Федеральное агентство по высшему образованию РФ

 

УГЛТУ


КАФЕДРА СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ


Реферат по предмету: «Информационные технологии в социально-культурном сервисе и туризме. Оргтехника».

 

Тема: «Компьютерные сети».


Выполнила студентка ЗФ

II–го курса

Cпециальности 100103

5 лет 10 месяцев

Нарсеева Т.В.

шифр 62816

Екатеринбург 2008 г.


П Л А Н.

 

1.         Введение

2.         Аппаратные средства компьютерных сетей

3.         Линии связи

4.         Классификации я сетей по дальности передачи

5.         Типы локальных сетей

6.         Городские сети

7.         Территориальные или региональные сети

8.         Глобальные сети

9.         Пропускная способность сети

10.      Функциональные структуры сетей

11.      Общие сведения об Internet

12.      Адреса и имена компьютеров в Internet

13.      Услуги, предоставляемые сетью

14.      Электронная почта

15.      Мультимедиа технологии в Internet

16.      Поиск информации в Internet

17.      Публикации в WWW

18.      Основы HTML

19.      Список используемой литературы


Введение

 

Начиная с 1960 – х годов быстрое развитие информационных технологий и компьютеров распространилось почти на каждую сферу деятельности, и некоторые из наиболее плодотворных приложений появились в отраслях сферы обслуживания, в бухгалтерском учете, банковском деле и розничной торговле, а также в гостиничном бизнесе. Более поздние разработки компьютерной техники и программного обеспечения позволили широко использовать их в операциях как небольших, так и крупных гостиниц. Сейчас эта технология дает возможность иметь быстродействующие, надежные и дешевые электронные устройства, которые могут помочь гостиницам в следующих сферах:

Ø   Администрирование – программы – редакторы, электронные таблицы, хранение и обработка данных;

Ø   Связь – факс, электронная почта, телефон, обмен сообщениями, пейджеры;

Ø   Контроль – резервирование, выставление счетов, сборы за телефонные разговоры, телевизоры в номерах;

Ø   Финансы – составление бюджета, бухгалтерский учет и налогообложение;

Ø   Внутренние системы – управление имуществом и энергией, охрана, борьба с пожаром;

Ø   Управление – информация для руководства и принятие им решений, системы управления проектами;

Ø   Маркетинг – продажи по интернету, профилирование клиентов.

В гостиницах важны быстродействие и скорость новой технологии – при ответе гостям, агентам бюро путешествий и туроператорам, делающим запросы о наличии номеров, при осуществлении бронирования, при связывании бронирования с регистрацией гостей, начислениях на гостей и окончательном расчете по счетам.

Новая технология точна, а точность очень важна в гостиничном деле. Продажа напитков влияет на наличные или на счет гостя, запас спиртных напитков и анализ дохода гостиницы: она оказывает влияние на все три аспекта в одинаковой степени.

Новая технология становится дешевой в использовании, дешевле обычных средств автоматизации офисного труда, и при возрастании стоимости труда офисных служащих в гостиницах возможности для экономии могут быть значительными.

Следовательно, новая технология вносит также большой вклад в метод работы гостиниц.

Основные области применения компьютеров в гостиницах расширяются от их признанной роли в системах бронирования до процедур администрирования и ведения учетных записей гостей, до функций гостиниц по закупкам, контролю над запасами и общему бухгалтерскому учету, а также до других аспектов операций гостиницы и образуют комплексные информационные системы управления, которые дают возможность тесной координации и мониторинга всего бизнеса.

Существенным результатом развития за последние годы явился быстрый рост систем компьютерного резервирования (CRS), глобальных систем распространения (GDS) и систем центрального резервирования. Интерактивные системы электронных данных, разработанные вначале авиакомпаниями, обеспечивают прямой доступ через оконечные устройства не только к компьютерам авиалиний, но также к компьютерам гостиниц и других операторов для выяснения наличия продукции, резервирования и выписки билетов или подтверждений. Лидирующие гостиничные консорциумы, перечисленные в приложении G, используют возможность новой технологии для поиска рынков сбыта гостиничных услуг своих участников по всему миру. Глобальные системы распространения дают эти консорциумам возможность обновлять информацию о наличии свободных номеров и ценах.

1. Аппаратные средства компьютерных сетей.

При работе на персоналом компьютере в автономном режиме пользователи могут обмениваться информацией (программами, документами и т.д.), лишь копируя ее на дискеты. Однако перемещение дискеты между компьютерами не всегда возможно и может занимать достаточно продолжительное время.

Создание компьютерных сетей вызвано практической потребностью совместного использование информации пользователями. Работающими на удаленных друг от друга компьютерах. Сети предоставляют пользователям возможность не только быстрого обмена информацией, но и совместного использования принтеров и других периферийных устройств, и даже одновременной работы с документами.

Для соединения компьютеров в компьютерной сети требуются специальные аппаратные средства – линии связи, сетевые платы, модемы и т.д.


Информация о работе «Информационные технологии в социально-культурном сервисе и туризме»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 40840
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
21216
0
0

... следующих авторов: Калашникова И.В., Вострокнутова Е.А., Агеева Д.А. и др. Актуальность данного исследования определила цель и задачи работы: Цель работы – рассмотреть модель информационной структуры предприятия социально-культурного сервиса и туризма. Для достижения цели необходимо решить следующие задачи: 1. Исследовать информационные технологии в социально-культурном сервисе и туризме. 2. ...

Скачать
446015
2
0

... нац-й культуры, изучение спектра проблем общественного сознания. ü  Материальные вопросы, наличие эк-ких предпосылок для решения возникших проблем.13. Современные проблемы в развитии социально-культурного сервиса и туризма. В РФ необходимо создание тур. комплекса, обеспечивающего, с одной стороны широкими возможностями для удовлетворения потребностей росс. и иностр. граждан в тур. услугах, ...

Скачать
236598
0
6

... , 2004. 4.              Морган Н., Причард А. Реклама в туризме и отдыхе: Пер. с англ. – М., ЮНИТИ, 2004. 5.              Морозова Н.С., Морозов М.А. Реклама в социально-культурном сервисе и туризме. – М., 2003. 6.              Пономарева А.М. Рекламная деятельность: организация, планирование, оценка эффективности. – М., ИКЦ «МарТ», 2004. Управление персоналом в туристской деятельности (7) ...

Скачать
122751
1
8

... , в том числе и относительно соблюдения прав пассажира. В связи с этим большее распространение получили зарубежные системы бронирования, технический уровень и соответствие стандартам которых значительно выше. 3. Информационные технологии в системах управления гостиницы Орзу 3.1 Общая характеристика гостиницы Орзу Сеть гостиниц Орзу состоит из двух гостиниц, расположенных в жилом квартале ...

0 комментариев


Наверх