Содержание

1. Техническое обеспечение информационных систем (микропроцессоры)

2. Программное обеспечение информационных систем

2.1 Классификация программного обеспечения

2.2 Прикладное программное обеспечение и тенденции его развития

2.3 Программы подготовки первичных документов на примере 1С: Бухгалтерия и 1С: Налогоплательщик

3. Практическое задание

4. Список литературы


1. Техническое обеспечение информационных систем (микропроцессоры)

Микропроцессор - центральное устройство (или комплекс устройств) ЭВМ (или вычислительной системы), которое выполняет арифметические и логические операции, заданные программой преобразования информации, управляет вычислительным процессом и координирует работу устройств системы (запоминающих, сортировальных, ввода — вывода, подготовки данных и др.). В вычислительной системе может быть несколько параллельно работающих процессоров; такие системы называют многопроцессорными. Наличие нескольких процессоров ускоряет выполнение одной большой или нескольких (в том числе взаимосвязанных) программ.

Основными характеристиками микропроцессора являются быстродействие и разрядность. Быстродействие - это число выполняемых операций в секунду. Разрядность характеризует объём информации, который микропроцессор обрабатывает за одну операцию: 8-разрядный процессор за одну операцию обрабатывает 8 бит информации, 32-разрядный - 32 бита. Скорость работы микропроцессора во многом определяет быстродействие компьютера. Он выполняет всю обработку данных, поступающих в компьютер и хранящихся в его памяти, под управлением программы, также хранящейся в памяти. Персональные компьютеры оснащают центральными процессорами различных мощностей.

Также, к основным характеристикам центральных процессоров относят тип архитектуры или серию, систему поддерживаемых команд и адресации, разрядность (бит), тактовую частоту (МГц).

Тип архитектуры, как правило, определяется фирмой производителем оборудования. С типом архитектуры тесно связан набор поддерживаемых команд или инструкций, и их расширений. Эти два параметра, в основном, определяют качественный уровень возможностей персонального компьютера и в большой степени уровень его производительности.

Разрядность центрального процессора определяет его поколение и принципиально влияет на скорость передачи информации между другими устройствами и процессором. Обычно используются следующие типы данных: бит (один разряд), полубайт (4 бита), байт (8 бит), слово (16 бит), двойное слово (32 бита). Первые процессоры серии Intel x86 имели разрядность 8 бит и могли передавать и принимать информацию по одному байту. Современные микро-процессоры персональных компьютеров IBM-PC имеют разрядность 32 бита для передачи информации внешним устройствам и 64 бита – для внутренних операций с информацией. Сейчас уже вовсю используются процессоры с 64-битными адресными регистрами, такие как AMD и Intel Itanium, Xeon.

Тактовая частота процессора определяет минимальный квант времени за который процессор выполняет некоторую условную элементарную инструкцию. Тактовые частоты измеряются в мегагерцах и определяют количественные характеристики производительности компьютерных систем в целом. Взаимодействие процессора с внешними устройствами осуществляется по шинам адреса, данных и управления на контактах его корпуса. Для процессоров производства Intel используются корпуса типа PGA (Pin Grid Array). Это керамический корпус, ряды золоченых выводов которого расположены по периметру корпуса перпендикулярно его плоскости. В зависимости от модели процессора корпус имел разные размеры и количество выводов (контактов).

Рассмотрим основных производителей микропроцессоров.

Intel Corporation. Все, кто когда-либо сталкивался с понятием персональный компьютер, так или иначе, наслышаны о таком гиганте компьютерной индустрии как Intel Corporation. Сейчас Intel - это не только передовая корпорация, выпускающая микропроцессорное оборудование для построения компьютерных систем. Спектр выпускаемого оборудования и комплектующих Intel растет с каждым годом, а корпорация уверенно утверждается на все новых и новых позициях на рынке компьютерных технологий.

Первый свой микропроцессор корпарация Intel выпустила в 1971 г. С тех пор это основной производитель и разработчик микропроцессоров. Перечислим несколько последних ее разработок.

