1.         характере зависимостей и

2.         значениях их параметров.

Неструктурированной является проблема, для которой могут быть определены зависимости лишь между классами объектов и отношений, к которым они принадлежат.

Решение является реакцией организации на возникшую проблему: оно всегда принимается там, где возникает ПС. С содержательной точки зрения, решение есть идентификатор программы или плана разрешения проблемной ситуации.

12. Стадии понимания сущности проблемной ситуации и принятия решения о способах её разрешения

 

Стадии и этапы процесса понимания сущности проблемы

Решая проблему, то есть, выбирая из возможных её решений наилучшее, ЛПР является экспертом и проходит в процессе принятия решения ряд стадий понимания сущности ПС. Чтобы ИИС адекватно строила его информационное обслуживание, необходимо знать их содержание.

Различают следующие стадии понимания сущности ПС и принятия решения о способах разрешения:

1.Интерпретация поступающих данных и выявление проблемы.

2.Структурирование и диагностика проблемы.

3.Классификация ситуации.

3.Проектирование решений.

4.Выбор решения.

5.Реализация решения.

Каждая из стадий, в свою очередь, может состоять из некоторого количества этапов.

В зависимости от рассматриваемого вопроса и стадии его решения, ЛПР можно считать находящимся в различных состояниях.

Проблеме и фазе его решения соответствует определенное подмножество показателей базы данных. Интенсивная, т.е. мгновенное состояние базы данных, имплицирует одно из возможных решений. Принимаемые решения и состояния базы данных связаны определенными отношениями. Пользователь может находиться в состоянии неосведомленности относительно значения некоторых факторов проблемы. В этом случае он генерирует запрос к базе данных и получает ответ в виде значений специфицированных в условиях выдачи запроса атрибутов. ЛПР осуществляет интерпретацию данных, относящихся к проблемной ситуации.

Интерпретация – это процесс оценки данных; при этом ИС обеспечивает возможность работы ЛПР при наличии неполных и противоречивых данных. Цель данной стадии – выявление существования проблемы, степени ее критичности и приведение ее, если это возможно, к некоторому виду, удобному для понимания и проведения дальнейшего анализа.

На стадии структуризации и диагностики основная цель ЛПР – выявление основных факторов и зависимостей, обусловивших возникновение ПС, чему предшествуют уточнение показателей, сопровождающих возникновение проблемы: симптомов проблемы и сбор дополнительной релевантной информации. Диагностика включает в себя выявление отклонений от установленных значений показателей и нарушений функционирования системы.

Классификация ситуации предполагает определение подходящей модели, то есть выбор основных свойств, аналитических зависимостей и/или логических выражений для просчетов вариантов решений.

С целью уточнения значений отдельных параметров он генерирует запросы в ИС.

На основе понимания ситуации ЛПР переходит к проектированию решения, осуществляя генерацию, анализ и отбор вариантов решения ПС, используя типовые проблемные ситуации и эвристики (опыт пользователя по разрешению прошлых «подобных» проблемных ситуаций).

Процесс проектирования решения включает в себя следующие фазы (этапы):

1.Представление. ЛПР в процессе разрешения ПС выдвигает гипотезы относительно подходящей модели. Затем в рамках определенной модели (системы аксиом) осуществляется декомпозиция, т.е. разложение задачи на подзадачи и выбор конкретных значений переменных, атрибутов и предикатов, входящих в систему аксиом модели ситуации.

2.Отыскание решения. Процесс поиска вывода в системе аксиом или нахождение оптимального решения в рамках моделей, построенных ЛПР в результате изучения ситуации. Поиск траектории в пространстве состояний, обеспечивающей достижение заданного состояния с учетом ограничений.

Процесс выбора решения включает в себя следующие фазы:

Оценка решения. Построение функционала оценки множества вариантов решений, оценка затрат ресурсов. На стадии генерирования альтернативных вариантов ЛПР на основе уточненных им целей определяет критерии, по которым будут оцениваться варианты решений, а также ограничения, которые в соответствии с имеющимися в его распоряжении ресурсами будут накладываться на них.

Прогнозирование – это предсказание будущих состояний на основе принципов дедуктивного вывода и аналитических оптимизационных моделей. На этом этапе руководитель пытается спрогнозировать последствия принятого решения с использованием таких методов, как прогнозирование на основе временных рядов (методы сглаживания временных рядов, построение тренда). Трудности в этой части заключаются в необходимости учета временных зависимостей, а также модальностей, учета немонотонности теории.

Противоположностью гипотеко-дедуктивного метода вывода является логический.

Процесс реализации решения. На завершающей стадии ЛПР осуществляет выбор наилучшего решения и организует реализацию. Процесс реализации включает в себя в качестве этапа: планирование – формирование программы действий по разрешению ПС, включая выдачу заданий на разработку частных программ, планирование объемов и сроков будущих работ. План должен учитывать ограниченность ресурсов и противоречивость целей, неполноту данных и возможность их изменения во времени. По сути дела планирование с позиции модальной логики и семантики возможных миров означает описание возможного будущего мира с утверждением, что будущий возможный мир наступит только тогда, когда будет иметь действие ЛПР, которое он намерен осуществить. На этом же этапе определяются структурные подразделения, конкретные исполнители, ответственные за реализацию и контроль исполнения решения.

