Понятие ИС

 

ИС представляет собой совокупность организационных, технических, программных и информационных средств, объединенных в единую систему с целью сбора, хранения, обработки и выдачи необходимой информации предназначенной для выполнения функций управления.

К ИС предъявляются следующие требования:

1)         Полнота и достоверность информации для реализации функций управления.

2)         Своевременность предоставления информации.

3)         Обеспечение необходимой степени достоверности информации в зависимости от уровня управления.

4)         Экономичность обработки информации – это значит, что затраты на обработку данных не должны превышать получаемый эффект.

5)         Адаптивность к изменениям информационным требованиям пользователей.

Внедрение ИС проводится с целью повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности фирмы за счет принципиально новых методов управления, основанных на моделировании деятельности специалистов фирмы при принятии решений (методы искусственного интеллекта, экспертные системы и т.п.) использование современных средств телекоммуникации (e-mail, теле конференции) и вычислительных систем, а также сокращение времени выполнения типовых операций по обработке различного рода документов.

Классификация ИС

 

Все ИС можно классифицировать по степени автоматизации обрабатываемой информации, и по сфере применений.


ИС

По степени автоматизации обрабатываемой информации.

По сфере применений.

Ручные. Системы поддержки принятия решений.
Автоматизированные. Системы автоматизирования проектирования.
Автоматические. Системы организационного управления.
Системы управления техническими процессами.

Ручные ИС – характеризуются тем, что все операции по обработке данных выполняются человеком.

Автоматизированные ИС – часть функций управления или обработки данных осуществляется автоматически, а часть человеком.

Автоматические ИС – Все функции управления и обработки данных осуществляются техническими средствами без участия человека.

По сфере применений можно выделить 4 класса ИС:

1)         Системы поддержки принятия решений предназначена для автоматизации деятельности научных работников, анализы синтаксической информации управления экспериментов.

2)         Системы автономного проектирования предназначена для автоматизации труда инженеров проектировщиков, и разработчиков новой технологии.

·     Основными задачами таких систем являются:

·           Автоматизация процесса разработки новых идей и технологий их производства.

·           Автоматизация инженерных расчетов.

·           Создание графической документации.

·           Моделирование проектируемых объектов.

·           Создание управляющих программ для станков с программным управлением.

3)         Системы организационного управления предназначено для автоматизации функций администрированного (управленческого персонала). К этому числу относится ИСУ как промышленные предприятия, так и не промышленными объектами, и отдельными адресами.

4)         Системы управления технологическими процессами предназначена для оптимизации различных технологических процессов.

Структура и состав ИС.

Практически все рассмотренные разновидности систем, независимо от сферы их применения, включают один и тот же набор компонентов.

Декомпозиция ИС

ИС

Функциональные компоненты. Компоненты системы обработки данных. Организационные компоненты.
Функциональные подсистемы. Информационное обеспечение. Новые организационные структуры формы.
Функциональные задачи Техническое обеспечение. Персонал
Модели и алгоритмы. Правовое обеспечение.
Программное обеспечение.
Лингвистическое обеспечение.

 

Функция управления – это специальная постоянная обязанность одного или нескольких лиц, выполнение которых приводит к достижению определенного делового результата.

Под функциональными компонентами понимается – функции управления полный набор взаимосвязанных во времени и в пространстве работ по управлению необходимых для достижения поставленных перед предприятием целей.

Весь процесс управления фирмой сводится либо к линейному (административному) руководству предприятием, или его структурным подразделением, либо к функциональному руководству (материально техническое обеспечение, бух учет и т.п.).

По этому декомпозиция информационных систем по функциональному признаку (см. схему) включает в себя выделение её отдельных частей названных функциональными подсистемами, реализующих систему функций управления. Функциональный признак определяет назначение системы т.е. то, для какой области деятельности она предназначена, и какие основные цели, задачи и функции она выполняет. В современных системах автоматизации и проектирования ИС входят модели и алгоритмы, из которых в процессе разработки ИС выбирают наиболее эффективный для конкретного объекта управления.

Компоненты системы обработки данных

Система обработки данных (СОД) предназначена для информационного обслуживания специалистов разных органов управления предприятиями принадлежащих управленческие решения. Основная функция СОД – реализующая таковых операций обработки данных, каковыми являются:

·          Сбор, регистрация и перенос информации на машинные носители.

·          Передача информации в места её хранения и обработки.

·          Ввод информации в ЭВМ, контроль ввода и её компоновка в памяти компьютера.

·          Создание и веление внутримашинной информационной базы.

·          Обработка информации на ЭВМ (Наполнение, сортировка, корректировка, выборка, арифметическая м логическая обработка) для решения функциональных задач системы (подсистемы), управление объектом.

·          Вывод информации в виде видео грамм, сигналов для прямого управления техническими процессами, информация для связи с другими системами.

·          Организация, управление (администрирование) вычислительным процессом (планирование, учет, контроль, анализ, реализация кода вычислений) в локальных и глобальных вычислительных сетях.

СОД могут работать в трех основных режимах:

1.         Пакетном.

2.         Интерактивном.

3.         В реальном масштабе времени.

Для пакетного режима характерно, что результаты обработки выдаются пользователям после выполнения так называемых пакетов заданий. В качестве примера систем, работающих в некотором режиме, можно назвать системы статистической отчетности, налоговых инспекций, расчетных кассовых центрах. Недостатком такого режима является обособленность пользователя от процесса обработки информации, что снижает оперативность принятия решений.