Pentium (P54C и MMX). По сравнению с предыдущими разработками (486) применен ряд новшеств: двухконвейерная структура; предсказание переходов, обеспечивающее предварительную выборку данных с предсказанного перехода; пределан блок операций с плавающей запятой; применен раздельный тип памяти на данные и на инструкции, введены дополнительные инструкции для работы с мультимедийными приложениями (MMX). Процессоры Pentium работали на частотах: 75, 90, 100, 120, 133, 150, 160, 200, 233 (MMX) Мгц. Последние версии этого процессора выпускались по технологии 0,35 микрон и процессоры P54C имели одно напряжение питания -3,3 В, MMX два: 2,8 и 3,3 В.

Pentium Pro. Pentium Pro относят уже к шестому поколению микропроцессоров. Процессор предназначен, в основном, для использования в серверах и имеет ряд новых элементов, повышающих скорость его работы. Он может одновременно оперировать с пятью инструкциями. Он имеет встроенную кэш-память второго уровня размером 215 и 512 Кбайт, работающую на частоте процессора. Он позволяет создавать многопроцессорные системы.

Pentium II. К процессорам шестого поколения относят так же процессор Pentium II. Процессор работает на частоте 233, 266 и 300 МГц. Дальнейшее развитие этого процессора пойдет по пути увеличения частоты (350, 400 и 450 МГц).

Deshutes. Нововведением станет процессор Deshutes это тот же Pentium II, работающий на внешней частоте 100 МГц. Процессор не будет совместим с Slot 1 и для него разработали Slot 2. Начальная частота 400 МГц. Предположительно процессор будет иметь 64-битную архитектуру. Примерная дата выхода - 1999 год.

Будущие процессоры и чипсеты от Intel:

Выпуск семейства процессоров Potomac вновь откладывается, теперь на второй квартал 2006 года. Однако теперь утверждается, что Potomac начнет жизнь с тактовыми частотами не менее 3,5 ГГц и будет оснащаться 8 Мб кэш-памяти третьего уровня.

Не будут забыты и IA-32 процессоры: Intel должна будет объявить процессор на ядре Cranford, работающем на частоте от 3,66 ГГц с 1 Мб L2-кэша.

Микропроцессоры на ядре Irwindale, ожидаемые в апреле 2006 года, будут работать на тактовых частотах 3 ГГц, 3,2 ГГц, 3,4 ГГц и 3,6 ГГц.

Что до процессоров Xeon, то их частоты также начнут расти с 3,6 ГГц до 4,0 ГГц к апрелю 2006 года. Эти процессоры будут построены на 90-нм ядре Irwindale с 800-МГц системной шиной, 2 Мб L2-кэша.

Itanium на ядре Montecito (поддерживаемый чипсетом E8870) увидит свет лишь в третьем квартале 2005 года, и частота его системной шины составит лишь 400 МГц.

Наконец, для рабочих станций во втором квартале 2006 года Intel обещает представить чипсеты Lakeport, поддерживающие процессоры с тактовой частотой 3,73 ГГц и 4,0 ГГц.

Во второй половине 2006 года Intel должна официально представить Montecito, являющегося первым двуядерным Itanium MP с, даже страшно сказать, 24 Мб кэша третьего уровня! Ориентировочная тактовая частота составит 2 ГГц.

Ну и, наконец, заглядывая в совсем уж далёкие перспективы, мы видим там 0,065-мкм технический процесс и сплошную многоядерность. Так, у старшего Itanium MP (Tukwila) будет присутствовать аж 4 ядра!

Cyrix Corporation. Год основания 1988-й. Быстро развиваясь компания разработала полную линию процессоров 486-го семейства (486DX, 486DX2, 486DX4). Не обладая собственными производственными линиями, компания подписала соглашение с IBM по которому последня может выпускать процессоры Cyrix под маркой IBM. Поэтому процессоры IBM 6x86 и Cyrix 6x86 идентичны.

6x86 (M1). Процессор создавался как альтернатива Pentium. Обеспечивал отличную производительность при низкой цене.

6x86 (M2). Процессор появился в середине 1997г. Обеспечена полная совместимость с Pentium добавлены команды MMX.