13. Проблемные ситуации в экономических структурах и отражающие их технико-экономические показатели

Проблемные ситуации (ПС) и отражающие их технико-экономические показатели

Проблема

Показатели, регистрирующие возникновение проблемной ситуации (ПС)

Форма представления показателей в отчетах

Признаки структуризации показателей (измерения)

1. Снижение объема реализации товаров и услуг

Объем продаж в натуральном выражении; объем отгрузки товаров и изделий по счету-фактуре и транспортным накладным

Темпы роста; фактические значения; динамика фактически значений; прогнозные

значения и их динамика

Время (месяц, квартал,

год); виды товаров услуг; сегментация рынка

1.1. Низкая конкурентоспособность продукции и производства Доля предприятия на рынке одноименных товаров; цены комплектующих и стоимость сборки изделий; уровень качества изделий и комплектующих Фактические значения; средние значения (подгруппе ведущих предприятий); отклонение от средних; рейтинг, ранги, списки; качественные оценки (балльные, лингвистические шкалы) Время; вид товара; сегмент рынка; показатели качества изделия
1.2. Низкая эффективность руководства и службы маркетинга в области распределения и продвижения товаров на рынке Доля предприятия на рынке одноименных товаров и услуг; объем продаж изделий в натуральном выражении; численность сотрудников службы маркетинга; отношение расходов на маркетинг к выручке от реализации продукции Отклонение фактических значений от числовых; динамика фактических значений (темпы роста) Время; вид изделия услуги

1.3. Сокращение объемов производства

изделий и услуг

Объем производства; численность персонала; производственная мощность Отклонение фактических значений от числовых; динамика числовых и фактических значений Время; вид товара, фазы производственного цикла; производственного подразделения

2. Снижение выручки от реализации продукции и услуг

Выручка от реализации

Отклонения фактических значений от числовых; динамика числовых и фактических показателей

Время; вид товара; сегмент рынка

2.1. Неблагоприятные сдвиги в структуре и в ассортименте продукции Доля основных видов продукции в общей номенклатуре Отклонения фактических значений от числовых Время; вид товара

3. Нехватка оборотных средств для нормального функционирования предприятия

Коэффициент текущей ликвидности; коэффициент абсолютной ликвидности; оборотный капитал

Отклонения фактических значений от нормативных и среднеотраслевых

Время; тип хозяйственной операции

3.1. Сокращение общей величины оборотных средств Текущие активы предприятия (оборотные средства); доля оборотных средств в активах предприятия Отклонения фактических значений от нормативных; динамика фактических значений Время; категория оборотных средств (производственные запасы, готовая продукция денежные средства дебиторская задолженность)
3.3. Нестабильность и сокращение поступления денежных средств Поступление денежных средств Отклонения фактических значений от нормативных Время

3.4. Увеличение сроков оборачиваемости и общей величины дебиторской задолженности

Оборачиваемость дебиторской задолженности; величина дебиторской задолженности Фактические значения; нормативные значения Время, категории задолженности по срокам (30, 60, 90 дней)
3.5. Увеличение сроков оборачиваемости и общей величины товарно-материальных ценностей (ТМЦ) Оборачиваемость товарных запасов (ТМЦ); величина ТМЦ Фактические значения; нормативные значения Время, вид ТМЦ (производственные запасы, незавершенное производство, готовая продукция)

4. Недостаточная обеспеченность производства комплектующими

Поступление комплектующих; запасы комплектующих; число поставщиков

Отклонения фактических значений от нормативных; динамика фактических значений

Время; вид комплектующих; вид запаса

4.1. Неблагоприятные ценовые условия для поставщиков комплектующих Удельный вес комплектующих, закупаемых в кредит на условиях частичной предоплаты или за наличный расчет; удаленность постав-щиков; стоимость грузоперевозок Средние значения по группе предприятий; отклонения фактических значений от средних; качественные оценки Время; вид комплектующих; категория поставщика; регион поставщика
4.2. Неэффективная забота службы снабжения предприятия комплектующими Поступление комплектующих; численность сотрудников службы снабжения; число поставщиков на единицу персонала службы снабжения Отклонения фактических значений от нормативных; качественные оценки (оценочные циклы, лингвистические шкалы) Время; вид комплектующих; категория поставщика


Информация о работе «Информационные системы менеджмента»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 108958
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
18239
0
0

... . Интегрированность - "сквозное" прохождение документов через различные службы предприятия. Модульность - возможность поэтапного внедрения системы. Доступность - наличие полного комплекта документации, подсказок. Изучение и описание корпоративной информационной системы и ее контура административного управления С точки зрения решаемых задач систему "Галактика" можно условно разделить на ...

Скачать
74459
0
2

... несанкционированного использования данных, их порчи, уничтожения. Подобные случаи несут плачевные результаты как на уровне макроэкономики, так и на уровне микроэкономики. 3.  Автоматизированные ИС в экономике Это информационные системы бухгалтерского учета (1C: Торговля и склад – предназначена для учета любых видов торговых операций), Microsoft Business Solutions (в основе системы заложены ...

Скачать
32020
0
0

... , а то и переносного, компьютера), но и пользоваться виртуальными рабочими кабинетами, где за порядком следит не человек, а компьютер и информационная система.   5. Проблемы личности в информационном обществе Как и всякое развитие новейших технологий, глобализация экономики на основе информатизации общества несет отдельно взятому человеку не только блага и удобства, но также и новые проблемы. ...

Скачать
15970
0
0

стных лиц. История развития ИСУ ИСУ представляют собой системы, основанные на постоянно развивающихся концепциях использования информации. Первые информационные системы управления появились в 50-х гг. В эти годы они были предназначены для обработки счетов и расчета зарплаты, а реализовывались на электромеханических бухгалтерских счетных машинах. Это приводило к некоторому сокращению затрат и ...

0 комментариев


Наверх