Филиал НОУ ВПО Сергиево-Посадский

Гуманитарный Институт в г. Дмитрове

ОТЧЕТЫ ПО ПРАКТИЧЕСКИМ РАБОТАМ

по предмету:

«Информационные технологии в экономике»

Выполнила:

студентка 4Фс-05До

Романенко В.С.

Проверила: Короткова Г.В.

г. Дмитров 2009г.


Практические работы по Базе Данных

 

Отчет по практической работе №1 «Создание реляционной Базы данных»

Цель работы:

1.   Создание БД «Компьютеры»;

2.   Создание объектов БД «Таблицы»;

3.   Заполнение таблиц данными;

4.   Создание схемы БД.

Ход работы:

1.   Создание БД «Компьютеры»

База данных – организованная совокупность данных, предназначенная для длительного хранения по внешней памяти ЭВМ, постоянного хранения и обновления. БД – набор структурированных данных из какой-либо предметной области. При создании новой БД следует присвоить имя новому файлу базы данных. В данной практической работе БД будет называться «Компьютеры». В этом файле будут сохранены все объекты базы данных.

После запуска программы Access на экране сначала будет отображено пустое окно с панелью Создание файла в области задач, на которой можно выбрать один из вариантов продолжения работы:

• новая база данных;

• пустая страница доступа к данным;

• проект с имеющимися данными;

• проект с новыми данными;

• из имеющегося файла.

После создания новой базы данных в окне Access появится окно базы данных. Окно Access состоит из следующих составных частей:

1. Системное меню программы – содержит команды, позволяющие изменять размеры окна программы и завершить работу Access.

2. Системное меню окна объекта – Access отображает каждый объект в отдельном окне, которое располагает собственным системным меню. Системное меню окна объекта содержит команды, предназначенные для выполнения операций над окном объекта.

3. строка заголовка приложения – верхняя строка окна программы, содержащая имя приложения.

4. строка меню – непосредственно под строкой заголовка располагается строка меню с именами раскрывающихся меню.

5. окно объекта – каждый объект отображается отдельном окне. Имя объекта представлено в строке заголовка этого окна. При полноэкранном отображении окна объекта БД имя объекта отображается в строке заголовка приложения.

6. панели инструментов – эти панели содержат кнопки для быстрого выбора команд. В зависимости от типа текущего объекта БД на экране отображаются различные панели инструментов и кнопки.

7. строка состояния – нижняя строка окна приложения с различной информацией о состоянии и режиме работы программы.

8. область задач – располагается у правой границы окна приложения. В этой области выводится панель, используемая для решения текущей задачи.

Access представляет собой систему управления реляционными базами данных, то есть табличными.

После открытия БД на экране отображается окна базы данных в качестве основного объекта. Из окна БД можно активизировать и изменять все объекты БД. Окно БД содержит вкладки для отдельных типов объектов БД и их групп. Список вкладок приведен в столбце слева.

Объектом в БД обозначается любой самостоятельный элемент в Access, который можно выделить и обработать как отдельную единицу.Access поддерживает различные типы объектов: база данных целиком; объекты, входящие в состав БД, - таблица, запрос, форма, отчет, макрос и модуль.


2. Создание объектов БД «Таблицы»

Основным элементом реляционной базы данных является таблицы: данные в таблице записываются по строкам (записям). Все строки имеют одинаковую структуру. Access сохраняет в таблицах все содержимое БД. Все сведения об объекте, которые сохраняются в таблице, образуют запись. Все записи таблицы имеют строго установленную структуру. Эта структура определяется заданными для всей таблицы полями. Каждому полю назначается определенный тип данных (числовой, текстовой, логический, денежный, счетчик и так далее). Главный ключ – имя поля или нескольких полей, совокупность значений которых однозначно определяют запись. Ключевое поле необходимо при создании связей между таблицами. Содержимое ключевого поля для каждой записи должно быть уникальным.

При создании новой таблицы в окне БД необходимо перейти на вкладку Таблицы. Нажав кнопку Создать, на экране будет открыто окно диалога Новая таблица. В этом окне имеется несколько возможностей для продолжения работы:

Выбор элемента Конструктор откроет окно таблицы в режиме конструктора, в котором можно определить макет таблицы или изменить тип данных и формат полей существующей таблицы. В режиме конструктора окно таблицы разделено на две части:

- верхняя часть служит для определения полей, типа данных и (при необходимости) описание полей.

В этой части окна в каждой строке можно определить одно поле;

- нижняя часть окна служит для определения свойств полей.

Определим структуру таблицы, для этого укажем имена полей и тип данных, а также при необходимости – описание и свойства полей.

Сохраним структуру таблицы, закрыв ее окно. Предварительно присвоенное программой имя таблицы следует заменить новым, указывающим на выполняемую задачу.


Информация о работе «Информационные технологии в экономике»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 26922
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 18

Похожие работы

Скачать
23305
17
0

... , кг 9(3) Нет * 2.2 Коды номенклатур признаков Система классификации и кодирования информации необходима для систематизации номенклатур различных объектов, которые отражаются в автоматизированных информационных системах. Систематизация информации необходима с целью однозначного понимания конкретных форм ее единиц и каждого их значения. Классификация является основой кодирования. ...

Скачать
44918
2
0

... В июле 1997 г. вышел руководящий документ "Средства вы­числительной техники. Межсетевые экраны. Защита от несанк­ционированного доступа к информации. Показатели защищенно­сти от несанкционированного доступа" Гостехкомиссии при Пре­зиденте РФ (полный текст можно найти в информационном бюл­летене "Jet Info" № 17-18 1997 г. и на узле http://www.infotecs.ru/gtc/RD_ekran.htm ). В этом ...

Скачать
41422
1
4

... компании IBM. Опирающиеся на серверное программное обеспечение Net Commerce, новые службы включают необходимое программное и аппаратное обеспечение для создания и эксплуатации сервера электронной коммерции. Эти услуги защиты, управления информационным наполнением и контроля заказов обойдутся заказчику в 3500 долларов в виде начального взноса и еще в 3500 долларов ежемесячно. Другую категорию ...

Скачать
72041
0
0

... в свою очередь неизбежно накладывает отпечаток на принципы установления цен на рынке информационных продуктов. В ряде случаев информация распределяется минуя сферу рынка, и потребители получают ее бесплатно. Глава 2 Новые информационные технологии В настоящее время информация в самом широком смысле является важнейшим стратегическим ресурсом, особенно в сфере экономики. Процессы, активно ...

0 комментариев


Наверх