При интерактивном (диалоговом) режиме работы, происходит обмен сообщениями между пользователем и системой. Типичными примерами диалоговых задач можно считать мгновенные задачи использования ресурсов (трудовых, материальных, финансовых).

Режим реального времени используется для управления быстро протекающими процессами (передача и обработка банковской информации в глобальных международных сетях, для управления непрерывными техническими процессами).

Практически все системы обработки данных ИС независимо от сферы их применения включают один и тот же набор составных частей, называемых видами общения (см. схему).

Информационное обеспечение – это совокупность методов и средств по размещению, и организации информации, включающая в себя системы классификации и управления, унифицированные системы документации, рационализации, документообработки и формы документов, методов создания внутримашинной информационной базы ИС.

Программное обеспечение – совокупность программных средств для создания СОД средствами вычислительной техники.

Техническое обеспечение – представляет собой комплекс технических средств применяемых для функционирования системы обработки данных и включает в себя устройство, реализующее типовые операции обработки данных как во вне ЭВМ, так и на ЭВМ различных классов.

Правовое обеспечение – представляет собой совокупность правовых норм, регламентирующих создание и функционирование ИС. Правовое обеспечение разработано ИС включает нормативные акты договорных взаимоотношений между заказчиком и разработчиком ИС, правовое регулирование отклонений.

Правовое обеспечение функционирования СОД включает:

·          Условия признания юридической силы документам полученной с применением вычислительной техники. Права, обязанность и ответственность персонала, в том числе за своевременность и точность обработки информации.

·          Правило пользования информацией, и порядок разделения сторон по поводу её достоверности.

Лингвистическое обеспечение – представляет собой совокупность языковых средств, используемых на различных стадиях создания и эксплуатации СОД для повышения эффективности обеспечения общения человека и ЭВМ.

Организационные компьютерные ИС

 

Под организационными компонентами ИС (см. схему) понимается – совокупность методов и средств позволяющие усовершенствовать организационную структуру объектов и управленческих функций, выполняемые структурами подразделениями; определить штатное расписание и численный состав каждого структурного подразделения; разработать должностные инструкции персоналов управления в условиях функционирования СОД.

Выделение организационных компонентов, самостоятельное направление, обуславливается особой значительностью человеческого фактора (персонала) в успешном функционировании ИС.

Понятие жизненного цикла ИС

 

Понятие жизненного цикла ИС является одним из базовых программ инженерии. Жизненный цикл ИС определяется как период времени, который начинается с момента принятия решений о необходимости создания ИС и заканчивается в момент её полного изъятия из эксплуатации. Основным нормативным документом регламентирующим состав процессов жизненного цикла, является международный стандарт ISO/IEC 12207.

 

Схема жизненный цикл ИС


На рисунке представлены этапы жизненного цикла ИС, отображающая основные процессы проектирования.

Процесс определяется как совокупность взаимосвязанных действий, преобразующее некоторые входные данные в выходные. Взаимосвязи между процессами, соотношение их с этапами ЖЦ. Отображаются в модели ЖЦ.

Под моделью ЖЦ ИС понимается структура определяющая последовательность выполнения и взаимосвязи процессов действий и задач на протяжении жизненного цикла.

Среди моделей ЖЦ можно выделить следующее:

1.         Каскадное (до 70г).

2.         Интернациональная (70–80 гг.).

3.         Спиральная (80–90 гг.).

Принципиальной особенностью каскадного подхода является:

Переход на следующий этап осуществляется только после того, как будет полностью завершена работа на текущем этапе, и возвратов на пройденные этапы не предусматривается. Каждый этап заканчивается получением некоторых результатов, которые служат в качестве исходных данных для следующего этапа. Каждый этап завершается выпуском полного комплекта документаций достаточной для того, чтобы разработка могла быть продолжена другой командой разработчика.

Преимущества применения каскадного способа заключается:


Информация о работе «Информационные системы»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 30202
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
13161
0
0

... существуют как бы в разных плоскостях: бизнес сам по себе, а АИС – сама по себе. На наш взгляд, в этой рассогласованности и кроется главная причина недооценки потенциала АИС как ресурса бизнеса. Скажите, можно ли назвать разумной причиной построения АИС ПРОЦЕСС автоматизации бизнеса? Вряд ли, разве что из бескорыстной любви руководителя к ПРОЦЕССУ автоматизации или как дани к моде. Рациональной ...

Скачать
9768
0
0

... информационного пространства к приоритетным задачам межгосударственного уровня, которые должны находиться под постоянным контролем руководителей таможенных служб Сообщества. Единая автоматизированная информационная система таможенных служб государств-участников Сообщества (ЕАИС ТКС) ЕАИС ТКС является составной частью информационного пространства государств Сообщества и предназначена ...

Скачать
50061
0
0

... информации; описание методов получения, обработки и распространения информации; описание инструментальных средств (универсальных и специальных). В связи с применением новой информационной технологии, основанной на использовании средств связи, компьютеров, широко используется понятие “информационная система”. При этом термин “система” употребляется в основном в двух смыслах: система как ...

Скачать
16812
0
0

... повысить эффективность деятельности руководства Госкомспорта, а также всех учреждений и организаций отрасли. Безусловно, для нас весьма актуально решение отраслевых и общегосударственных задач, построения отраслевой информационной системы, которая должна как минимум обеспечивать следующее: - организацию доступа к отраслевым и международным информационным ресурсам; - осуществление презентации ...

0 комментариев


Наверх