Cayenne. Это будет двухконвеерный процессор, который сможет выполнять до четырех операций с плавающей точкой, обечпечивая общее увеличение производительности блока FTU до 5 раз. Cayenne сможет обрабатывать 3D графику в 5 раз быстрее, чем Pentium II.

Корпорация AMD. Корпорация основана в 1969г. В 1991г. выпущен процессор Am386, затем Am486 и 5ч86-133, затем процессоры К5 и К6.

Процессор K5. Тактовая частота 100 Мгц. Имеет уникальную внутреннюю архитектуру (RISC), что позволяет ему сравниться по производительности сравним с Pentium 133.

Процессор K6. Начальная тактовая частота 166 МГц, максимальная 233 МГц. Как и в К5 использована RISC архитектура. Оптимизирован блок FPU, введен блок MMX.

Дальнейшим развитием этого семейства являеется процессор, который содержит набор команд для оптимизации работы с трехмерной графикой. Тактовая частота 300 и 350 Мгц. Технология изготовления - 0,25 мкм.

Процессор K7. Процессор будет выпускаться в модуле совместимом со Slot 1. Начальная тактовая частота 500 МГц.

Прошедший форум MDF 2004 открыл общественности планы AMD по освоению новых норм техпроцессов с перспективой на 7 лет. Попробуем проследить основные вехи технологической эволюции процессоров AMD:

0.09 мкм техпроцесс -> 2004 год;

0.065 мкм техпроцесс -> 2006 год;

0.045 мкм техпроцесс -> 2007 год;

0.032 мкм техпроцесс -> 2009 год;

0.022 мкм техпроцесс -> 2011 год.

Параллельно с совершенствованием литографического техпроцесса будет уменьшаться длина затвора транзистора – одна из важнейших характеристик полупроводниковых устройств:

0.13 мкм техпроцесс -> затвор 70 нм;

0.09 мкм техпроцесс -> затвор 50 нм;

0.065 мкм техпроцесс -> затвор 35 нм;

0.032 мкм техпроцесс -> затвор 15 нм;

0.022 мкм техпроцесс -> затвор 13 нм.

Для сравнения небольшой факт из области генетики – ширина молекулы человеческой ДНК составляет 12 нм.

Важно понимать, что каждый следующий этап освоения новых норм техпроцесса может таить в себе неприятные неожиданности. Например, вспомним тепловые проблемы с ядром Prescott. По этой причине указанные сроки перехода на очередной техпроцесс нужно воспринимать как ориентировочные.



Информация о работе «Информационные технологии»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 28391
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
120449
8
0

... и контракторов. Внедрение интегрированной системы управления позволит компании эффективно решить данную задачу, так как ИСУ основывается на новейших разработках в области управленческого планирования и информационных технологий, применяемых крупными компаниями Западной Европы и США. Одной из основных предпосылок ИСУ является ведение управленческого и финансового документооборота в соответствии с ...

Скачать
100534
4
8

... друга. Все это позволяет рассматривать туризм как высокоинтегрированную услугу, что делает его еще более восприимчивым для применения информационных технологий в организации и управлении.        Глава 2. Информационные технологии в туризме Калининградской области 2.1. Системы резервирования Как известно, туристский продукт представляет собой комплекс различных услуг путешественнику, и ...

Скачать
41115
0
0

... из этих средств программные продукты и назовем их инструментарием, а для большей четкости можно его конкретизировать, назвав программным инструментарием информационной тех­нологии. Определим это понятие: Инструментарий информационной технологии — один или несколько взаимосвязанных программных продуктов для определенного типа ком­пьютера, технология работы в котором позволяет достичь поставленную ...

Скачать
72041
0
0

... в свою очередь неизбежно накладывает отпечаток на принципы установления цен на рынке информационных продуктов. В ряде случаев информация распределяется минуя сферу рынка, и потребители получают ее бесплатно. Глава 2 Новые информационные технологии В настоящее время информация в самом широком смысле является важнейшим стратегическим ресурсом, особенно в сфере экономики. Процессы, активно ...

0 комментариев


Наверх