себя кнопки доступа к функциям построения графика, выбора типа функции принадлежности, полей ввода исходных данных;

б) определить область отображения графика;

в) реализовать построение функций принадлежности таких типов: треугольная, трапециидальная, гауссовская, расширенная гауссовская, сигмоидальная с учетом масштаба;

г) реализовать возможность определения степени принадлежности точки для заданного типа функции принадлежности;

д) произвести тестирование приложения на множестве исходных данных.

В целях сокращения времени на разработку визуального интерфейса в операционной системе Microsoft Windows, целесообразно использовать функциональные возможности динамически исполняемой библиотеки MFC в среде разработки Microsoft Visual Studio 6. Библиотека имеет собственную иерархическую организацию программных компонент, позволяющих создавать различные визуальные элементы управления.

Таким образом, выполнение технического задания требует программной реализации приложения с визуальным интерфейсом для построения функций принадлежности по исходным данным.



Информация о работе «Исполняемое Win32 приложение»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 47313
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
175379
2
5

... в Win32 позволила реализовать так называемые многопотоковые приложения (multithread application). При этом выделяют два новых понятия — процесс (proccess) и поток (thread). Процессы в Win32 API примерно эквивалентны приложениям в Windows API. Для каждого процесса выделяются определенные системные ресурсы — адресное пространство, приоритеты и права доступа к разделяемым ресурсам и прочее, но не ...

Скачать
36517
25
0

... DriveType2.cpp. СОВЕТ Если вы хотите, чтобы эта программа полноценно работала в WinNT, следует также перехватить функцию GetDriveTypeW. Ещё одна реализация данного метода описана в статье «Перехват API-функций в Windows NT/2000/XP», автор Тихомиров В. А., публиковалась в RSDN Magazine #1 (будьте осторожны, там та же ошибка, что и у Джеффри Рихтера). ПРИМЕЧАНИЕ У этого метода есть ещё ...

Скачать
71630
0
0

... и PCCard32 (CardBus) PCMCIA. 6.            Включены следующие подсистемы: DCOM, ActiveMovie v2.0 и DirectX v5.0. 7.            Некоторые утилиты Windows 98 улучшены по сравнению с Windows 95. Операционная система MS Windows NT   Windows NT имеет Windows-подобный графический интерфейс пользователя и предоставляет Win32 API — 32-разрядный интерфейс прикладного программирования для разработки ...

Скачать
87374
8
17

... предприятия. Для дальнейшего развития Системы необходимо рассчитать экономическую эффективность проекта. Для этого необходимо выбрать направление распространения Системы. Заказчиком системы выступало закрытое акционерное общество "Белгородский бройлер". Произведем расчет экономической эффективности проекта с точки зрения заказного проекта. Структура экономической части при создании программного ...

0 комментариев


Наверх